Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga ha adjudicado 2.816 contratos a 884 empresas por 604,7 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 536 empresas han ganado un único contrato.
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
884 empresas · 604,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gas Natural Comercializadora, S. A.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,4 M€7,2 % | 7,2 % | 11 | |
| 2 | Ohl Servicios - Ingesan3 contratos · último en diciembre de 2022 | 39,4 M€6,5 % | 6,5 % | 3 | |
| 3 | Clece, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 36,6 M€6 % | 6 % | 2 | |
| 4 | Claros, Sca de Interes Social2 contratos · último en diciembre de 2022 | 27,4 M€4,5 % | 4,5 % | 2 | |
| 5 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.41 contratos · último en agosto de 2026 | 25,1 M€4,1 % | 4,1 % | 41 | |
| 6 | Etralux S.A.30 contratos · último en octubre de 2025 | 23,9 M€3,9 % | 3,9 % | 30 | |
| 7 | BCM Gestión de Servicios, S.L.23 contratos · último en noviembre de 2025 | 21,6 M€3,6 % | 3,6 % | 23 | |
| 8 | Genivs Insulae Sicc S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 13,6 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 9 | Audax Renovables SA5 contratos · último en noviembre de 2025 | 12,4 M€2,1 % | 2,1 % | 5 | |
| 10 | Ballston Virginia S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 10,8 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 11 | Gestion Cultural y Comunicacion SL1 contrato · último en junio de 2019 | 10,7 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | Raga Medio Ambiente, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,1 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 13 | Althenia S.L.U.4 contratos · último en febrero de 2026 | 10,1 M€1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 14 | Monelec, S.L.12 contratos · último en mayo de 2025 | 9 M€1,5 % | 1,5 % | 12 | |
| 15 | Talher S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 8,3 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 16 | Mundo Management SA32 contratos · último en julio de 2026 | 7 M€1,2 % | 1,2 % | 32 | |
| 17 | Kapsch Trafficcom Transportation, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 6,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Masfalt - Sando1 contrato · último en marzo de 2021 | 6,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Gruporaga, S.A.1 contrato · último en marzo de 2022 | 6,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Contenur S.L23 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,9 M€1 % | 1 % | 23 | |
| 21 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)2 contratos · último en octubre de 2025 | 5,6 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 22 | Construcciones Federico Garcia S.L.49 contratos · último en mayo de 2026 | 4,9 M€0,8 % | 0,8 % | 49 | |
| 23 | UTE Ecocivil-Ramiten-Construcciones Las Nieves1 contrato · último en mayo de 2019 | 4,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Proseñal, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 4,7 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | NF Agencia de Medios Independiente SL Unipersonal4 contratos · último en septiembre de 2025 | 4,6 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 26 | Guamar S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 4,6 M€0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 27 | Eulen. S.A.4 contratos · último en agosto de 2025 | 4,3 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 28 | Emin S.L.31 contratos · último en mayo de 2026 | 4,2 M€0,7 % | 0,7 % | 31 | |
| 29 | Urbalux, S.A.14 contratos · último en septiembre de 2025 | 4 M€0,7 % | 0,7 % | 14 | |
| 30 | Sorain Cecchini Tecno España SL1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 3,6 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 32 | Delta Ingenieria Infraestructuras y Servicios S.L.19 contratos · último en mayo de 2026 | 3,3 M€0,6 % | 0,6 % | 19 | |
| 33 | UTE Conacon-eiffage-pamasa1 contrato · último en julio de 2022 | 3,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Seguridad Integral Secoex S.A.8 contratos · último en enero de 2026 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 35 | UTE Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U. - Hormigones Asfálticos Andaluces, S.A. (Hormacesa)1 contrato · último en junio de 2021 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | Hermanos Pérez Garrán, S.L.52 contratos · último en mayo de 2026 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 52 | |
| 38 | Anfrasa, S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Acsa, Obras e Infraestructuras, SAU13 contratos · último en agosto de 2026 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 40 | Alvalop Servicios Xxi, S.L.13 contratos · último en agosto de 2026 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 41 | Ielco, S.L.14 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 14 | |
| 42 | Actua Infraestructuras, S.L.4 contratos · último en julio de 2025 | 2,8 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 43 | Comercial García Moreno S.L.13 contratos · último en junio de 2024 | 2,6 M€0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 44 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.- Tevaseñal, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 2,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Perica Obras y Servicios, S.A.5 contratos · último en octubre de 2024 | 2,5 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 46 | Oreco Balgon, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Talher S.a.-integra Mgsi Ceea S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | UTE Ssga- Atlantic1 contrato · último en junio de 2025 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Conservación, Asfalto y Construcción S.A. (Unipersonal)1 contrato · último en mayo de 2023 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Jica Andaluza Obras y Servicios S.L.26 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 26 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 8 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·