Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca ha adjudicado 683 contratos a 375 empresas por 376,4 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 257 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
375 empresas · 376,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Urbia Interme Ing Serv SA - Tralemsa Obr y Serv SA3 contratos · último en septiembre de 2023 | 25,5 M€6,8 % | 6,8 % | 3 | |
| 2 | Melchor Mascaró S.A.U12 contratos · último en octubre de 2026 | 23,6 M€6,3 % | 6,3 % | 12 | |
| 3 | UTE Samyl-inama Levante Ayto Palma Mallorca3 contratos · último en julio de 2025 | 20,6 M€5,5 % | 5,5 % | 3 | |
| 4 | Citelum Ibérica, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 16,3 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 5 | Acciona Medio Ambiente SAU1 contrato · último en noviembre de 2020 | 15,2 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 6 | Aglomerados Mallorca, S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 13,6 M€3,6 % | 3,6 % | 5 | |
| 7 | Locare Arpo 2D, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 13,1 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 8 | Citelum Italia, S.r.l. Sucursal en España1 contrato · último en octubre de 2022 | 12,3 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 9 | Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 11,7 M€3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 10 | Trans-asistencia de la Chica, S.L1 contrato · último en agosto de 2025 | 11,7 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 11 | Setex-aparki, S.A.1 contrato · último en octubre de 2018 | 10,5 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 12 | Recerca i Desenvolupament Empresarial, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 7,8 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 13 | Construye Capital SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 7,4 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 14 | Instituto de Trabajo Social y de Servicios Sociales (INTRESS)6 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,3 M€1,9 % | 1,9 % | 6 | |
| 15 | Mitie Facilities Services SAU (Interserve Facilities Services Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en julio de 2025 | 7,2 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | UTE Contratas Vilor, S.L.- Actividades de Infraestructuras Publicas y Coservacion S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 6,8 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 17 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en enero de 2025 | 6,3 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 18 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 6,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 19 | Acciona Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 6 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | Grup Trui Mallorca s.l.29 contratos · último en agosto de 2026 | 5,5 M€1,5 % | 1,5 % | 29 | |
| 21 | Salzillo Seguridad S.A.1 contrato · último en enero de 2021 | 5,4 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 22 | Vías y Obras Públicas S.A.4 contratos · último en abril de 2025 | 5,1 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 23 | UTE Transportes Blindados, S.a.- Visabren Servicios Grales, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 4,7 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 24 | Eulen, S.A4 contratos · último en octubre de 2026 | 4,6 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 25 | Emergencies Setmil, SL3 contratos · último en julio de 2023 | 4,3 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 26 | Telefonica de España SAU1 contrato · último en noviembre de 2022 | 4,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Arquisocial S L5 contratos · último en agosto de 2025 | 4,2 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 28 | Eurest Colectividades, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 4,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | Marport Sunbeach, SL2 contratos · último en abril de 2026 | 3,7 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 30 | Estudi 6 Gestió Socioeducativa, S.L.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,5 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 31 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 3,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | UTE Excaserva SL - Islasfalto SL1 contrato · último en septiembre de 2018 | 3,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 33 | Grupo 5 Acción y Gestión Social S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2022 | 3,1 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 34 | Asfaltomeros, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | Matias Arrom Bibiloni SL - Villa Flores Martin SA2 contratos · último en septiembre de 2024 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 36 | Cecosa Supermercados SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Amer e Hijos, S.A.6 contratos · último en mayo de 2026 | 2,6 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 38 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 39 | Quavitae Servicios Asistenciales SAU5 contratos · último en mayo de 2021 | 2,5 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 40 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra,sa (Cemosa) y Laboratorio Balear para la Calidad, S.L. (LBC)1 contrato · último en febrero de 2022 | 2,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 41 | Tecnigral, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 2,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | Iturri, S.A8 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 43 | Alumbrados Viarios, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | Esports85 S.L6 contratos · último en febrero de 2026 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 45 | Vitrac Obra Pública S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 46 | Lokomica, S.A.U.4 contratos · último en abril de 2025 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 47 | Hermanos Parrot SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Fundacion Instituto de Reinserción Social3 contratos · último en diciembre de 2022 | 1,7 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 49 | Solred, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Rigel Over, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 4 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·