Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia ha adjudicado 672 contratos a 371 empresas por 295 M€. Las cinco primeras concentran el 29 % del importe; 241 empresas han ganado un único contrato.

14 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

371 empresas · 295 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1UTE STV Gestión, SL - Actúa, Servicios y Medio Ambiente, SL1 contrato · último en abril de 201934,2 M€12 %
2Clece, S.A.2 contratos · último en junio de 202419,8 M€6,7 %
3Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A.5 contratos · último en abril de 202610,9 M€3,7 %
4Respira Energia Mediterrania, S.A.2 contratos · último en septiembre de 202610,8 M€3,6 %
5Nexus Energia, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202010,6 M€3,6 %
6Murciana de Trafico, S.A.3 contratos · último en agosto de 202210,4 M€3,5 %
7Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, SAU2 contratos · último en septiembre de 20269,4 M€3,2 %
8Orange Espagne, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 20268,2 M€2,8 %
9FCC Medio Ambiente, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 20268,2 M€2,8 %
10Serveo Servicios, S.A.U.13 contratos · último en marzo de 20267,4 M€2,5 %
11Pavasal Empresa Constructora S.A.U.8 contratos · último en septiembre de 20265,5 M€1,9 %
12Salzillo Servicios Integrales SL14 contratos · último en enero de 20265,1 M€1,7 %
13Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.1 contrato · último en enero de 20254,6 M€1,6 %
14Serrano Aznar Obras Públicas, SL1 contrato · último en diciembre de 20254 M€1,3 %
15Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.8 contratos · último en febrero de 20263,8 M€1,3 %
16Construcciones Urdecon, S.A.10 contratos · último en junio de 20263,7 M€1,3 %
17Vinor Homes, S.L.1 contrato · último en junio de 20263,4 M€1,2 %
18Ebone Servicios. Educación, Deporte, S.L.2 contratos · último en marzo de 20243,3 M€1,1 %
19Eneas Servicios Integrales, S.A.1 contrato · último en octubre de 20243,1 M€1,1 %
20Televida Servicios Sociosanitarios, SLU1 contrato · último en mayo de 20223,1 M€1,1 %
21Revenga Ingenieros, S.A.1 contrato · último en mayo de 20233,1 M€1 %
22Salmer Cantería y Restauración S.L.5 contratos · último en septiembre de 20263 M€1 %
23Cooperativa de Enseñanza la Flota Futuro, SCOOP.1 contrato · último en noviembre de 20253 M€1 %
24Mapfre España SA5 contratos · último en junio de 20262,7 M€0,9 %
25Solred, S.A.1 contrato · último en marzo de 20242,6 M€0,9 %
26Limcamar, S.L.2 contratos · último en septiembre de 20262,5 M€0,9 %
27UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Setex-aparki, S.A.1 contrato · último en marzo de 20232,3 M€0,8 %
28NTT Data Europe & Latam Green Engineering, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 20232 M€0,7 %
29Plantas de Levante SLU1 contrato · último en julio de 20241,8 M€0,6 %
30Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.2 contratos · último en diciembre de 20221,8 M€0,6 %
31Innovaciones Tecnológicas del Sur, S.L.2 contratos · último en abril de 20261,8 M€0,6 %
32Salmer Cantería y Restauración S.L.1 contrato · último en septiembre de 20261,7 M€0,6 %
33Zima Desarrollos Integrales, S.L.1 contrato · último en septiembre de 20261,7 M€0,6 %
34Elecfes Iluminacion, S.L.3 contratos · último en septiembre de 20251,6 M€0,5 %
35San Pio Export, S.L.1 contrato · último en marzo de 20251,6 M€0,5 %
36Konak Rent, S.L.1 contrato · último en marzo de 20251,6 M€0,5 %
37Construcciones Sangonera S.A.4 contratos · último en diciembre de 20241,5 M€0,5 %
38Incipresa, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 20241,4 M€0,5 %
39Electromur, S.A.4 contratos · último en agosto de 20231,4 M€0,5 %
40Gruexma S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 20241,4 M€0,5 %
41Quarto Proyectos, S.L.6 contratos · último en febrero de 20261,4 M€0,5 %
42Iniciativas Locales S.L.7 contratos · último en octubre de 20261,3 M€0,5 %
43Abala - Metalizard1 contrato · último en mayo de 20241,3 M€0,4 %
44Elecnor Servicios y Proyectos SAU4 contratos · último en abril de 20261,2 M€0,4 %
45Construcciones Juan Gregorios, S.L.3 contratos · último en octubre de 20231,2 M€0,4 %
46Tricenter Albamur, S.L.1 contrato · último en marzo de 20241,2 M€0,4 %
47Regenera Levante, S.L.4 contratos · último en mayo de 20261,2 M€0,4 %
48UCAM MURCIA Club Baloncesto S.A.D.2 contratos · último en diciembre de 20241,1 M€0,4 %
49Comsa Service, Brocalsa UTE Mto Ay Murcia1 contrato · último en mayo de 20261,1 M€0,4 %
50Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 20231,1 M€0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.