Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València
Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València
Desde 2018, Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València ha adjudicado 2.188 contratos a 978 empresas por 1,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 56 % del importe; 638 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
978 empresas · 1,5 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia18 contratos · último en agosto de 2026 | 482,6 M€32 % | 32 % | 18 | |
| 2 | Acciona Agua, S.A. (A95113361) - Becsa, S.A. ( A46041711) - Ciclagua, S.A. (A12284220)1 contrato · último en junio de 2025 | 232,4 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 3 | Macrosad Sociedad Cooperativa Andaluza1 contrato · último en julio de 2025 | 47,4 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 4 | Elecnor Servicios y Proyectos, SAU8 contratos · último en julio de 2026 | 35 M€2,4 % | 2,4 % | 8 | |
| 5 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)4 contratos · último en mayo de 2023 | 33 M€2,2 % | 2,2 % | 4 | |
| 6 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU4 contratos · último en abril de 2025 | 29,7 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 7 | UTE Pavasal - Grupo Bertolin1 contrato · último en mayo de 2025 | 19,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 8 | Global Rosseta, SLU7 contratos · último en junio de 2026 | 19,8 M€1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 9 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.42 contratos · último en mayo de 2026 | 19,6 M€1,3 % | 1,3 % | 42 | |
| 10 | Grupo Bertolin, SAU32 contratos · último en agosto de 2026 | 18,5 M€1,2 % | 1,2 % | 32 | |
| 11 | Fomento Valencia Mantenimiento y Limpieza SA14 contratos · último en septiembre de 2026 | 16 M€1,1 % | 1,1 % | 14 | |
| 12 | Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, SAU8 contratos · último en mayo de 2026 | 14,2 M€1 % | 1 % | 8 | |
| 13 | UTE MCG Sci2 contratos · último en diciembre de 2025 | 13,4 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 14 | Eulen Servicios Sociosanitarios, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 12,7 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 15 | Inetum España, S.A.13 contratos · último en noviembre de 2025 | 12,5 M€0,8 % | 0,8 % | 13 | |
| 16 | Etralux, S.A.22 contratos · último en julio de 2026 | 11,9 M€0,8 % | 0,8 % | 22 | |
| 17 | Victor Tormo S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 11,3 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 18 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.3 contratos · último en febrero de 2025 | 10,9 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 19 | SERVEO FACILITY MANAGEMENT, S.A.”(antes denominada SACYR FACILITIES, S.A)3 contratos · último en marzo de 2025 | 10,8 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 20 | UTE Edifesa-elit-sogeser1 contrato · último en marzo de 2025 | 10,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Gesmed, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 10,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | UTE Eysa Aluvisa Zbe València1 contrato · último en noviembre de 2022 | 9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 23 | UTE Edifesa - Collosa1 contrato · último en octubre de 2020 | 8,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Grupo Bertolin, SAU - Becsa, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 8,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 26 | Citanias Obras y Servicios SLU (Sistemas y Construcciones Alvedro Sl-extinguida)1 contrato · último en septiembre de 2025 | 8,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Becsa, S.A.17 contratos · último en julio de 2026 | 8,1 M€0,5 % | 0,5 % | 17 | |
| 28 | Havas Media Group Levante S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 7 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Creu Roja Espanyola a Barcelona3 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,7 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 30 | Eulen, S.A9 contratos · último en marzo de 2026 | 6,6 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 31 | Serunion, S.A.U.4 contratos · último en julio de 2025 | 6,4 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 32 | Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 6,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 33 | Imesapi S.A.17 contratos · último en julio de 2026 | 5,5 M€0,4 % | 0,4 % | 17 | |
| 34 | Ecsa Obra Pública y Civil S.L. - Ecsa1 contrato · último en abril de 2024 | 5,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | UTE Binaria Compañía General de Construcciones, S.L.-Construcciones Sarrión, S.L.2 contratos · último en abril de 2023 | 5,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 36 | Mantenimiento Señalización Valencia UTE1 contrato · último en abril de 2023 | 5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.16 contratos · último en junio de 2026 | 4,8 M€0,3 % | 0,3 % | 16 | |
| 38 | Lokomica, S.A.U.3 contratos · último en febrero de 2025 | 4,8 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 39 | Fulton S.A.6 contratos · último en mayo de 2026 | 4,7 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 40 | Capgemini España, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 41 | La Terreta Serveis Socials Coop. V.1 contrato · último en junio de 2026 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Adda Ops SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Flomeyca S.A.12 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 44 | Urbamed Projects, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | Cyes Infraestructuras SLU - Vareser 96 SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Iluminaciones Just, S.L.8 contratos · último en noviembre de 2024 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 47 | Canalizaciones y Derribos Safor S.L.54 contratos · último en junio de 2026 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 54 | |
| 48 | Aplicaciones Técnicas para Racionalización Ahorro y Optimización de la Energía, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,7 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Gecival, S.L.14 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 14 | |
| 50 | Levantina de Ingenieria y Construccion SL5 contratos · último en junio de 2023 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 5 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·