Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
En 2023, Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra ha adjudicado 402 contratos a 164 empresas por 30,1 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 111 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 30,1 M€ · 164 empresas · 402 contratos
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2023
164 empresas · 30,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)8 contratos · último en noviembre de 2023 | 2,5 M€8,2 % | 8,2 % | 8 | |
| 2 | Construcciones Fechi SL5 contratos · último en julio de 2023 | 2,1 M€6,8 % | 6,8 % | 5 | |
| 3 | Construcciones Enrique C. Casas, S.L.6 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,9 M€6,5 % | 6,5 % | 6 | |
| 4 | Construcciones Ramirez S L1 contrato · último en enero de 2023 | 1,4 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 5 | Movimientos de Aridos y Construcciones de Arosa, Sociedad Limitada3 contratos · último en septiembre de 2023 | 1,4 M€4,6 % | 4,6 % | 3 | |
| 6 | Salzillo Seguridad S.A.3 contratos · último en junio de 2023 | 1,3 M€4,4 % | 4,4 % | 3 | |
| 7 | Excavaciones y Construcciones Manuel Pérez Portela, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,1 M€3,6 % | 3,6 % | 3 | |
| 8 | Viajes Halcon, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2023 | 980,5 mil €3,3 % | 3,3 % | 3 | |
| 9 | Narom, S.L.3 contratos · último en octubre de 2023 | 841,6 mil €2,8 % | 2,8 % | 3 | |
| 10 | Electricidad In.m.a.c. Condado, S.L.2 contratos · último en abril de 2023 | 796,5 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 11 | UTE Grusamar Ingenieria y Consulting, S.L.U. - Canarga S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 717,3 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 12 | Construccciones Castro Figueiro S.L.U.3 contratos · último en junio de 2023 | 639,9 mil €2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 13 | UTE Seguridad Vial Dip Centro. Narom SL y Audeca SLU Union1 contrato · último en febrero de 2023 | 610,1 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 14 | T-systems Itc Services Espa A,s.a.u2 contratos · último en abril de 2023 | 589,7 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 15 | Teswater Global, S.L.U.8 contratos · último en marzo de 2023 | 586,1 mil €1,9 % | 1,9 % | 8 | |
| 16 | HP Printing And Conmputing Solutions. S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 572,3 mil €1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 17 | Explotaciones Gallegas, S.L.,1 contrato · último en febrero de 2023 | 549,7 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 18 | Deseño Enxeñaría e Xestión de Obras, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 543 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 19 | Spica, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 462 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | Cinfo, Contenidos Informativos Personalizados, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2023 | 455,2 mil €1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 21 | Faro de Vigo SA Unipersonal4 contratos · último en diciembre de 2023 | 440,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 22 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 429,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 23 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 429,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 24 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 416,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 25 | Master Touch Publicidad, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 374,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 26 | Francisco Gomez y Cia., S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 354,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 27 | Grundila S.L.6 contratos · último en marzo de 2023 | 343,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 28 | Solred, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 325,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | Moncosa Ohs, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 288,4 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 30 | Consultores de Automatizacion y Robotica SA1 contrato · último en septiembre de 2023 | 226 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Prace Servicios y Obras, S . A.1 contrato · último en abril de 2023 | 211,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Radio Vigo S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 206,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 33 | Real Federación Española de Fútbol (RFEF)1 contrato · último en noviembre de 2023 | 170 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Canalis Soluciones Tecnologicas, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 162,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | La Voz de Galicia, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 157 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Tecnicos Asociados de Informatica S.A.U. (Taisa)1 contrato · último en julio de 2023 | 156,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Comercial Hospitalaria Grupo 3, S.L.2 contratos · último en enero de 2023 | 149,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Combustibles Garbosa, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 142,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Jardanay, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 141,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | lerez ediciones s.l.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 140,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Civis Global, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 124 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Esri España Soluciones Geoespaciales, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 121,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | Setga, S.L.3 contratos · último en octubre de 2023 | 113,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 44 | Radio Pontevedra, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 111,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Ingenieria del Noroeste, S.L.6 contratos · último en octubre de 2023 | 109,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 46 | Taprega Prevención de Riesgos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 100,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Eze Mosquera Events, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 100 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Foss Iberia, S.a.unipersonal2 contratos · último en diciembre de 2023 | 99,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Cantería y Obras Manuel Vaqueiro, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 99,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Bilbao Compañía Anónima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en diciembre de 2023 | 97,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·