Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Adjudicatarios de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Desde 2017, Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ha adjudicado 9.730 contratos a 1.171 empresas por 844 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 701 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.171 empresas · 844 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Navimarpesca SL102 contratos · último en abril de 2026 | 65,9 M€7,8 % | 7,8 % | 102 | |
| 2 | Basiliso Pastor Asensio263 contratos · último en marzo de 2026 | 38,7 M€4,6 % | 4,6 % | 263 | |
| 3 | Constructora San Jose, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 24,3 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 4 | Da Lonxa Ao Prato SL549 contratos · último en octubre de 2026 | 24 M€2,8 % | 2,8 % | 549 | |
| 5 | Frutas y Verduras Massanassa, S.L.526 contratos · último en septiembre de 2026 | 23,4 M€2,8 % | 2,8 % | 526 | |
| 6 | Medancli61 contratos · último en abril de 2026 | 19,5 M€2,3 % | 2,3 % | 61 | |
| 7 | La Estrella de Pescamar S.L.187 contratos · último en octubre de 2026 | 19,2 M€2,3 % | 2,3 % | 187 | |
| 8 | Frutas Nieves, S.L.321 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,6 M€2,2 % | 2,2 % | 321 | |
| 9 | Mariscos Trelles, S.L.126 contratos · último en septiembre de 2026 | 16,1 M€1,9 % | 1,9 % | 126 | |
| 10 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 14,9 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 11 | Eulen, SA9 contratos · último en febrero de 2026 | 14,5 M€1,7 % | 1,7 % | 9 | |
| 12 | Frigorífics Ferrer S. A.220 contratos · último en octubre de 2026 | 14,4 M€1,7 % | 1,7 % | 220 | |
| 13 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en marzo de 2025 | 13,7 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 14 | Dishospac SL118 contratos · último en octubre de 2026 | 12,4 M€1,5 % | 1,5 % | 118 | |
| 15 | Industrias Carnicas los Norteños SA3 contratos · último en febrero de 2026 | 11,4 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 16 | Proviser Ibérica, S.L.U.9 contratos · último en julio de 2025 | 10,7 M€1,3 % | 1,3 % | 9 | |
| 17 | Antonio Enrique Delgado Bueno167 contratos · último en marzo de 2026 | 10,7 M€1,3 % | 1,3 % | 167 | |
| 18 | Frutas Belinda241 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,4 M€1,2 % | 1,2 % | 241 | |
| 19 | Pescaderia Jarillo, S.c.a.197 contratos · último en octubre de 2026 | 10 M€1,2 % | 1,2 % | 197 | |
| 20 | Basiliso Pastor Asensio16 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,4 M€1,1 % | 1,1 % | 16 | |
| 21 | Mariscos Daporta S.L.180 contratos · último en agosto de 2026 | 8,8 M€1 % | 1 % | 180 | |
| 22 | Fruteros Asturianos S.A.185 contratos · último en mayo de 2026 | 8,2 M€1 % | 1 % | 185 | |
| 23 | Gas Natural Comercializadora, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 7,8 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 24 | Inercia Construcciones y Reformas, S.L.21 contratos · último en agosto de 2026 | 7,7 M€0,9 % | 0,9 % | 21 | |
| 25 | UTE Proviser-ortiz1 contrato · último en octubre de 2025 | 7,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Repsol Comercializadora de Electricidad y Gas, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 7,3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Fraternidad-Muprespa2 contratos · último en noviembre de 2023 | 6,8 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Hermanos Jimenez Cano.frutavila SL127 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,7 M€0,8 % | 0,8 % | 127 | |
| 29 | Siecsa, Construcción y Servicios, S.A.U3 contratos · último en septiembre de 2025 | 6,4 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 30 | Plataforma Femar SL124 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,3 M€0,7 % | 0,7 % | 124 | |
| 31 | Mariscos Laxe de Rons, SL127 contratos · último en octubre de 2026 | 6,2 M€0,7 % | 0,7 % | 127 | |
| 32 | Acacio SL55 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,2 M€0,7 % | 0,7 % | 55 | |
| 33 | Serhs Fruits Distribucio Global SL136 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,8 M€0,7 % | 0,7 % | 136 | |
| 34 | Excavaciones Fermin Oses SL5 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,7 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 35 | Pa&Noa Tropicales SL57 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,4 M€0,6 % | 0,6 % | 57 | |
| 36 | Frutas Solano,s.a.89 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,2 M€0,6 % | 0,6 % | 89 | |
| 37 | Cidon y Pluto S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 5 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 38 | Frutas Ramirez, S.L.70 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,9 M€0,6 % | 0,6 % | 70 | |
| 39 | Cetarea Tazones, S.L.179 contratos · último en octubre de 2026 | 4,8 M€0,6 % | 0,6 % | 179 | |
| 40 | Cetárea Salmantina SL.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 41 | Frutas Antonio Lafuente e Ehijos, S.L.36 contratos · último en marzo de 2026 | 4,4 M€0,5 % | 0,5 % | 36 | |
| 42 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 43 | Pescados Casmi, S.L.U.64 contratos · último en abril de 2025 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 64 | |
| 44 | Parque Grazalema SL77 contratos · último en marzo de 2026 | 4,2 M€0,5 % | 0,5 % | 77 | |
| 45 | Gifruta SL93 contratos · último en agosto de 2026 | 4,1 M€0,5 % | 0,5 % | 93 | |
| 46 | Acttia Medioambiental, S.L.74 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,5 % | 0,5 % | 74 | |
| 47 | Pablo J. Santana Santana39 contratos · último en marzo de 2026 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 39 | |
| 48 | Vifrusa,sl42 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 42 | |
| 49 | Inserció publicitat mitjans comunicació difusió consum peix1 contrato · último en septiembre de 2025 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Frutas Hermanos Lopez Sanchez, S.L.59 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€0,5 % | 0,5 % | 59 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·