Saltar al contenido
OpenDataLicit

Alcaldía del Ayuntamiento de San Martín del Rey Aurelio

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de San Martín del Rey Aurelio

Desde 2020, Alcaldía del Ayuntamiento de San Martín del Rey Aurelio ha adjudicado 96 contratos a 72 empresas por 4,2 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 60 empresas han ganado un único contrato.

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

72 empresas · 4,2 M€

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de San Martín del Rey Aurelio, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Excavaciones Allende y Jardinor, S.L.5 contratos · último en julio de 2025959,1 mil €23 %
2Pavitek 2010 S.L.6 contratos · último en agosto de 2026324,1 mil €7,8 %
3SBC Outsourcing, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023299,3 mil €7,2 %
4Veolia Servicios Norte SAU2 contratos · último en julio de 2026270,3 mil €6,5 %
5Ros Roca, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2025243 mil €5,8 %
6Centro Canino la Eria S.C.1 contrato · último en abril de 2024234,3 mil €5,6 %
7Limpiezas Mieres, S.L.6 contratos · último en julio de 2026129,5 mil €3,1 %
8Alvemaco Rentacar, S.L.3 contratos · último en agosto de 202599,4 mil €2,4 %
933600 Gestion Sport S.L.L.1 contrato · último en febrero de 202499 mil €2,4 %
10Proinlec Norte, S.L.2 contratos · último en julio de 202697,3 mil €2,3 %
11Acierta Asistencia, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202394,3 mil €2,3 %
12Better Design, S.L.1 contrato · último en febrero de 202391 mil €2,2 %
13Gesport Nalon SLL1 contrato · último en febrero de 202375 mil €1,8 %
14Arsan Maquinaria S.L.1 contrato · último en noviembre de 202573,8 mil €1,8 %
15Creu Roja Espanyola a Barcelona1 contrato · último en noviembre de 202464,1 mil €1,5 %
16Proa Sur, S.L.1 contrato · último en mayo de 202359,1 mil €1,4 %
17Excavaciones Solis Vega SL1 contrato · último en octubre de 202555,5 mil €1,3 %
18Cubiertas y Pinturas Hergar,s.l. B789034991 contrato · último en febrero de 202454,5 mil €1,3 %
19Contenur SL2 contratos · último en mayo de 202654,3 mil €1,3 %
20Construcciones F. Dámaso, S.L.1 contrato · último en marzo de 202347,6 mil €1,1 %
21Oziona Soluciones de Entretenimiento, S.L.1 contrato · último en abril de 202539,4 mil €0,9 %
22Empresoil S.L.1 contrato · último en octubre de 202538,4 mil €0,9 %
23Comercio y Asistencia, S.A. (Cyasa)1 contrato · último en junio de 202333,4 mil €0,8 %
24Actividades Formativas, S.L.1 contrato · último en junio de 202631,9 mil €0,8 %
25De la Chica Grupo Empresarial SL1 contrato · último en febrero de 202331,4 mil €0,8 %
26Cinetronica Sociedad Limitada1 contrato · último en octubre de 202527,2 mil €0,7 %
27Julio Alonso Alonso1 contrato · último en julio de 202625,8 mil €0,6 %
28Motiva Actividades, SLL2 contratos · último en diciembre de 202425,3 mil €0,6 %
29Aspy Servicio de Prevenció SLU2 contratos · último en junio de 202524,8 mil €0,6 %
30Aceros y HIerros del Nalón, S.L1 contrato · último en enero de 202324,7 mil €0,6 %
31Andacar 2000, S.A.2 contratos · último en julio de 202624 mil €0,6 %
32Apilanez y Mortera, S.l.p.1 contrato · último en septiembre de 202323,5 mil €0,6 %
33Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en febrero de 202422,5 mil €0,5 %
34Florez Cosmen, S.L.1 contrato · último en julio de 202322,3 mil €0,5 %
35Darlim SLU1 contrato · último en mayo de 202422,1 mil €0,5 %
36Exbal Reparaciones y Servicios, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202220,7 mil €0,5 %
37Electricidad Cabielles, S.L.1 contrato · último en julio de 202220,6 mil €0,5 %
38Javier Molinos Suarez1 contrato · último en diciembre de 202519,6 mil €0,5 %
39Analiza Control de Calidad, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202319,1 mil €0,5 %
40"Talleres Birlongo" Juan Jose Pacheco Revuelta1 contrato · último en febrero de 202517,8 mil €0,4 %
41Maricielo, S.L.1 contrato · último en abril de 202617,7 mil €0,4 %
42Enrique Ríos Argüello1 contrato · último en septiembre de 202315,6 mil €0,4 %
43Fire Control Protect System, S.L.1 contrato · último en enero de 202614,7 mil €0,4 %
44Parovesa Ingeniería, Arquitectura y Servicios, S.L.1 contrato · último en febrero de 202614,5 mil €0,3 %
45Carbones Miguel l SLU1 contrato · último en julio de 202614,1 mil €0,3 %
46Intan System, S.A.1 contrato · último en mayo de 202513,3 mil €0,3 %
47Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038642 contratos · último en enero de 202413,2 mil €0,3 %
48Dexiberica Soluciones Industriales, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 202512,7 mil €0,3 %
49Tecno Oviedo, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202312,4 mil €0,3 %
50Proelectrosonic S.L.U.1 contrato · último en agosto de 202311,9 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.