Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada
Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada
Desde 2018, Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada ha adjudicado 1.202 contratos a 536 empresas por 347,4 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 330 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
536 empresas · 347,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Urbaser Sociedad Anonima1 contrato · último en agosto de 2022 | 53,8 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 2 | Licuas S.A.33 contratos · último en septiembre de 2026 | 24,1 M€6,9 % | 6,9 % | 33 | |
| 3 | CAJAMAR Caja Rural, Sociedad Cooperativa de Crédito1 contrato | 20 M€5,8 % | 5,8 % | 1 | — |
| 4 | Construcciones Rico, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 13,6 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 5 | Ops Infraestructuras y Servicios Hidráulicos S.L.14 contratos · último en julio de 2026 | 12 M€3,5 % | 3,5 % | 14 | |
| 6 | UTE AUDECA, S.L.U.-LICUAS, S.A. Unión Temporal de Empresas Ley 18/1992, en anagrama “U.T.E. LORANCA VERDE”1 contrato · último en diciembre de 2025 | 7,7 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 7 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en febrero de 2020 | 7,5 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 8 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.a.-ohl Servicios-ingesan, S.a.-andriala, S.L.5 contratos · último en agosto de 2025 | 7,5 M€2,1 % | 2,1 % | 5 | |
| 9 | Taller de Construccion TMR SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,1 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 10 | Ilunion Sociosanitario, S.A.3 contratos · último en octubre de 2025 | 6,2 M€1,8 % | 1,8 % | 3 | |
| 11 | Lantania S.A.U25 contratos · último en marzo de 2026 | 6,1 M€1,7 % | 1,7 % | 25 | |
| 12 | Caja Rural de Jaen, Barcelona y Madrid, SCC1 contrato · último en mayo de 2026 | 6 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal3 contratos · último en febrero de 2024 | 5,9 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 14 | Ortiz Construcciones y Proyectos SA9 contratos · último en agosto de 2026 | 5,7 M€1,6 % | 1,6 % | 9 | |
| 15 | Syder Comercializadora Verde, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 5,6 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 16 | UTE Acsa Obrsa e Infraestructuras, S.A.U. - Heliopol, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 5,1 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Caja Rural Granada Sociedad Cooperativa de Credito1 contrato · último en mayo de 2026 | 5 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Banco Santander1 contrato · último en mayo de 2026 | 4,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | Sanivida, S.L.2 contratos · último en octubre de 2020 | 4,7 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 20 | BBR Instalaciones, S.L.16 contratos · último en agosto de 2026 | 3,9 M€1,1 % | 1,1 % | 16 | |
| 21 | Orange Espagne, S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,2 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 22 | Arquisocial2 contratos · último en agosto de 2024 | 2,8 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 23 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.a.-ohl Servicios-ingesan, S.a.-andriala, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 2,8 M€0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 24 | Trabajos Bituminosos, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 25 | Construcciones Navarrevisca SL16 contratos · último en febrero de 2026 | 2,7 M€0,8 % | 0,8 % | 16 | |
| 26 | A28526275 - Aeronaval de Construcciones e Instalaciones S a1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Pebetero Servicios y Formacion S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 2,4 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 28 | UTE Licuas S.A. - Coarsa, S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 2,4 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 29 | Seguridad Integral Secoex, S. A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | J C Madrid Deporte Y Cultura, S.L.9 contratos · último en agosto de 2025 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 31 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 32 | Camacho Recycling, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 33 | Arquia Bank, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Piscinas Aquakit, S.L. Unipersonal2 contratos · último en febrero de 2025 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 35 | Acaya Naturaleza y Vida S.L.8 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 36 | Sierra 2000 Instalaciones Electricas, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | Guadaltel, S.A.11 contratos · último en abril de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 38 | Compañia Internacional de Construccion y Diseño, S.A.U.8 contratos · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 39 | Officiis1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | BP Energía España S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 41 | Empatiza Consulting S.L.4 contratos · último en febrero de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 42 | Flomeyca, S.A.9 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 43 | Jimeca, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Repuestos Reyes SL4 contratos · último en febrero de 2025 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 45 | Ferrovial Energía, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Paisajes Sostenibles S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Repapubli SL9 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 48 | Union Castellana de Alimentacion Ucalsa SA2 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Federacion de Plataformas Sociales Pinardi2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Servicios Integrales Jesus y Oscar SL4 contratos · último en marzo de 2024 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·