Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia
Desde 2019, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia ha adjudicado 158 contratos a 106 empresas por 49,8 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 76 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
106 empresas · 49,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Prosertek S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 59 | ALTIA Consultores1 contrato · último en octubre de 2026 | 66 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 93 | Acevedo Technology & Consulting Corporation, SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 6.529 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | Fundación TECNALIA Research & Innovation1 contrato · último en septiembre de 2026 | 55 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 9 | Electrotecnica del Urumea, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 42 | Igualatorio Médico Quirurgico S.A. de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en agosto de 2026 | 149,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Estudio de Ingenieria Novo y Asociados SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 102 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | Q Safety BY Quiron Prevencion1 contrato · último en agosto de 2026 | 77,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Auto Ochenta y Ocho SAU1 contrato · último en agosto de 2026 | 156,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 17 | Reciclajes y Demoliciones del Norte, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 746,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 48 | Andacar 2000, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 111,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 8 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,5 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 63 | Giroa SAU1 contrato · último en febrero de 2026 | 58 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | Talleres Arostegui, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 255 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 19 | Itxas Zerbi S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 701,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 57 | Barredoras del Norte S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 73,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 20 | Vitaly Health Services, SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 644,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 83 | MIP Configuraciones Informaticas, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 20,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | Construcciones Alzola, S.L.8 contratos · último en enero de 2026 | 5,2 M€10 % | 10 % | 8 | |
| 7 | Iberdrola Clientes SAU3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€4 % | 4 % | 3 | |
| 102 | Roman Araujo Zarza1 contrato · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 12 | Jaizubia Obras y Servicios SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 58 | Vestuario Laboral y Material de Seguridad Umaran, s.l.3 contratos · último en octubre de 2025 | 67,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 45 | Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 122,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 70 | Badik Arquitectura & Ingeniería, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 44 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Ute: Codec Obras Serviciosy Proyectos S.L. - Construcciones Rubau, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 451,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 55 | Edenred España, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 79,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | Juper Bat S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 3.656 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Estibadora Algeposa S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 99 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 92 | Consignaciones Toro y Betolaza, S.A1 contrato · último en junio de 2025 | 8.834 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | SATEC Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 85,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 72 | Abast Systems and Solutions, SL1 contrato · último en abril de 2025 | 37 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.2 contratos · último en abril de 2025 | 734,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 27 | Campezo Obras y Servicios S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 535,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 14 | Corporación Practicos Puerto Pasajes, S.L.P.3 contratos · último en marzo de 2025 | 800 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 87 | Vanagua, S.L. Unipersonal1 contrato · último en marzo de 2025 | 13,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | Alkora Ebs Correduria de Seguros y Reaseguros S.A.U.4 contratos · último en febrero de 2025 | 241,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 51 | Enigest, SL Enigest, SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 96 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 74 | Tecuni, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 35,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | Oracle Iberica, S.r.l.5 contratos · último en febrero de 2025 | 206 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 105 | Kotazero Urpekaritza Zerbitzuak-buceo Profesional, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 47 | Carlos Castilla Ingenieros, S.A. 12 contratos · último en febrero de 2025 | 120,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 82 | Ip 21 Ingenieria de Proyectos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 22 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 78 | Offshore Tech, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | Seidor Tech, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 45,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 23 | Elecnor Seguridad, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 617,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 5 | Sasoi eraikuntzak, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,6 M€5,1 % | 5,1 % | 2 | |
| 68 | Tisaire i Associats Consultors, S.L.P1 contrato · último en octubre de 2024 | 48,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Prodevelop, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 553,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 46 | Gipuzkoa Autoak SL1 contrato · último en septiembre de 2024 | 121,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·