Saltar al contenido
OpenDataLicit

Alcaldia del Ayuntamiento de Arahal

Adjudicatarios de Alcaldia del Ayuntamiento de Arahal

Desde 2020, Alcaldia del Ayuntamiento de Arahal ha adjudicado 387 contratos a 140 empresas por 15,4 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 89 empresas han ganado un único contrato.

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en todo el periodo

140 empresas · 15,4 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Alcaldia del Ayuntamiento de Arahal, todo el periodo, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
65Abg Arquitectura Urbanismo y Rehabilitacion S.l.p.1 contrato · último en marzo de 202133,5 mil €0,2 %
3Aguas, Caminos y Puentes, S.L.2 contratos · último en diciembre de 20221,2 M€8 %
57Al-andalus SC1 contrato · último en noviembre de 202246,4 mil €0,3 %
120Alberto Perdigones Gallego1 contrato · último en octubre de 20215.350 €<0,1 %
121Alberto Quintilla Alves2 contratos · último en diciembre de 20245.110 €<0,1 %
22Almacenes Campanario SL6 contratos · último en mayo de 2023151,7 mil €1 %
35Aluminios y Ferrallas Gardel SL21 contratos · último en febrero de 202590,4 mil €0,6 %
52Ana Perea Morillas2 contratos · último en enero de 202359,1 mil €0,4 %
92Andasur Control de Plagas, S.L.1 contrato · último en mayo de 202315,3 mil €<0,1 %
86Antonio Aguilar Gómez1 contrato · último en julio de 202018,6 mil €0,1 %
112Aquanera, S.L.1 contrato · último en agosto de 20258.700 €<0,1 %
1Arahalense de Canalizaciones, S.L.L.8 contratos · último en septiembre de 20261,5 M€9,6 %
91Athisa Medio Ambiente, S.A.U.1 contrato · último en junio de 202615,4 mil €0,1 %
24Aura Energia S.L.1 contrato · último en marzo de 2021143,8 mil €0,9 %
26Automocion la Junquera S.L.1 contrato · último en octubre de 2020130 mil €0,8 %
25Avanta Prevención Integral, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2024135 mil €0,9 %
90AXA Aurora Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en julio de 202515,7 mil €0,1 %
11Balaceitrans, S.L.31 contratos · último en marzo de 2026311,1 mil €2 %
51Bellmart Eventos Musicales, S.L.9 contratos · último en agosto de 202659,3 mil €0,4 %
17Betonalia S.L.16 contratos · último en abril de 2026203 mil €1,3 %
114Bioclima Energías Renovables S.L.1 contrato · último en febrero de 20246.605 €<0,1 %
115Bitsound Technologies Servicios Acusticos, S.L1 contrato · último en mayo de 20206.505 €<0,1 %
23Bucher Ibérica S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2021144,6 mil €0,9 %
16Buro4 Arquitectos, S.l.p.1 contrato · último en abril de 2024210 mil €1,4 %
102C/albina Nº 192 contratos · último en marzo de 202111 mil €<0,1 %
127Cáceres García, Inés1 contrato · último en febrero de 20243.742 €<0,1 %
78Catering La Huerta Arahal SL1 contrato · último en agosto de 202626,9 mil €0,2 %
41Catering Spain Corporate Services SL2 contratos · último en agosto de 202576,7 mil €0,5 %
62Centro Psicopedagógico y Desarollo Integral Define S.COOP1 contrato · último en junio de 202641,3 mil €0,3 %
136Comercial J. Barragan S.L.U.1 contrato · último en enero de 20241.695 €<0,1 %
34Compaingenia, S.L.1 contrato · último en julio de 202492 mil €0,6 %
13Compañía Española de Petróleos, S. A.1 contrato · último en julio de 2024234,7 mil €1,5 %
67Concert-Tour Gestiones SL1 contrato · último en agosto de 202232,5 mil €0,2 %
7Construcciones Majoin S.L1 contrato · último en septiembre de 2021576,9 mil €3,8 %
29Covert Intelligent Segurity Systems, S.A4 contratos · último en abril de 2026116,6 mil €0,8 %
40Covesa2020 Proyectos y Servicios Sociedad Limitada1 contrato · último en enero de 202578,1 mil €0,5 %
89Criscatering Hosteleria S.L.1 contrato · último en septiembre de 202616,2 mil €0,1 %
6Cubiertas Arahal SLU2 contratos · último en octubre de 2026675,1 mil €4,4 %
63David Cortes Galan15 contratos · último en enero de 202540,3 mil €0,3 %
88David Cortes Galan4 contratos · último en septiembre de 202617,1 mil €0,1 %
8Drainsal, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026513,9 mil €3,3 %
43E-technologies Incineration Cremation Kalfrisa, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202673,7 mil €0,5 %
101Ecobiot Sur SLU1 contrato · último en marzo de 202511,2 mil €<0,1 %
81El Orfanato Eléctrico SL1 contrato · último en agosto de 202222,5 mil €0,1 %
31Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2022103,2 mil €0,7 %
131Eleven Decen Events SL1 contrato · último en mayo de 20202.876 €<0,1 %
54Enstroga, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202154,2 mil €0,4 %
93Espectáculos Armando, S.L.1 contrato · último en agosto de 202515 mil €<0,1 %
9Espublico Servicios para la Administracion, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025447,7 mil €2,9 %
135Estructuras General Arahalenses S.L.1 contrato · último en octubre de 20261.993 €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.