Saltar al contenido
OpenDataLicit

Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València

Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València

En 2024, Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València ha adjudicado 350 contratos a 232 empresas por 86,2 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 182 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 86,2 M€ · 232 empresas · 350 contratos

12 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2024

232 empresas · 86,2 M€

Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València, en 2024, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Torrescamara y Cia. de Obras, S.A.2 contratos · último en noviembre de 20248,3 M€9,6 %
2Orthem Servicios y Actuaciones Medioambientales, SAU3 contratos · último en diciembre de 20246,8 M€7,8 %
3Ecsa Obra Pública y Civil S.L. - Ecsa1 contrato · último en abril de 20245,5 M€6,4 %
4Creu Roja Espanyola a Barcelona1 contrato · último en diciembre de 20243,2 M€3,7 %
5Iluminaciones Just, S.L.2 contratos · último en noviembre de 20243 M€3,4 %
6Civined, SLU - Heliopol, SAU1 contrato · último en marzo de 20242,9 M€3,4 %
7Grupo Bertolín, S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 20242,8 M€3,3 %
8Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.10 contratos · último en diciembre de 20242,8 M€3,2 %
9UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.2 contratos · último en noviembre de 20242,6 M€3 %
10Capgemini España, S.L.1 contrato · último en agosto de 20242,5 M€2,9 %
11Ecyser Mediterraneo SLU1 contrato · último en noviembre de 20242,5 M€2,9 %
12UTE Pavagua - MS Ingenieros1 contrato · último en noviembre de 20242,4 M€2,8 %
13Havas Media Group Levante, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 20242,1 M€2,5 %
14Rover Maritime SL1 contrato · último en noviembre de 20242,1 M€2,4 %
15Servicios de Teleasistencia S.A. –atenzia-1 contrato · último en mayo de 20242,1 M€2,4 %
16Servinopar S.L.U.1 contrato · último en enero de 20241,3 M€1,5 %
17Gecival SL y Cercle Coop V4 contratos · último en diciembre de 20241,3 M€1,5 %
18Recrea Gastronomia SL.2 contratos · último en julio de 20241,2 M€1,4 %
19UTE Econocom Servicios-nexica3 contratos · último en octubre de 20241,2 M€1,3 %
20CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambientes, S.L.1 contrato · último en junio de 20241 M€1,2 %
21Acciona Cultural Engineering, S.A.U.2 contratos · último en julio de 20241 M€1,2 %
22Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en agosto de 20241 M€1,2 %
23Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España S.A.U4 contratos · último en junio de 2024990,4 mil €1,1 %
24Asociacion Alanna1 contrato · último en abril de 2024907,9 mil €1,1 %
254foreverything, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024900 mil €1 %
26Alcudia Servicios y Obras, S.L.1 contrato · último en julio de 2024874,4 mil €1 %
27Sociedad de Agricultores de la Vega de Valencia, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2024856,3 mil €1 %
28Esri España Soluciones Geoespaciales, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024847,4 mil €1 %
29Salzillo Servicios Integrales, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2024826,8 mil €1 %
30Inventario de Arquitectura SL1 contrato · último en mayo de 2024826,4 mil €1 %
31Pavapark Movilidad, S.L.1 contrato · último en abril de 2024811,8 mil €0,9 %
32Plena Instalser, S.L.2 contratos · último en junio de 2024710,4 mil €0,8 %
33Best Way Congresos y Azafatas S.L.1 contrato · último en enero de 2024600 mil €0,7 %
34Sacyr Facilities, S.A.1 contrato · último en enero de 2024594 mil €0,7 %
35Viajes Transvia Tours, S.L.1 contrato · último en abril de 2024528,7 mil €0,6 %
36Imesapi, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024519,8 mil €0,6 %
37KPGM Asesores, S.l.u.-ingartek Consulting, S.L.1 contrato · último en julio de 2024447 mil €0,5 %
38TM2 Audiovisuals S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024433,5 mil €0,5 %
39Flomeyca, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024419 mil €0,5 %
40Global Rosetta, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024405,8 mil €0,5 %
41Gamaser, S.L. - Macsa - Emr S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024365,3 mil €0,4 %
42Tetma - Vivers Centre Verd, s.a.2 contratos · último en diciembre de 2024365,2 mil €0,4 %
43Transvia S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024345 mil €0,4 %
44Genera Quatro, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024342,8 mil €0,4 %
45UTE Vareser 96, S.L. - Compañía Especial de Empleo e Integración, S.L.1 contrato · último en enero de 2024326,8 mil €0,4 %
46Juegos Kompan, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024325,7 mil €0,4 %
47Econocom Servicios, S.A.2 contratos · último en julio de 2024323,3 mil €0,4 %
48UTE Escalera de Color1 contrato · último en octubre de 2024319 mil €0,4 %
49Inetum España, S.A.1 contrato · último en julio de 2024308,6 mil €0,4 %
50Sararte Sociedad Limitada3 contratos · último en abril de 2024307,5 mil €0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.