Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura

En 2024, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura ha adjudicado 344 contratos a 204 empresas por 10,5 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 148 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 10,5 M€ · 204 empresas · 344 contratos

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2024

204 empresas · 10,5 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura, en 2024, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en octubre de 20241,8 M€17 %
2Talleres y Conducciones Juanito S.L.6 contratos · último en diciembre de 20241,5 M€14 %
3Construcciones Juan Gregorios, S.L.4 contratos · último en octubre de 2024672,8 mil €6,4 %
4Construcciones y Contratas Constregui, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2024534,2 mil €5,1 %
5Constu-Archena, S.L.1 contrato · último en abril de 2024499,9 mil €4,7 %
6Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.2 contratos · último en enero de 2024485,6 mil €4,6 %
7Juan Fornés Fornés, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024364,7 mil €3,5 %
8Construcciones Metalicas San Jose, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024346,9 mil €3,3 %
9Iluminaciones Granja, SL1 contrato · último en julio de 2024325,6 mil €3,1 %
10J.T. Obras Públicas y Servicios, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2024252,4 mil €2,4 %
11Civilmur Ingenieria Civil, Obras y Servicios.s.l.u.8 contratos · último en octubre de 2024228,5 mil €2,2 %
12Ayllonza, S.L.1 contrato · último en abril de 2024140,1 mil €1,3 %
13T-systems Itc Services Espa A,s.a.u3 contratos · último en junio de 2024131,8 mil €1,3 %
14Tecnodiesel Murcia, S.L.2 contratos · último en junio de 2024129 mil €1,2 %
15Nueva Codimasa SL1 contrato · último en diciembre de 2024114,5 mil €1,1 %
16Ovejero Sequeiro, S.L.3 contratos · último en agosto de 2024102,5 mil €1 %
17Surne, Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija2 contratos · último en septiembre de 202482 mil €0,8 %
18Power Sound Profesional S.l1 contrato · último en agosto de 202480,3 mil €0,8 %
19Moneo Palmera, S. L.1 contrato · último en mayo de 202478,2 mil €0,7 %
20Alquibarsa. Alquileres Barceló Saez S.L.2 contratos · último en diciembre de 202476,1 mil €0,7 %
21Viriato Seguridad, S.L.2 contratos · último en agosto de 202466,8 mil €0,6 %
22Trisacor, Infraestructuras y Servicios S.L1 contrato · último en junio de 202460,8 mil €0,6 %
23Los Duquesos, S.L.2 contratos · último en junio de 202460 mil €0,6 %
24Angel Jimenez Rodríguez2 contratos · último en julio de 202458,5 mil €0,6 %
25Contenedores Murcianos, S.L.3 contratos · último en noviembre de 202457,7 mil €0,5 %
26Serviman Murcia SL1 contrato · último en septiembre de 202456,9 mil €0,5 %
27Alvalop Servicios Xxi, S.L.1 contrato · último en agosto de 202453,6 mil €0,5 %
28Libreria Tecnica e Informatica SL8 contratos · último en diciembre de 202451,2 mil €0,5 %
29Centro Educativo Los Olivos Sociedad Cooperativa1 contrato · último en septiembre de 202449,6 mil €0,5 %
30Ferreteria del Segura, S.L.12 contratos · último en septiembre de 202449 mil €0,5 %
31Servicios Profesionales Murcianos, S.L.1 contrato · último en febrero de 202447,6 mil €0,5 %
32asociación adyso de molina de segura4 contratos · último en noviembre de 202445,4 mil €0,4 %
33Autocares de Molina, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202442,4 mil €0,4 %
34Encarnacion Garcia Meca1 contrato · último en febrero de 202440,6 mil €0,4 %
35Nexoelement SL1 contrato · último en octubre de 202438,4 mil €0,4 %
36Canoled S.L.7 contratos · último en agosto de 202437,6 mil €0,4 %
37Etosa Obras y Servicios Building, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 202437 mil €0,4 %
38Comercial Murciana De Materiales, S.L.7 contratos · último en octubre de 202435,6 mil €0,3 %
39Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)2 contratos · último en noviembre de 202435,4 mil €0,3 %
40Kompetencia Records SL1 contrato · último en mayo de 202435 mil €0,3 %
41Pochiche Materiales, S.L.4 contratos · último en diciembre de 202434,5 mil €0,3 %
42Promotora Murciana de Publicidad en Textil SL1 contrato · último en diciembre de 202434 mil €0,3 %
43Fiatc Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija1 contrato · último en enero de 202433,3 mil €0,3 %
44Tecniverd 4 S.L.1 contrato · último en diciembre de 202432,2 mil €0,3 %
45Ecoespuña1 contrato · último en febrero de 202429 mil €0,3 %
46U Events S.C.1 contrato · último en mayo de 202428,7 mil €0,3 %
47Paparajotes SL2 contratos · último en abril de 202428,6 mil €0,3 %
48Ado Cerramientos Metálicos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 202428,4 mil €0,3 %
49Ambulancias Torreñas S.L.3 contratos · último en octubre de 202427,7 mil €0,3 %
50Gritosilencio sl1 contrato · último en diciembre de 202427,3 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.