Saltar al contenido
OpenDataLicit

Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

Desde 2018, Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico ha adjudicado 3.106 contratos a 447 empresas por 4,2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 152 empresas han ganado un único contrato.

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

447 empresas · 4,2 mil M€

Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Rheinmetall Expal Munitions, S.A.U.69 contratos · último en junio de 2026826,1 M€19 %
2Iturri SA37 contratos · último en octubre de 2026272,1 M€6,4 %
3Santa Barbara Sistemas SA44 contratos · último en septiembre de 2026257,8 M€6,1 %
4Volvo Group España S.A.U.9 contratos · último en agosto de 2026216,2 M€5,1 %
5UTE Ahe-indra-itp32 contratos · último en agosto de 2026193,3 M€4,6 %
6Uro Vehiculos Especiales, S.A.58 contratos · último en septiembre de 2026170 M€4 %
7Indra Sistemas SA148 contratos · último en octubre de 2026147,8 M€3,5 %
8Iveco España, S.L.25 contratos · último en octubre de 2025107,4 M€2,5 %
9Instalaza, S.A.23 contratos · último en septiembre de 202697,1 M€2,3 %
10Sapa Operaciones, S.L.20 contratos · último en septiembre de 202689,4 M€2,1 %
11Quantum Systems GMBH2 contratos · último en diciembre de 202576,6 M€1,8 %
12Fabrica Española de Confecciones S.A.62 contratos · último en septiembre de 202668,4 M€1,6 %
13A.Paukner,S.A.19 contratos · último en octubre de 202653,9 M€1,3 %
14Servicios Logísticos Integrados Sli S.A.U.48 contratos · último en julio de 202649,6 M€1,2 %
15Comercial Hernando Moreno Cohemo SL52 contratos · último en agosto de 202648,1 M€1,1 %
16Safran Helicopter Engines4 contratos · último en junio de 202648 M€1,1 %
17Madzeal S.L.74 contratos · último en octubre de 202647,6 M€1,1 %
18Walkia, S.A.7 contratos · último en septiembre de 202645,6 M€1,1 %
19Grupo de Ingenieria Reconstruccion y Recambios JPG S.A.70 contratos · último en octubre de 202643,7 M€1 %
20Yuma, S. A.52 contratos · último en septiembre de 202642,5 M€1 %
21Repsol Soluciones Energeticas SA26 contratos · último en septiembre de 202632,7 M€0,8 %
22Nammo Palencia S.L.U.18 contratos · último en octubre de 202529 M€0,7 %
23Inetum España SA33 contratos · último en septiembre de 202628,8 M€0,7 %
24Rodriguez Lopez Auto, S.L.U.6 contratos · último en septiembre de 202628,3 M€0,7 %
25Saab Ab4 contratos · último en agosto de 202628,3 M€0,7 %
26RF Española, S.A.27 contratos · último en septiembre de 202628,2 M€0,7 %
27Thales España Sistemas S.A.34 contratos · último en septiembre de 202627,8 M€0,7 %
28Black Bull Logistics SL8 contratos · último en octubre de 202627,8 M€0,7 %
29Aucar Trailer S.L.3 contratos · último en agosto de 202627,6 M€0,7 %
30Alfariver Defense SL94 contratos · último en octubre de 202624,1 M€0,6 %
31Idv Defence Vehicles España, S.L.7 contratos · último en agosto de 202623,8 M€0,6 %
32Nightvision Lasers Spain SLU12 contratos · último en octubre de 202622,3 M€0,5 %
33Pegasus Aviacion S.A.10 contratos · último en noviembre de 202522,2 M€0,5 %
34Hidrmek S.L.16 contratos · último en mayo de 202621,8 M€0,5 %
35Europavia España S.A23 contratos · último en octubre de 202620,5 M€0,5 %
36UTE El Corte Ingles SA, Fabrica Española de confecciones SA, Iturri SA, Yuma SA, Manufacturas Aura SA, Calzados plásticos Españoles, Lorpeland SL y Ghan logística gestión y consultoría SA1 contrato · último en octubre de 202520 M€0,5 %
37Ibatech Tecnologia, SLU21 contratos · último en septiembre de 202618,7 M€0,4 %
38UTE Navantia S.A. e Indra Sistemas S.A.10 contratos · último en octubre de 202617,1 M€0,4 %
39Manitowoc Crane Group Portugal Lda7 contratos · último en noviembre de 202516,9 M€0,4 %
40Tecnesis 300017 contratos · último en octubre de 202616,7 M€0,4 %
41Heckler & Koch4 contratos · último en septiembre de 202616,7 M€0,4 %
42Rheinmetall Denel Munition (PTY) LTD6 contratos · último en julio de 202616,6 M€0,4 %
43El Corte Ingles SA19 contratos · último en agosto de 202616,5 M€0,4 %
44UTE Indra Sistemas SA -thales Programas de Electrónica7 contratos · último en julio de 202616,3 M€0,4 %
45Tecnobit S.L.27 contratos · último en septiembre de 202616,2 M€0,4 %
46UTE Dla-misd5 contratos · último en agosto de 202615,6 M€0,4 %
47Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.69 contratos · último en septiembre de 202615,2 M€0,4 %
48Heckler & Koch GMBH10 contratos · último en septiembre de 202615 M€0,4 %
49Aicox Soluciones, S.A.10 contratos · último en diciembre de 202513,8 M€0,3 %
50Fabrica de Municiones de Granada S.L.9 contratos · último en octubre de 202613,6 M€0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.