Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
En 2023, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia ha adjudicado 144 contratos a 102 empresas por 33,1 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 77 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 33,1 M€ · 102 empresas · 144 contratos
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2023
102 empresas · 33,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2023 | 4,7 M€14 % | 14 % | 2 | |
| 2 | Revenga Ingenieros, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 3,1 M€9,2 % | 9,2 % | 1 | |
| 3 | UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Setex-aparki, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 2,3 M€7 % | 7 % | 1 | |
| 4 | NTT Data Europe & Latam Green Engineering, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 2 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 5 | Ferrovial Servicios, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,6 M€5 % | 5 % | 6 | |
| 6 | Salzillo Servicios Integrales, S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2023 | 1,2 M€3,7 % | 3,7 % | 4 | |
| 7 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,1 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 8 | Construcciones Juan Gregorios, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 9 | Salmer Cantería y Restauración S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 1 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Bios Technology Solutions, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 881,1 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 11 | Servicios Profesionales Murcianos, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 823,9 mil €2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 12 | El Corte Ingles, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 809,3 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 13 | audiovisuales rent apc audio sl1 contrato · último en noviembre de 2023 | 700 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 14 | Ford España, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 676,4 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 15 | Electromur, S.A.3 contratos · último en agosto de 2023 | 654,7 mil €2 % | 2 % | 3 | |
| 16 | Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 627,7 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 17 | Fiatc Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija2 contratos · último en junio de 2023 | 570,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 18 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en agosto de 2023 | 547,4 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 19 | Emurtel, S.A.2 contratos · último en agosto de 2023 | 466,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 20 | Tecnodiesel Murcia, S.L.6 contratos · último en noviembre de 2023 | 435,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 21 | Grupo Niberma, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 374,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Mercedes Benz España, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2023 | 334 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 23 | Ingenalium, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 332,9 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 24 | UCAM MURCIA Club de Baloncesto S.A.D.1 contrato · último en abril de 2023 | 330,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | Transportes y Triturados de Murcia, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 281,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 26 | Papeleria Rosi, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 266,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 27 | Construcciones Urdecon, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 255,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Concamar, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 254,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Rotulos Pelegrin, S.L1 contrato · último en marzo de 2023 | 248,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Transportes Europeos del Campo de Cartagena, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 247,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Urban Global 2018, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 238,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Gruexma S.L.U.2 contratos · último en abril de 2023 | 219,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 33 | Unión para la Mejora de la Construcción, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 212,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Seyvi Seguridad S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 192,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Cuma Sistemas Electronicos S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 186,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Materiales y Servicios Corporativos SL3 contratos · último en enero de 2023 | 184 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 37 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 181,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Construcciones Sangonera S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 179,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Autos Iglesias, S.L,1 contrato · último en diciembre de 2023 | 170,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | UTE Ticmoveo - Palma Tools At Digitalización Tte. Público1 contrato · último en diciembre de 2023 | 167,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Asociacion Deportiva El Pozo Murcia FS1 contrato · último en abril de 2023 | 165,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Inetum España, S.A.5 contratos · último en noviembre de 2023 | 164,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 43 | Construcciones y Contratas Constregui, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 143,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Iniciativas Locales S.L.2 contratos · último en agosto de 2023 | 142,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Unión 50, S.L.3 contratos · último en agosto de 2023 | 133 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 46 | Mantenimientos y Suministros de Murcia 2020 SL2 contratos · último en enero de 2023 | 121 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Cymento Levante, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 115,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Trisacor, Infraestructuras y Servicios S.L1 contrato · último en febrero de 2023 | 107,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Chemtrol División Teatro, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 103,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Seat, S.A.2 contratos · último en octubre de 2023 | 102,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·