Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Adjudicatarios de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Desde 2017, Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ha adjudicado 9.730 contratos a 1.171 empresas por 844 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 701 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.171 empresas · 844 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 901 | Veta Galería SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 14,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 902 | Schindler, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 14,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 903 | Suinta Contract, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2022 | 14,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 904 | Espacio Valverde, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 14,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 905 | Ricardo Garcia Rojo1 contrato · último en junio de 2026 | 14,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 906 | Jesús Javier García Martín-tadeo1 contrato · último en agosto de 2023 | 14,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 907 | Radongal S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 14,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 908 | Pedro Garcia Chamizo (Dibex)1 contrato · último en enero de 2024 | 14 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 909 | Agua de Insalus S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 13,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 910 | FGR Soluciones Energéticas2 contratos · último en septiembre de 2025 | 13,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 911 | Jose Manuel Gonzalez Cuevas1 contrato · último en febrero de 2024 | 13,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 912 | David Solomando Segador1 contrato · último en abril de 2025 | 13,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 913 | Industrias Mosser 97, S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 13,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 914 | Felix Solis Avantis S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 13,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 915 | Galeria y Proyectos NF SL1 contrato · último en julio de 2026 | 13,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 916 | Agronimer S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 13,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 917 | Hvac Clima, Servicios y Controles Iberia, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 13,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 918 | Tecnicas Electricas y Mecanicas,S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 13,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 919 | Servcios Integrales del Atlantico Siglo Xxi SL1 contrato · último en junio de 2024 | 13,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 920 | Elaborex, Calidad en la Construcción, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 13,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 921 | Acción Servicios de Mantenimiento y Gestión Integral, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2022 | 13,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 922 | Sara Carnero Ingeniería1 contrato · último en marzo de 2026 | 13,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 923 | Alta Tecnología para la Seguridad, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 13,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 924 | Hallon Intelligence, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 925 | Padel Pinturas, S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 926 | Benveniste CP&P SL Unipersonal1 contrato · último en abril de 2026 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 927 | Fundacion Siglo de Oro1 contrato · último en febrero de 2026 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 928 | Nivel Desarrollos y Servicios, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 929 | La Bibi Gallery, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 12,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 930 | Sat Queinaga N 871 Xuga1 contrato · último en mayo de 2024 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 931 | Fabrica de Embutidos y Jamones Ezequiel, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 932 | JUAN FRANCISCO SUBIRATS MAURI (Flors Monica)1 contrato · último en junio de 2025 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 933 | Compañía de Danza-teatro Dantea, S.L.1 contrato · último en enero de 2021 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 934 | Basatxerri Kooperatiba Sozietatea1 contrato · último en septiembre de 2022 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 935 | Francisco Ortiz Becerra1 contrato · último en octubre de 2025 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 936 | Carrilejos, 71 2B Manzanares Ciudad Real1 contrato · último en octubre de 2022 | 12,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 937 | Frisan Frio Industrial SL2 contratos · último en diciembre de 2024 | 12,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 938 | Saima Seguridad S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 12,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 939 | Alfonso Rodriguez Vazquez1 contrato · último en mayo de 2023 | 12,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 940 | Embutidos L. Rios, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 12,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 941 | MC Proxectos de Arte SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 942 | Mauro Cano Arquitectos S.L.P1 contrato · último en julio de 2024 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 943 | Kantar Media, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 944 | Francisco Javier Rios Trinidad1 contrato · último en junio de 2022 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 945 | Codilex Alimentacion Tradicional S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 11,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 946 | Torinco, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 11,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 947 | Europe Professional Tools, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 11,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 948 | Autobuses Hermanos Arriaga, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 11,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 949 | Legola, servicios turisticos, tiempo libre y formacion SL1 contrato · último en enero de 2024 | 11,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 950 | Cavas J. Hill, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·