Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ajuntament de Moncada

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ajuntament de Moncada

Desde 2015, Junta de Gobierno del Ajuntament de Moncada ha adjudicado 136 contratos a 95 empresas por 4,7 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 74 empresas han ganado un único contrato.

12 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

95 empresas · 4,7 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ajuntament de Moncada, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Pavasal Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025409,4 mil €8,8 %
2Electromat Energia, S.L.3 contratos · último en junio de 2025216,8 mil €4,7 %
3Auto-ocasion Cortes SL7 contratos · último en diciembre de 2025212,9 mil €4,6 %
4HPC Ibérica, S.A.1 contrato · último en abril de 2023210,8 mil €4,5 %
5Spai Innova Astígitas S.L.1 contrato · último en agosto de 2026204,8 mil €4,4 %
6Educo Servicios y Proyectos Educativos, S.L.2 contratos · último en junio de 2025198 mil €4,3 %
7SAVIA Soluciones Avanzadas en Informática Aplicada, S.L1 contrato · último en abril de 2024189 mil €4,1 %
8Recursos y Apoyo Técnico S.L.3 contratos · último en junio de 2023173,4 mil €3,7 %
9Becsa, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025164,1 mil €3,5 %
10Solfix Engineering SLU1 contrato · último en noviembre de 2025161 mil €3,5 %
11Auzo Lagun, S. Coop1 contrato · último en mayo de 2015157,2 mil €3,4 %
12Inartel Ingenieria y Obras SL1 contrato · último en mayo de 2025154,9 mil €3,3 %
13Latra 2010, S.L.1 contrato · último en abril de 2025123,5 mil €2,7 %
14Dintel Imposta Dovela 2000 S.L.1 contrato · último en julio de 2026119,5 mil €2,6 %
15Sat Inforlingua, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025103 mil €2,2 %
16Modepran1 contrato · último en julio de 2026100,7 mil €2,2 %
17Sogeser Facility Services, S.L.1 contrato · último en octubre de 201994,7 mil €2 %
18Espectáculos Sergio Sevilla SL4 contratos · último en febrero de 202692,7 mil €2 %
19Glitter Management S.L.2 contratos · último en agosto de 202667,5 mil €1,5 %
20Powerfull Construcciones y Contratas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202458,8 mil €1,3 %
21Ka Salud Integral SL1 contrato · último en agosto de 202658,2 mil €1,3 %
22Señalizaciones ROSES, s.l.1 contrato · último en septiembre de 202658 mil €1,2 %
23Concepcion Pascual Albentosa1 contrato · último en abril de 202556,4 mil €1,2 %
24Excelsior Producciones SL3 contratos · último en julio de 202652,1 mil €1,1 %
25Suitable Software Vinfoval, S.L.1 contrato · último en julio de 202549,8 mil €1,1 %
26Union Musical de Moncada3 contratos · último en febrero de 202649,6 mil €1,1 %
27Insigna Uniformes S.L.2 contratos · último en julio de 202649,1 mil €1,1 %
28Auca Projectes Educatius, S.L.2 contratos · último en julio de 202545,4 mil €1 %
29Centro Artístico Musical de Moncada2 contratos · último en febrero de 202645,2 mil €1 %
30PM Oil & Steel Iberica SL1 contrato · último en noviembre de 201844 mil €0,9 %
31Carrozas Cortes SL4 contratos · último en abril de 202541,9 mil €0,9 %
32UTE Vialine Gestion S.L. - Netkia Soluciones S.L.1 contrato · último en mayo de 202640,7 mil €0,9 %
33Zurich Insurance Ag Sucursal en España1 contrato · último en abril de 202639,5 mil €0,9 %
34Formación Informática, Desarrollo y Comunicaciones, S.L.1 contrato · último en mayo de 202436,5 mil €0,8 %
35Mario Abadia Ospina1 contrato · último en abril de 202534,8 mil €0,7 %
36Fundación FULL, fundació pel llibre i la lectura2 contratos · último en octubre de 202634,5 mil €0,7 %
37Miguel Angel Sepulveda Pascual2 contratos · último en enero de 202634 mil €0,7 %
38T-systems Itc Iberia S.A.U.1 contrato · último en marzo de 202333,8 mil €0,7 %
39Soad Producciones S.L,2 contratos · último en mayo de 202633,1 mil €0,7 %
40Familia Agudo Martinez Sociedad Limitada1 contrato · último en mayo de 202532,5 mil €0,7 %
41Mariano Guanter SA1 contrato · último en septiembre de 202031,7 mil €0,7 %
42Eventos Infinito & Comunicación, S.L.6 contratos · último en junio de 202631,3 mil €0,7 %
43Consum, S. Coop. V.1 contrato · último en diciembre de 201929,3 mil €0,6 %
44Coral de Moncada1 contrato · último en febrero de 202528 mil €0,6 %
45Mdosb Comunicación, S.L.1 contrato · último en julio de 202526,4 mil €0,6 %
46ver para estudiar sl1 contrato · último en agosto de 202625,6 mil €0,5 %
47Arcoiberica SL1 contrato · último en junio de 202624,1 mil €0,5 %
48Serviplag-sai S.L1 contrato · último en abril de 202620,7 mil €0,4 %
49Tamar las Arenas SA1 contrato · último en junio de 202520,2 mil €0,4 %
50Culthisme, S.L.2 contratos · último en mayo de 202520,1 mil €0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.