Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Adjudicatarios de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Desde 2017, Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ha adjudicado 9.730 contratos a 1.171 empresas por 844 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 701 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.171 empresas · 844 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Dpimar Quality International Corporation, S. L.7 contratos · último en junio de 2025 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 102 | Montesano Extremadura, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 103 | Francisco Javier Arriola Trias23 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 104 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 105 | Muñoz Bosch,s.l.u4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 106 | Almacen Unifrut SLU37 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 37 | |
| 107 | Allfish Servicios Alimentarios, S.L.3 contratos · último en febrero de 2023 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 108 | Parque Grazalema SL20 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 109 | Combustibles Garbosa, S.L35 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 35 | |
| 110 | Frutas Moya, C.B17 contratos · último en junio de 2024 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 17 | |
| 111 | Alimentacion Marcash17 contratos · último en junio de 2024 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 17 | |
| 112 | Platanos Hermanos Fortes SL24 contratos · último en abril de 2025 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 24 | |
| 113 | Obradoiro Noroeste Arquitectos SLP27 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 27 | |
| 114 | Tuberias y Montajes San Jose, S.L.6 contratos · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 115 | RP Decoracion y Construccion SL2 contratos · último en marzo de 2025 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 116 | Fruticolas Ateca, S.L.17 contratos · último en enero de 2024 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 17 | |
| 117 | Palmafrut, S.L.22 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 118 | Suministros Tavira, S.A.11 contratos · último en junio de 2024 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 119 | Zima Desarrollos Integrales, S.L. - Pegiro1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | El Percebeiro, S.L.30 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 30 | |
| 121 | Prodigios Interactivos, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 122 | Seguridad Hispánica de Vigilancia y Protección, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 123 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2025 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 124 | Alcor Seguridad , S.L.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 125 | Estudio Matiz S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 126 | Construcciones Ponte Arosa, SA4 contratos · último en enero de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 127 | Hortofrut de Coria,s.l.19 contratos · último en junio de 2024 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 19 | |
| 128 | Vicente de la Fuente SL6 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 129 | Recio y Garcia Distribuciones S.L9 contratos · último en mayo de 2024 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 130 | Foment Agricola de Les Garrigues, S.A6 contratos · último en enero de 2026 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 131 | Vayoil Textil, S.A.U4 contratos · último en julio de 2024 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 132 | Orona S. Coop.13 contratos · último en julio de 2026 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 13 | |
| 133 | Sopra Steria España S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 134 | Agrolopez Aranda S.L.19 contratos · último en agosto de 2026 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 19 | |
| 135 | Pilsa Hostelería Técnica, S.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 994,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 136 | Frutas Crifemar, S.L.20 contratos · último en agosto de 2024 | 981,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 20 | |
| 137 | Asetra Balnearios y Spa S.L.16 contratos · último en junio de 2026 | 979,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 16 | |
| 138 | eRevMax.inc1 contrato · último en julio de 2026 | 974,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 139 | Rafitextil DTT 3.8, S.L.U17 contratos · último en mayo de 2026 | 967,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 17 | |
| 140 | Frutas Mengual,s.l.16 contratos · último en septiembre de 2026 | 957,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 16 | |
| 141 | Frutas Jofesa, S.L.38 contratos · último en marzo de 2026 | 957,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 38 | |
| 142 | Frutas Isla Estalayo, S.L.22 contratos · último en agosto de 2025 | 957,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 22 | |
| 143 | Joenfa Sl2 contratos · último en abril de 2023 | 926 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 144 | Fabrica de Muebles Magariños SL11 contratos · último en diciembre de 2024 | 903,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 145 | Biomasa del Aneto, S.L.12 contratos · último en marzo de 2024 | 895,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 12 | |
| 146 | cofrucan s.a.17 contratos · último en noviembre de 2023 | 894,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 17 | |
| 147 | Compensa Capital Humano S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 878,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 148 | Frutas y Congelados Vila, S.L.30 contratos · último en septiembre de 2026 | 870,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 30 | |
| 149 | Subministraments Hotelers Codina, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2023 | 860,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 150 | Perello 2020 Distribuciones, S.L.17 contratos · último en octubre de 2026 | 844,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 17 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·