Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella
Desde 2018, Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella ha adjudicado 354 contratos a 200 empresas por 19,9 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 135 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
200 empresas · 19,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia2 contratos · último en noviembre de 2022 | 2,3 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 2 | Victor Tormo S.L.-Eladio Silvestre S.A.2 contratos · último en julio de 2022 | 1,6 M€8,2 % | 8,2 % | 2 | |
| 3 | Povinet, SCV1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,2 M€6,2 % | 6,2 % | 1 | |
| 4 | Licuas S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€5,5 % | 5,5 % | 2 | |
| 5 | Empresa Valenciana Actividades, S.L.8 contratos · último en junio de 2025 | 947,1 mil €4,8 % | 4,8 % | 8 | |
| 6 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2024 | 831,8 mil €4,2 % | 4,2 % | 5 | |
| 7 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en diciembre de 2023 | 800 mil €4 % | 4 % | 1 | |
| 8 | Edificacion Logistica, Industrial y Terciaria, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 545 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 9 | Auca Projectes Educatius SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 479 mil €2,4 % | 2,4 % | 4 | |
| 10 | Gruas Tarin SL.1 contrato · último en febrero de 2025 | 446,5 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Tomas Llavador Arquitectos e Ingenieros SL - Jaume Sanchis Navarro - Mº Angeles Gonzalez Roca2 contratos · último en julio de 2024 | 318,5 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 12 | Insigna Uniformes S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 317 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 13 | Benito Urban, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 267 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 14 | Toquet S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 253,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Electromat Energia, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 247,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 16 | Didactic Esport SL4 contratos · último en septiembre de 2025 | 239 mil €1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 17 | EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU2 contratos · último en marzo de 2025 | 223,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 18 | Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en junio de 2024 | 208,3 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 19 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2025 | 204,9 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 20 | Empresa Valenciana Actividades, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 184,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Auto-ocasión Cortés, SL1 contrato · último en julio de 2025 | 182,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Sociedad Limitada Unipersonal1 contrato · último en octubre de 2020 | 180,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Protección Geriátrica 2005, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 176,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Urbeadapta, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 173,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Grupo Bertolín, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 170,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Espectáculos Sergio Sevilla SL18 contratos · último en abril de 2026 | 167,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 18 | |
| 27 | Fieldturf Poligras, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 166,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Latra 2010, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 154,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Asac Comunicaciones, SL6 contratos · último en abril de 2024 | 154,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 30 | Etayo Construcción e Ingeniería S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 153,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 31 | Transtel, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 153,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Angel Jimenez Rodríguez1 contrato · último en marzo de 2025 | 145 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Plena Instalser, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 143,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 34 | Abasa Gestion, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 138,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 130,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Esber, S.L.2 contratos · último en abril de 2022 | 129,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 37 | Electricidad Ferysan, S. A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 123,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Grupo a Riure SLU2 contratos · último en junio de 2025 | 120 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Iluminaciones Just, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 114,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | Sima Servicios Integrales Alonso, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 108 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)1 contrato · último en diciembre de 2022 | 99,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 99 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Zurich Insurance Ag Sucursal en España3 contratos · último en diciembre de 2025 | 98 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 44 | Formacion Informatica Desarrollo y Comunicaciones, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 96,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 45 | Guerola Áridos y Hormigones S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 96 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | Cemerplay, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 93,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 47 | Pavener Servicios Energeticos. S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 92,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Via Cultural Ambel SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 90,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Compañía Española de Petróleos, S. A.2 contratos · último en marzo de 2025 | 88,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Crisan Protección Laboral S.L.9 contratos · último en febrero de 2026 | 85 mil €0,4 % | 0,4 % | 9 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·