Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Adjudicatarios de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Desde 2017, Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ha adjudicado 9.732 contratos a 1.171 empresas por 844 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 700 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.171 empresas · 844 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 651 | Don Camaron, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 36,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 652 | Faberplast Plasticos, S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 653 | Hijos de Rivera, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 35,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 654 | dromos technology and services, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 35,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 655 | Siatemas Industriales Europeos,sl1 contrato · último en octubre de 2025 | 35,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 656 | Desarrollo Organizacional, Personas y Productividad, SL (Dopp Consultores)2 contratos · último en diciembre de 2024 | 35,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 657 | Lastras y Garrobo S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 34,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 658 | ORDAX, Coordinadora de Transportes y Mercancias, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 34,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 659 | Pool Gestion Deportiva1 contrato · último en febrero de 2026 | 34,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 660 | Aguas de Solan de Cabras S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 34,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 661 | Solidaridad y Trabajo Virgen del Camino S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 34,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 662 | UTE Licuas S.A. - Coarsa, S.A.1 contrato · último en enero de 2021 | 34,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 663 | Input For You SA1 contrato · último en enero de 2022 | 34,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 664 | Audiovisuales Vigo S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 34,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 665 | Ingenieria y Desarrollo Sostenible Sxxi SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 34,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 666 | Digitel On Trusted Services S.L.U1 contrato · último en enero de 2026 | 34,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 667 | BUGAR Ingeniería y Proyectos, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 34,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 668 | Idexa Formación S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 34,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 669 | Ipdea Land S.L.1 contrato · último en junio de 2020 | 34,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 670 | Newlink Consulting And Communications Spain S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 34,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 671 | We Collect Advisory, SL2 contratos · último en octubre de 2025 | 34,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 672 | Pinturas Lacapin SL1 contrato · último en noviembre de 2023 | 34,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 673 | M.rodríguez y Cía, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 34 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 674 | Servicios Integrales de Fincas Urbanas de Madrid, S.L. (Sifu Madrid)3 contratos · último en julio de 2026 | 34 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 675 | LOTUS UK Integrated Communications, ltd.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 34 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 676 | Nilfisk, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 33,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 677 | Dolores Fernandez e Hijos SL2 contratos · último en julio de 2025 | 33,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 678 | Lince Comunicación, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 33,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 679 | Arregui Buzones y Sistemas de Seguridad S.L1 contrato · último en marzo de 2023 | 33,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 680 | Soluciones Ambientales Castellón, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 33 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 681 | Círculo de Comunicación SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 32,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 682 | Paz Dismac, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 32,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 683 | NuVe Arquitectos1 contrato · último en enero de 2026 | 31,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 684 | Lacera Servicios y Mantenimiento, S.A.2 contratos · último en julio de 2022 | 31,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 685 | 47 Segundos Producciones, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 31,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 686 | Óscar Díaz-Valero Castro1 contrato · último en agosto de 2026 | 31,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 687 | Aigues Vic Enginyeria I Tecnologia S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 31,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 688 | Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 2024 | 31,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 689 | Bioenergia la Mancha-soluciones Integrales,s.l1 contrato · último en diciembre de 2025 | 30,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 690 | Projectes Micma, SL1 contrato · último en abril de 2024 | 30,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 691 | Sonifon Discotecas Moviles SL2 contratos · último en junio de 2026 | 30,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 692 | Sararte Sociedad Limitada2 contratos · último en septiembre de 2024 | 30,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 693 | Transcendent Firm SL1 contrato · último en enero de 2026 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 694 | Berlys Canarias, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 695 | Deporsa Servicios y Actividades Educativas y Deportivas Sociedad Limitada3 contratos · último en junio de 2022 | 29,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 696 | Bodegas Fariña, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 29,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 697 | Panama Suministros Electricos SLU1 contrato · último en mayo de 2023 | 29,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 698 | Badik Arquitectura & Ingeniería, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 29,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 699 | Edicom Capital SL1 contrato · último en julio de 2021 | 29,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 700 | Carmen Rivas Antelo1 contrato · último en julio de 2020 | 29,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·