Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia
Desde 2019, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia ha adjudicado 158 contratos a 106 empresas por 49,8 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 76 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
106 empresas · 49,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 72 | Abast Systems and Solutions, SL1 contrato · último en abril de 2025 | 37 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 93 | Acevedo Technology & Consulting Corporation, SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 6.529 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 86 | Albaola Elkartea1 contrato · último en junio de 2024 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Algoritmos Procesos y Diseños, S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 36,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | Alkora Ebs Correduria de Seguros y Reaseguros S.A.U.4 contratos · último en febrero de 2025 | 241,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 59 | ALTIA Consultores1 contrato · último en octubre de 2026 | 66 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 32 | Alvargonzalez Contratas, S.a.-construcciones Amenabar. S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 361,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Amurrio Ferrocarril y Equipos S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 163,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Andacar 2000, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 111,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Arga Arpasa, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 218,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 28 | arin innovation, S.L.3 contratos · último en marzo de 2022 | 515,5 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 4 | Ascan Servicios Urbanos, S.L.U1 contrato · último en enero de 2023 | 4,2 M€8,5 % | 8,5 % | 1 | |
| 106 | Asociación Profesional de Mayoristas, Acopiadores, Exportadores e Importadores de Pescados y Mariscos Frescos y Congelados de la Provincia de Guipuzcoa1 contrato · último en febrero de 2022 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 95 | Aspa Cloud, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 5.848 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Astilleros Amilibia U., S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 200,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Auto Ochenta y Ocho SAU1 contrato · último en agosto de 2026 | 156,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | Badik Arquitectura & Ingeniería, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 44 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 57 | Barredoras del Norte S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 73,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 64 | BPG Coordinadores de Seguridad, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 57,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 27 | Campezo Obras y Servicios S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 535,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 47 | Carlos Castilla Ingenieros, S.A. 12 contratos · último en febrero de 2025 | 120,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 85 | Centro Medico Ikigaia, S.L.1 contrato · último en junio de 2020 | 15,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | Cheque Dejeuner España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2021 | 65,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 8 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,5 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 92 | Consignaciones Toro y Betolaza, S.A1 contrato · último en junio de 2025 | 8.834 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | Construcciones Alzola, S.L.8 contratos · último en enero de 2026 | 5,2 M€10 % | 10 % | 8 | |
| 1 | Construcciones Amenabar, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 5,2 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 11 | Construcciones Mariezcurrena S.L.2 contratos · último en julio de 2021 | 1,1 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 14 | Corporación Practicos Puerto Pasajes, S.L.P.3 contratos · último en marzo de 2025 | 800 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 54 | Cronorent, S.L1 contrato · último en septiembre de 2021 | 81,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 67 | Diseño Interiorismo Informatica Oficinas, S.A.1 contrato · último en enero de 2022 | 49 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 101 | Disproin Levante Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2024 | 2.254 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 61 | E-coordina Gestion Documental, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 65,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 55 | Edenred España, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 79,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Elecnor Seguridad, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 617,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.2 contratos · último en abril de 2025 | 734,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 9 | Electrotecnica del Urumea, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 22 | Electrotecnica del Urumea, S.l.-vareser 96, S.l.-electrotecnia Monrabal, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 620,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 16 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en enero de 2024 | 758,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 51 | Enigest, SL Enigest, SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 96 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 25 | Eptisa-cinsa Ingeniería y Calidad, S.A.5 contratos · último en mayo de 2024 | 563,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 96 | Espiral MS1 contrato · último en septiembre de 2021 | 4.964 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Estibadora Algeposa S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 99 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Estudio de Ingenieria Novo y Asociados SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 102 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Eutik Solutions SL1 contrato · último en diciembre de 2021 | 2.914 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Fundación AZTI - AZTI Fundazioa2 contratos · último en mayo de 2023 | 440,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 65 | Fundación TECNALIA Research & Innovation1 contrato · último en septiembre de 2026 | 55 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 53 | Gabinete Egia SA1 contrato · último en marzo de 2021 | 85,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 13 | Gas Natural Comercializadora, S.A.2 contratos · último en enero de 2022 | 956,8 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 46 | Gipuzkoa Autoak SL1 contrato · último en septiembre de 2024 | 121,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·