Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Gandía
Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Gandía
Desde 2015, Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Gandía ha adjudicado 545 contratos a 306 empresas por 86,3 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 193 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
306 empresas · 86,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pavasal Empresa Constructora SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,3 M€13 % | 13 % | 4 | |
| 2 | Actua Servicios y Medio Ambiente S.L1 contrato · último en junio de 2024 | 10,3 M€12 % | 12 % | 1 | |
| 3 | UTE Asfaltos y Construccion Esa Sa- General Constructor SA - Canalizaciones y Derribos SL - Construcciones y Canalizaciones Cyca1 contrato · último en marzo de 2015 | 6,9 M€8 % | 8 % | 1 | |
| 4 | UTE Civicons - Proyme1 contrato · último en noviembre de 2020 | 6 M€6,9 % | 6,9 % | 1 | |
| 5 | Atg Desarrollos 2011 SL2 contratos · último en mayo de 2025 | 4,7 M€5,4 % | 5,4 % | 2 | |
| 6 | Calallarga S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 4,5 M€5,2 % | 5,2 % | 4 | |
| 7 | Iberdrola Clientes S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,4 M€5,1 % | 5,1 % | 4 | |
| 8 | Llop Proyectos Integrales, S.L1 contrato · último en noviembre de 2026 | 2,9 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 9 | Canalizaciones y Derribos Safor S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€1,9 % | 1,9 % | 8 | |
| 10 | Ecsa Obra Pública y Civil SL2 contratos · último en enero de 2026 | 1,4 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 11 | Ocide Construcción SA1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 12 | Victor Tormo S.L.1 contrato · último en julio de 2021 | 972 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 13 | Serovial, SL5 contratos · último en julio de 2026 | 844,3 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 14 | Cruz Roja Española2 contratos · último en octubre de 2022 | 824,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 15 | Construcciones y Desarrollos Tudmir S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 779,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u5 contratos · último en junio de 2026 | 740,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 17 | Ecsa Gestora S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 687,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 18 | Agorasport S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 672,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | CTL S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 627,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 20 | Obresa S.L.4 contratos · último en octubre de 2021 | 621,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 21 | Sima Deporte y Ocio S.L1 contrato · último en septiembre de 2023 | 609,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Genera Quatro, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 598,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | BL España Software, S.L.U2 contratos · último en agosto de 2026 | 586,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 24 | Investigación y Control de Calidad, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 562 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 25 | Sociedad Protectora de Animales y Medio Ambiente Safor S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 515,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 26 | Construcciones Bañuls SL3 contratos · último en junio de 2025 | 496,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 27 | Colaboradores de las Administraciones Públicas SLU (CAPS)2 contratos · último en agosto de 2021 | 465,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Piamonte Servicios Integrales S.A.3 contratos · último en mayo de 2022 | 462 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 29 | Caterguai S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 437,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 30 | Acciona Facility Services S.A.2 contratos · último en mayo de 2022 | 417,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 31 | Servicios Forestales Esteban SL1 contrato · último en abril de 2026 | 413,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Solventa Solucions Basiques per Entitats i Ciutadans S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 397,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 33 | Safor Bellaterra Serveis S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 397,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 34 | Aglomerados los Serranos S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 388,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | UTE Soccer Inter-action S.L. y Ncf&mgo Invest S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 382,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | BCM Gestión de Servicios S.L.8 contratos · último en abril de 2026 | 374 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 37 | Itersa Instalaciones, S.L.U1 contrato · último en marzo de 2024 | 372,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Andacar 2000, S.A.3 contratos · último en julio de 2020 | 366,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 39 | Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A. Sme1 contrato · último en junio de 2021 | 361,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Construcciones y Canalizaciones Cyca, S.L2 contratos · último en abril de 2026 | 334,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 41 | Grupo Empresarial Granero S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 333,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 42 | Blak Lotus S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 321 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 43 | Ducal Urbana, S.L6 contratos · último en octubre de 2026 | 296,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 44 | Fissa Servicios Auxiliares, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2022 | 295,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 45 | Ingeniería y Diseños Técnicos, S.A.U1 contrato · último en febrero de 2026 | 288,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Som Ferro Treballs en Metall, S.L.L4 contratos · último en abril de 2026 | 282,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 47 | Proseñal S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2022 | 281,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Ociurba SL14 contratos · último en agosto de 2026 | 278,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 14 | |
| 49 | Natura Constructiva, S.L1 contrato · último en enero de 2026 | 274,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A. Sociedad Unipersonal2 contratos · último en julio de 2022 | 273 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·