Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Adjudicatarios de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Desde 2017, Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ha adjudicado 9.730 contratos a 1.171 empresas por 844 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 701 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
1.171 empresas · 844 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 103 | Francisco Javier Arriola Trias23 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 4 | Da Lonxa Ao Prato SL549 contratos · último en octubre de 2026 | 24 M€2,8 % | 2,8 % | 549 | |
| 7 | La Estrella de Pescamar S.L.187 contratos · último en octubre de 2026 | 19,2 M€2,3 % | 2,3 % | 187 | |
| 12 | Frigorífics Ferrer S. A.220 contratos · último en octubre de 2026 | 14,4 M€1,7 % | 1,7 % | 220 | |
| 14 | Dishospac SL118 contratos · último en octubre de 2026 | 12,4 M€1,5 % | 1,5 % | 118 | |
| 19 | Pescaderia Jarillo, S.c.a.197 contratos · último en octubre de 2026 | 10 M€1,2 % | 1,2 % | 197 | |
| 31 | Mariscos Laxe de Rons, SL127 contratos · último en octubre de 2026 | 6,2 M€0,7 % | 0,7 % | 127 | |
| 39 | Cetarea Tazones, S.L.179 contratos · último en octubre de 2026 | 4,8 M€0,6 % | 0,6 % | 179 | |
| 150 | Perello 2020 Distribuciones, S.L.17 contratos · último en octubre de 2026 | 844,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 17 | |
| 202 | Mariscos Daporta S.L.11 contratos · último en octubre de 2026 | 520,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 290 | Calimax S.L7 contratos · último en octubre de 2026 | 257,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 811 | Cristobal Vaca Ramos1 contrato · último en septiembre de 2026 | 19,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 851 | Manuel Jesús González Butrón1 contrato · último en septiembre de 2026 | 16,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | Frande Pesca, S.L.203 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€0,5 % | 0,5 % | 203 | |
| 5 | Frutas y Verduras Massanassa, S.L.526 contratos · último en septiembre de 2026 | 23,4 M€2,8 % | 2,8 % | 526 | |
| 8 | Frutas Nieves, S.L.321 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,6 M€2,2 % | 2,2 % | 321 | |
| 18 | Frutas Belinda241 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,4 M€1,2 % | 1,2 % | 241 | |
| 20 | Basiliso Pastor Asensio16 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,4 M€1,1 % | 1,1 % | 16 | |
| 28 | Hermanos Jimenez Cano.frutavila SL127 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,7 M€0,8 % | 0,8 % | 127 | |
| 30 | Plataforma Femar SL124 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,3 M€0,7 % | 0,7 % | 124 | |
| 32 | Acacio SL55 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,2 M€0,7 % | 0,7 % | 55 | |
| 33 | Serhs Fruits Distribucio Global SL136 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,8 M€0,7 % | 0,7 % | 136 | |
| 35 | Pa&Noa Tropicales SL57 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,4 M€0,6 % | 0,6 % | 57 | |
| 36 | Frutas Solano,s.a.89 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,2 M€0,6 % | 0,6 % | 89 | |
| 38 | Frutas Ramirez, S.L.70 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,9 M€0,6 % | 0,6 % | 70 | |
| 40 | Cetárea Salmantina SL.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 46 | Acttia Medioambiental, S.L.74 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,5 % | 0,5 % | 74 | |
| 48 | Vifrusa,sl42 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 42 | |
| 50 | Frutas Hermanos Lopez Sanchez, S.L.59 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€0,5 % | 0,5 % | 59 | |
| 54 | Telecyl, S.A2 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Mundi-frut, S.L.U.79 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,2 M€0,4 % | 0,4 % | 79 | |
| 61 | Radvi Hortalizas S.L.72 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€0,4 % | 0,4 % | 72 | |
| 63 | Hermanos Vidal, S.L.49 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 49 | |
| 67 | Frutas Hernaiz Hijos SL69 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 69 | |
| 70 | Guada-alfrut.s.l.31 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 31 | |
| 71 | Exoticfruitsazahar SL55 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 55 | |
| 72 | Fruites Bernaus, S.L.63 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 63 | |
| 74 | La Bañeza Frutas y Verduras, S.L.74 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 74 | |
| 83 | Gasteizfrut, S. L.40 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 40 | |
| 89 | Fruteros Asturianos S.A.52 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 52 | |
| 90 | Legufrut Agro, S.L.31 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 31 | |
| 91 | Frutas Augusto SL40 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 40 | |
| 96 | Frutas Carlero Botella SL29 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 29 | |
| 98 | Peltisa, S.L.52 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 52 | |
| 100 | Antonio Enrique Delgado Bueno32 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 32 | |
| 106 | Almacen Unifrut SLU37 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 37 | |
| 108 | Parque Grazalema SL20 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 122 | Seguridad Hispánica de Vigilancia y Protección, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 140 | Frutas Mengual,s.l.16 contratos · último en septiembre de 2026 | 957,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 16 | |
| 148 | Frutas y Congelados Vila, S.L.30 contratos · último en septiembre de 2026 | 870,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 30 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·