Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Adjudicatarios de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Desde 2017, Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ha adjudicado 9.730 contratos a 1.171 empresas por 844 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 701 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.171 empresas · 844 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 251 | vidal montero garcia8 contratos · último en septiembre de 2026 | 338,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 252 | El Corte Ingles, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 331,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 253 | Gesbrick, SL.6 contratos · último en enero de 2026 | 330,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 254 | Edison Next Spain, SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 324,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 255 | TK Elevadores España, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2024 | 316,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 256 | Impermeabilizaciones Impalag, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 314,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 257 | Consistrol Alvarez y Asociados S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 311,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 258 | Villarroel & Nechi & Medina1 contrato · último en marzo de 2024 | 310,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 259 | RIANCHOyHERRERO-MMiT-Suma-ByP1 contrato · último en enero de 2022 | 309,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 260 | Dulces y Conservas Helios.s.a.2 contratos · último en marzo de 2025 | 308,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 261 | Bodegas Marques de Riscal SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 307,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 262 | Entertainment Solutions SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 304,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 263 | Redsys Servicios de Procesamient O S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 300,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 264 | Patatas Fritas Santo Reino S.L.1 contrato · último en marzo de 2021 | 298,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 265 | Torfal Lda.2 contratos · último en septiembre de 2022 | 298,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 266 | Lucia Alcarazo Ruiz8 contratos · último en septiembre de 2026 | 297,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 267 | Fidel Rodriguez Plasencia6 contratos · último en septiembre de 2026 | 289,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 268 | Sisteplant, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 288,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 269 | Oms y Viñas, S.L.3 contratos · último en octubre de 2023 | 288,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 270 | Araex Rioja Alavesa S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 288 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 271 | Carnicas el Alcazar, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 287 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 272 | White Bird, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 284,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 273 | Aguas Danone,s.a.5 contratos · último en junio de 2026 | 276,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 274 | Decoración y Construcción de Obras Leonesas, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 276 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 275 | Covesa2020 Proyectos y Servicios Sociedad Limitada4 contratos · último en septiembre de 2025 | 270,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 276 | On 365 Energía, SL2 contratos · último en septiembre de 2024 | 269,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 277 | Nationale Nederlanden Vida Compañia de Seguros y Reaseguros Sociedad Anonima Española1 contrato · último en septiembre de 2021 | 269 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 278 | Oracle Iberica, S.r.l.1 contrato · último en junio de 2022 | 268,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 279 | Lavanderia Industrial Kenia SLU5 contratos · último en marzo de 2025 | 268,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 280 | Sociedad Cooperativa del Campo Frontera4 contratos · último en febrero de 2024 | 266,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 281 | Telefónica de España, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 264,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 282 | Bipbranding S L U2 contratos · último en mayo de 2025 | 264,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 283 | UTE Eleukon-sece1 contrato · último en octubre de 2022 | 262,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 284 | Bon Selec Alimentos Selectos, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 261,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 285 | Atia Soluciones Constructivas S.L.4 contratos · último en junio de 2024 | 259,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 286 | Extramar Pescados y Mariscos, S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 259,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 287 | SGS Tecnos S.A.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 259,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 288 | Glaxoduch Sistemas para Baños, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 258,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 289 | Maria Jose Posado Rivera4 contratos · último en junio de 2024 | 258,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 290 | Calimax S.L7 contratos · último en octubre de 2026 | 257,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 291 | Schweppes, S.A.1 contrato · último en mayo de 2021 | 255 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 292 | Tasvalor Arquitectura, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 252 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 293 | Técnica y Construcciones Asociadas, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2022 | 250,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 294 | Ops Infraestructuras y Servicios Hidraulicos, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 248,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 295 | Servihogar Ceuta SL1 contrato · último en mayo de 2025 | 248 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 296 | Avicola San Isidro, S.L.2 contratos · último en junio de 2022 | 244,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 297 | Runakay Plus SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 244,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 298 | Pastores Grupo Cooperativo2 contratos · último en julio de 2026 | 243,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 299 | Manuel Angel Blanco Dominguez10 contratos · último en enero de 2026 | 240,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 300 | Peixos Puignau, S.A.4 contratos · último en enero de 2024 | 238,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·