Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña ha adjudicado 920 contratos a 517 empresas por 265,2 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 373 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
517 empresas · 265,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Sociedad Anonima1 contrato · último en julio de 2025 | 48,8 M€18 % | 18 % | 1 | |
| 2 | Banco de Sabadell S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 25,9 M€9,7 % | 9,7 % | 1 | |
| 3 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.16 contratos · último en agosto de 2026 | 12,4 M€4,7 % | 4,7 % | 16 | |
| 4 | Jardineria Arce S.L.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,2 M€3,5 % | 3,5 % | 27 | |
| 5 | Prace, Servicios y Obras, S.a.-xestión Ambiental de Contratas, S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 8,2 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 6 | Constructora San José, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 8 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 7 | Canarga, S.l.-obras y Viales de Galicia, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 6,6 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 8 | Abeconsa, S.l.u.-canarga, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 9 | Manuel Rivas Boquete S.L.3 contratos · último en enero de 2025 | 6 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 10 | Caixa Rural Galega, S.c.c.l.g.1 contrato · último en agosto de 2023 | 5,5 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 11 | Telefonica de España, S A.u.1 contrato · último en marzo de 2022 | 5,4 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 12 | UTE Manuel Rivas Boquete, S.L. y Erfinco, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 5 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | Ilunion Outsourcing, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 4,4 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Vázquez y Reino, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 3,6 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 15 | Atlantic Ponte 2000 S.L.U.7 contratos · último en junio de 2026 | 3,6 M€1,4 % | 1,4 % | 7 | |
| 16 | UTE Civis Global, S.L.U - Manten, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 17 | Construcciones Cernadas, S.L.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,3 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 18 | Prace, Servicios y Obras, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 3,2 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 19 | UTE Natural Kube - Valoriza1 contrato · último en abril de 2026 | 3,1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Salzillo Servicios Integrales SL1 contrato · último en julio de 2026 | 2,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Abeconsa, SLU - Canarga SL Union Temporal de Empresas1 contrato · último en diciembre de 2023 | 2,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Contactnova, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | UTE Valoriza - Plastic Omnium - Arias Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 2,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Volvo Trucks España SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 2,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Seranco, S.A.U.4 contratos · último en agosto de 2025 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 26 | Canarga, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 27 | Constructora San Jose, S.A - el Ejidillo Viveros Integrales, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 2,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU1 contrato · último en noviembre de 2022 | 2,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Construcciones López Cao, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | Altia Consultores, S.A.,3 contratos · último en marzo de 2023 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 32 | Inditec-sogasel1 contrato · último en agosto de 2023 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | Formato Verde, S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Canarga, S.L. - Prace, Servicios y Obras, S.A. Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Servicios y Materiales, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 36 | Eurest Colectividades1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Api movilidad S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Sociedad de Fomento y Desarrollo Turístico, SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Interim Services Solutions, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Serveo Servicios, S.a.u.-pbsc Urban Solutions Inc.1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Iam Rumbo Instalaciones y Obras S.L.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 42 | Osventos Innovación en Servizos S.L.8 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 43 | Enequip Serveis Integrals SLU2 contratos · último en agosto de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Ferrovial Servicios, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2025 | 987,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Top Rescue SL2 contratos · último en mayo de 2025 | 957 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Sararte S.L15 contratos · último en agosto de 2026 | 953,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 15 | |
| 47 | Ebone Servicios. Educación, Deporte, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 934,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Axiña Servicios Deportivos S.L9 contratos · último en abril de 2026 | 927,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 49 | VSM Sistemas Coruña, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 913 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | UTE Success Infraestructuras y Servicios S.A. y Construcciones Leonardo Miguelez S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 881 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·