Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Adjudicatarios de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
En 2025, Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ha adjudicado 2.501 contratos a 419 empresas por 251,6 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 262 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 251,6 M€ · 419 empresas · 2.501 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2025
419 empresas · 251,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Constructora San Jose, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 24,3 M€9,7 % | 9,7 % | 1 | |
| 2 | Basiliso Pastor Asensio89 contratos · último en diciembre de 2025 | 15,5 M€6,2 % | 6,2 % | 89 | |
| 3 | Navimarpesca SL16 contratos · último en diciembre de 2025 | 13,7 M€5,4 % | 5,4 % | 16 | |
| 4 | Eulen, S.A2 contratos · último en julio de 2025 | 9,5 M€3,8 % | 3,8 % | 2 | |
| 5 | Da Lonxa Ao Prato SL194 contratos · último en diciembre de 2025 | 8,2 M€3,3 % | 3,3 % | 194 | |
| 6 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en marzo de 2025 | 7,8 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 7 | UTE Proviser-ortiz1 contrato · último en octubre de 2025 | 7,7 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 8 | Medancli21 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,8 M€2,7 % | 2,7 % | 21 | |
| 9 | Industrias Carnicas los Norteños SA1 contrato · último en enero de 2025 | 6,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 10 | La Estrella de Pescamar S.L.53 contratos · último en diciembre de 2025 | 6 M€2,4 % | 2,4 % | 53 | |
| 11 | Frutas y Verduras Massanassa, S.L.113 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,8 M€2,3 % | 2,3 % | 113 | |
| 12 | Proviser Ibérica, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2025 | 5,5 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 13 | Mariscos Trelles, S.L.30 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,4 M€2,2 % | 2,2 % | 30 | |
| 14 | Dishospac SL50 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,2 M€2,1 % | 2,1 % | 50 | |
| 15 | Frigorífics Ferrer S. A.52 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,8 M€1,9 % | 1,9 % | 52 | |
| 16 | Frutas Nieves, S.L.73 contratos · último en diciembre de 2025 | 4 M€1,6 % | 1,6 % | 73 | |
| 17 | Inserció publicitat mitjans comunicació difusió consum peix1 contrato · último en septiembre de 2025 | 3,9 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Antonio Enrique Delgado Bueno56 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,4 M€1,4 % | 1,4 % | 56 | |
| 19 | Pescaderia Jarillo, S.c.a.52 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,3 M€1,3 % | 1,3 % | 52 | |
| 20 | Frutas Belinda68 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,1 M€1,2 % | 1,2 % | 68 | |
| 21 | Cidon y Pluto S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 22 | Mariscos Daporta S.L.54 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,6 M€1 % | 1 % | 54 | |
| 23 | Fruteros Asturianos, S.A.54 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 54 | |
| 24 | Hermanos Jimenez Cano.frutavila SL38 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 38 | |
| 25 | Acacio SL17 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 17 | |
| 26 | Cetárea Salmantina SL.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 27 | Pa&Noa Tropicales SL23 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 23 | |
| 28 | Plataforma Femar SL38 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 38 | |
| 29 | Suinta S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Mariscos Laxe de Rons, SL40 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 40 | |
| 31 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Parque Grazalema SL33 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 33 | |
| 33 | Inercia Construcciones y Reformas, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 34 | Vifrusa,sl17 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 17 | |
| 35 | Serhs Fruits Distribucio Global SL37 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 37 | |
| 36 | Frutas Solano,s.a.23 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 23 | |
| 37 | Gifruta SL30 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 30 | |
| 38 | Cetarea Tazones, S.L.51 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 51 | |
| 39 | Fruites Bernaus, S.L.36 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 36 | |
| 40 | Acttia Medioambiental, S.L.28 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 28 | |
| 41 | Cafes Templo Food Services, S.L.U.2 contratos · último en junio de 2025 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | RP Decoracion y Construccion SL1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Guada-alfrut.s.l.14 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 14 | |
| 44 | Pablo J. Santana Santana12 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 45 | Zima Desarrollos Integrales, S.L. - Pegiro1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | Realejo Colectividades S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Frutas Ramirez, S.L.18 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 18 | |
| 48 | Frande Pesca, S.L.59 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 59 | |
| 49 | Legufrut Agro, S.L.16 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 16 | |
| 50 | Exoticfruitsazahar SL22 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 22 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·