Saltar al contenido
OpenDataLicit

Ajuntament de Cassà de la Selva

Adjudicatarios de Ajuntament de Cassà de la Selva

Desde 2020, Ajuntament de Cassà de la Selva ha adjudicado 170 contratos a 134 empresas por 11,1 M€. Las cinco primeras concentran el 29 % del importe; 107 empresas han ganado un único contrato.

12 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

134 empresas · 11,1 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Ajuntament de Cassà de la Selva, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
19Baowatt SCCL6 contratos · último en octubre de 2026207,5 mil €1,9 %
16Alameda-Torrent, SLU,4 contratos · último en julio de 2025228,2 mil €2,1 %
28Tot Oci Educació Lleure i Esport SL4 contratos · último en noviembre de 2020103,3 mil €0,9 %
7Xavier Alsina, S.A.3 contratos · último en julio de 2025375 mil €3,4 %
2Fundació Privada Mas Xirgu2 contratos · último en junio de 2026698,5 mil €6,3 %
3Maria Concepció Planas Sala2 contratos · último en septiembre de 2026690,1 mil €6,2 %
4Gestión y Técnicas del Agua, S.A. (Gestagua)2 contratos · último en diciembre de 2025623,9 mil €5,6 %
11Endesa Energia, SAU2 contratos · último en julio de 2021310,3 mil €2,8 %
15Proveïments d'Aigua S.A. (Prodaisa)2 contratos · último en julio de 2026256 mil €2,3 %
22Audifilm Consulting, SLU2 contratos · último en noviembre de 2020125,5 mil €1,1 %
29Tècniques i recuperacions del Gironès Tiroi, S.L.2 contratos · último en mayo de 202396,8 mil €0,9 %
39Enrique Ripoll Vila2 contratos · último en julio de 202662,4 mil €0,6 %
43De Fullets i Fulletons S.L.2 contratos · último en mayo de 202654,1 mil €0,5 %
44FirArt Fires SL2 contratos · último en abril de 202652,8 mil €0,5 %
45Ètic Hàbitat, S.C.C.L,2 contratos · último en mayo de 202451,7 mil €0,5 %
50Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A. S.m.e.2 contratos · último en abril de 202646,6 mil €0,4 %
51Logística Empresarial Administrativa, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202344,8 mil €0,4 %
65UTE Gesdocument y Gestion, SA - Arc Despatx d’Advocats i Consultors, SL (Gesarc)2 contratos · último en mayo de 202329 mil €0,3 %
71Fitostinger SL2 contratos · último en junio de 202123,6 mil €0,2 %
77Vector Desarrollo y Aplicaciones, S.L.2 contratos · último en marzo de 202518,8 mil €0,2 %
84Soluciones Avanzadas y Tecnológicas para Piscinas SL (Solatep SL)2 contratos · último en julio de 202315,8 mil €0,1 %
85Taller Mecanic Joan Puig i Fills, SL2 contratos · último en noviembre de 202215,5 mil €0,1 %
96Blipvert,s.l.2 contratos · último en mayo de 20269.456 €<0,1 %
101francisca sánchez2 contratos · último en noviembre de 20248.694 €<0,1 %
111Alkirent Servi, S.L.2 contratos · último en abril de 20266.405 €<0,1 %
117Centre Veterinari Cassà, S.C.2 contratos · último en enero de 20244.556 €<0,1 %
126Cocu Associació Cultural2 contratos · último en octubre de 202470 €<0,1 %
1Electronic Trafic, S.A. (Etra)1 contrato · último en junio de 2025733,3 mil €6,6 %
5Manteniment i Neteges Alsi, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023442,4 mil €4 %
6Sports And Landscape SL1 contrato · último en marzo de 2022402,4 mil €3,6 %
8Construccions Fusté, SA1 contrato · último en mayo de 2021368 mil €3,3 %
9Numapi, SL1 contrato · último en junio de 2024360 mil €3,2 %
10Maquinaria Constructiva Benmitsu SL1 contrato · último en noviembre de 2025335,1 mil €3 %
12Aida Hospital Planas1 contrato · último en junio de 2020295,5 mil €2,7 %
13Rehatec Zenit SL1 contrato · último en marzo de 2022277,2 mil €2,5 %
14Fieldturf Poligras1 contrato · último en mayo de 2026257,8 mil €2,3 %
17Caixabank, SA1 contrato · último en febrero de 2021216 mil €1,9 %
18Catalana de Perforacions, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026209,3 mil €1,9 %
20Grup Xavier Babot Sociedad Limitada1 contrato · último en octubre de 2022159,8 mil €1,4 %
21Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U1 contrato · último en marzo de 2026128 mil €1,2 %
23Tècnica de Vehicles Industrials Girona,S.L.1 contrato · último en junio de 2022120 mil €1,1 %
24Rubau Tarrés, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025113,9 mil €1 %
25Urcotex Inmobiliaria SLU1 contrato · último en diciembre de 2021113,2 mil €1 %
26Agustí y Masoliver, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025107,9 mil €1 %
27Eurest Catalunya, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024106,4 mil €1 %
30Juana Burset Camps1 contrato · último en julio de 202093 mil €0,8 %
31Guillem Burset Camps1 contrato · último en julio de 202093 mil €0,8 %
32Fina Burset Camps1 contrato · último en julio de 202093 mil €0,8 %
33Excavaciones y Pinturas, SAU1 contrato · último en abril de 202692,5 mil €0,8 %
34Promocions Marina Verneda, S.L.1 contrato · último en julio de 202688 mil €0,8 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.