Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico
Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico
Desde 2018, Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico ha adjudicado 3.106 contratos a 447 empresas por 4,2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 152 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
447 empresas · 4,2 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Indra Sistemas SA148 contratos · último en octubre de 2026 | 147,8 M€3,5 % | 3,5 % | 148 | |
| 30 | Alfariver Defense SL94 contratos · último en octubre de 2026 | 24,1 M€0,6 % | 0,6 % | 94 | |
| 17 | Madzeal S.L.74 contratos · último en octubre de 2026 | 47,6 M€1,1 % | 1,1 % | 74 | |
| 114 | Suministros Igbur, S.L.U73 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 73 | |
| 19 | Grupo de Ingenieria Reconstruccion y Recambios JPG S.A.70 contratos · último en octubre de 2026 | 43,7 M€1 % | 1 % | 70 | |
| 1 | Rheinmetall Expal Munitions, S.A.U.69 contratos · último en junio de 2026 | 826,1 M€19 % | 19 % | 69 | |
| 47 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.69 contratos · último en septiembre de 2026 | 15,2 M€0,4 % | 0,4 % | 69 | |
| 12 | Fabrica Española de Confecciones S.A.62 contratos · último en septiembre de 2026 | 68,4 M€1,6 % | 1,6 % | 62 | |
| 6 | Uro Vehiculos Especiales, S.A.58 contratos · último en septiembre de 2026 | 170 M€4 % | 4 % | 58 | |
| 15 | Comercial Hernando Moreno Cohemo SL52 contratos · último en agosto de 2026 | 48,1 M€1,1 % | 1,1 % | 52 | |
| 20 | Yuma, S. A.52 contratos · último en septiembre de 2026 | 42,5 M€1 % | 1 % | 52 | |
| 14 | Servicios Logísticos Integrados Sli S.A.U.48 contratos · último en julio de 2026 | 49,6 M€1,2 % | 1,2 % | 48 | |
| 3 | Santa Barbara Sistemas SA44 contratos · último en septiembre de 2026 | 257,8 M€6,1 % | 6,1 % | 44 | |
| 54 | Repuestos Menendez SL42 contratos · último en octubre de 2026 | 12,2 M€0,3 % | 0,3 % | 42 | |
| 145 | Iberdefensa Mantenimiento Tecnico SL38 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 2 | Iturri SA37 contratos · último en octubre de 2026 | 272,1 M€6,4 % | 6,4 % | 37 | |
| 122 | Casli SA36 contratos · último en agosto de 2026 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 36 | |
| 27 | Thales España Sistemas S.A.34 contratos · último en septiembre de 2026 | 27,8 M€0,7 % | 0,7 % | 34 | |
| 23 | Inetum España SA33 contratos · último en septiembre de 2026 | 28,8 M€0,7 % | 0,7 % | 33 | |
| 5 | UTE Ahe-indra-itp32 contratos · último en agosto de 2026 | 193,3 M€4,6 % | 4,6 % | 32 | |
| 79 | VT Proyectos SL32 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,4 M€0,2 % | 0,2 % | 32 | |
| 77 | Suyfa Defence, S.L.28 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,9 M€0,2 % | 0,2 % | 28 | |
| 26 | RF Española, S.A.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 28,2 M€0,7 % | 0,7 % | 27 | |
| 45 | Tecnobit S.L.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 16,2 M€0,4 % | 0,4 % | 27 | |
| 21 | Repsol Soluciones Energeticas SA26 contratos · último en septiembre de 2026 | 32,7 M€0,8 % | 0,8 % | 26 | |
| 8 | Iveco España, S.L.25 contratos · último en octubre de 2025 | 107,4 M€2,5 % | 2,5 % | 25 | |
| 84 | UTE Kiejme & Nagel, S.A - Beyond Soluciones y Servicios, S.L.U.25 contratos · último en diciembre de 2024 | 6 M€0,1 % | 0,1 % | 25 | |
| 237 | Proyectos Industriales Dranvel S.L.25 contratos · último en septiembre de 2026 | 710,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 74 | Menpro Gestiones Documentarias, S.L.24 contratos · último en octubre de 2026 | 7,5 M€0,2 % | 0,2 % | 24 | |
| 9 | Instalaza, S.A.23 contratos · último en septiembre de 2026 | 97,1 M€2,3 % | 2,3 % | 23 | |
| 35 | Europavia España S.A23 contratos · último en octubre de 2026 | 20,5 M€0,5 % | 0,5 % | 23 | |
| 59 | Lineas y Cables SA23 contratos · último en julio de 2026 | 10,5 M€0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 37 | Ibatech Tecnologia, SLU21 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,7 M€0,4 % | 0,4 % | 21 | |
| 10 | Sapa Operaciones, S.L.20 contratos · último en septiembre de 2026 | 89,4 M€2,1 % | 2,1 % | 20 | |
| 13 | A.Paukner,S.A.19 contratos · último en octubre de 2026 | 53,9 M€1,3 % | 1,3 % | 19 | |
| 43 | El Corte Ingles SA19 contratos · último en agosto de 2026 | 16,5 M€0,4 % | 0,4 % | 19 | |
| 119 | Francisco Orero, S.L.U19 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 22 | Nammo Palencia S.L.U.18 contratos · último en octubre de 2025 | 29 M€0,7 % | 0,7 % | 18 | |
| 62 | Northern Technologies Defense S.L.18 contratos · último en octubre de 2026 | 9,6 M€0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 78 | Hisparasa Trading & Technologies S.A.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,6 M€0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 80 | Fal Calzados de Seguridad S.A.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,4 M€0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 40 | Tecnesis 300017 contratos · último en octubre de 2026 | 16,7 M€0,4 % | 0,4 % | 17 | |
| 56 | UTE Ditra 202217 contratos · último en octubre de 2025 | 11,7 M€0,3 % | 0,3 % | 17 | |
| 159 | Guarnicioneria Roal, S.A.17 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 34 | Hidrmek S.L.16 contratos · último en mayo de 2026 | 21,8 M€0,5 % | 0,5 % | 16 | |
| 64 | Technology And Security Developments SL16 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,5 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 167 | Viatorplusultra, S.L.16 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 124 | International Supply Management, S.L.15 contratos · último en mayo de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 186 | Medical Simulator S.L.15 contratos · último en abril de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 257 | Grader Part Service SL15 contratos · último en agosto de 2026 | 504,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·