Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
En 2022, Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra ha adjudicado 372 contratos a 179 empresas por 33,2 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 124 empresas han ganado un único contrato.
2022 · 33,2 M€ · 179 empresas · 372 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2022
179 empresas · 33,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)6 contratos · último en diciembre de 2022 | 2,1 M€6,5 % | 6,5 % | 6 | |
| 2 | Canon España, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2022 | 1,8 M€5,3 % | 5,3 % | 2 | |
| 3 | Construcciones Fechi, S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2022 | 1,7 M€5,1 % | 5,1 % | 5 | |
| 4 | UTE Sociedad Española de Contrucción Eléctricas, SA - Eleukon Global, SLU3 contratos · último en octubre de 2022 | 1,6 M€4,9 % | 4,9 % | 3 | |
| 5 | Construcciones Enrique C Casas SL4 contratos · último en julio de 2022 | 1,5 M€4,6 % | 4,6 % | 4 | |
| 6 | Disproin Levante Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,2 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 7 | Electricidad Inmac Condado, SL2 contratos · último en octubre de 2022 | 1,1 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 8 | KPGM Asesores, S.l.u.-ingartek Consulting, S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 1,1 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 9 | Empresa Monforte SA14 contratos · último en diciembre de 2022 | 1 M€3 % | 3 % | 14 | |
| 10 | Narom SL4 contratos · último en diciembre de 2022 | 981,7 mil €3 % | 3 % | 4 | |
| 11 | Explotaciones Gallegas, S.L.,2 contratos · último en septiembre de 2022 | 950,2 mil €2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 12 | Civis Global, SL3 contratos · último en noviembre de 2022 | 916,9 mil €2,8 % | 2,8 % | 3 | |
| 13 | UTE Vodafone España, S.A.U – Proxya Servicios Tecnológicos, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 782,3 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 14 | Excavaciones y Construcciones Manuel Pérez Portela, S.L.3 contratos · último en octubre de 2022 | 774,7 mil €2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 15 | UTE Grusamar Ingenieria y Consulting, S.L.U. – Canarga, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 717,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 16 | Movimiento de Aridos y Construcciones de Arosa, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 707,8 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 17 | KPMG1 contrato · último en octubre de 2022 | 666,1 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 18 | Altia Consultores, S.A.,1 contrato · último en diciembre de 2022 | 652,6 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 19 | Faro de Vigo SA Unipersonal4 contratos · último en noviembre de 2022 | 598,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 20 | UTE Narom, S.L.- Audeca, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 561,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 21 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2022 | 534,5 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 22 | Medatlantia Consultoría Europea S. Coop Galega2 contratos · último en octubre de 2022 | 534,2 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 23 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2022 | 474,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 24 | UTE Elsamex Gestión de Infraestructuras, SL - COMSA Service Facility Management, SAU2 contratos · último en agosto de 2022 | 424,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 25 | Arines Obras y Proyectos S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 339,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | UTE Aricur- Otero Forestal - Nortemar2 contratos · último en septiembre de 2022 | 319,1 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 27 | Construcciones y Obras Vazal S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 299,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Alqui.envas, SL2 contratos · último en agosto de 2022 | 296,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 29 | Covisam Norte S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 288 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | SM Tecnologia, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2022 | 286,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Construcciones Rafer S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 275,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | lerez ediciones s.l.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 264,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 33 | Forox Innovación, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 259,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Eibisa Norte SL2 contratos · último en febrero de 2022 | 239,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Citania Arqueoloxía SL B365710571 contrato · último en mayo de 2022 | 224,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Radio Pontevedra, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 206,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 37 | Golfiño Xestión de Ocio, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 194,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Esmerarte Industrias Creativas, S.L.2 contratos · último en mayo de 2022 | 193,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Montajes J.M. Iglesias S.L.2 contratos · último en mayo de 2022 | 184,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | Antea Iberolatam SL1 contrato · último en julio de 2022 | 150 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | La Voz de Galicia, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 140,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Letter ingenieros, SL5 contratos · último en enero de 2022 | 136,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 43 | Jardanay SL1 contrato · último en mayo de 2022 | 132 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Radio Vigo S.A.U.1 contrato · último en enero de 2022 | 125 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Xestion Cultural Aurea SL1 contrato · último en abril de 2022 | 120,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Organización y Gestión de Proyectos y Obras, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 119,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Cantería y Obras Manuel Vaqueiro, SLU2 contratos · último en diciembre de 2022 | 111,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Espiral Xestion Cultural, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 109,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Moncosa Ohs, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 108,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Revenidas SC3 contratos · último en junio de 2022 | 100,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·