Saltar al contenido
OpenDataLicit

Presidencia de la Junta Central Fallera

Adjudicatarios de Presidencia de la Junta Central Fallera

Desde 2019, Presidencia de la Junta Central Fallera ha adjudicado 395 contratos a 118 empresas por 7,4 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 53 empresas han ganado un único contrato.

16 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo

118 empresas · 7,4 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Presidencia de la Junta Central Fallera, todo el periodo, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
55Pirotecnia de Alto Palancia,s.l.1 contrato · último en junio de 202640 mil €0,5 %
50Viriato Seguridad, S.L.1 contrato · último en marzo de 202644,4 mil €0,6 %
26Sagarmanta S.L.1 contrato · último en febrero de 202690,4 mil €1,2 %
30Eugenio Sanchis Tomas3 contratos · último en enero de 202673 mil €1 %
8Catering la Hacienda S.L.12 contratos · último en enero de 2026187,8 mil €2,5 %
12Eventos y Mucho Mas SL4 contratos · último en enero de 2026140,3 mil €1,9 %
75Cheque Dejeuner España, S.A.U.1 contrato · último en enero de 202618,4 mil €0,2 %
83Insondable S.L.U.2 contratos · último en enero de 202613,7 mil €0,2 %
99Sabors Catering Rotova, S.L.1 contrato · último en enero de 20268.474 €0,1 %
112Jorge Perez Bayo1 contrato · último en enero de 20263.571 €<0,1 %
22Producciones Mic, S.L.3 contratos · último en enero de 2026100,8 mil €1,4 %
68Publiprinters Global S.L.1 contrato · último en enero de 202627,8 mil €0,4 %
3Radio Taxi Metropolitano de Valencia, S.L.U.6 contratos · último en enero de 2026375,2 mil €5,1 %
7Hermanos Andujar y Navarro SL4 contratos · último en diciembre de 2025199,8 mil €2,7 %
109Bulevar del Arte y la Cultura1 contrato · último en noviembre de 20254.100 €<0,1 %
73Autocares Pascual Puerto S.L1 contrato · último en noviembre de 202520,7 mil €0,3 %
82Ambulancias Vallada, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 202513,7 mil €0,2 %
100Radiotransportes el Propietario S.L.1 contrato · último en noviembre de 20258.100 €0,1 %
31Nautalia Viajaes, S.L.3 contratos · último en noviembre de 202571,8 mil €1 %
113Fundació Valencia Bàsquet 20001 contrato · último en octubre de 20253.070 €<0,1 %
60Canal de Pinedo, S.L.1 contrato · último en octubre de 202535,2 mil €0,5 %
33Pirotecnia de Alto Palancia,s.l.2 contratos · último en octubre de 202571,1 mil €1 %
37Espectáculos Pinkerton S.L1 contrato · último en octubre de 202561,1 mil €0,8 %
5Licampa 1617, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025216,4 mil €2,9 %
1Pinazo Decoraciones S.L.27 contratos · último en septiembre de 2025696,8 mil €9,4 %
57JM Audiovisual SL4 contratos · último en septiembre de 202539,3 mil €0,5 %
106Television Popular del Mediterraneo, S.A.1 contrato · último en septiembre de 20255.800 €<0,1 %
46Futbol Live SLU4 contratos · último en septiembre de 202544,7 mil €0,6 %
72Sat Inforlingua, S.L.2 contratos · último en julio de 202520,8 mil €0,3 %
32Macarena Esperanza Izquierdo Gutierrez7 contratos · último en junio de 202571,3 mil €1 %
49Compañia Valenciana de la Seda S.L.4 contratos · último en junio de 202544,5 mil €0,6 %
651700 indumentaria Tradicional Valenciana3 contratos · último en junio de 202530,9 mil €0,4 %
71Hijas de Carmen Esteve S.L.3 contratos · último en junio de 202522,9 mil €0,3 %
85Indal Textiles3 contratos · último en junio de 202512,8 mil €0,2 %
86Texor Indumentaria2 contratos · último en junio de 202512 mil €0,2 %
87Sederia Tradicional Valenciana SL1 contrato · último en junio de 202512 mil €0,2 %
90Valenciana de posticería S.L.3 contratos · último en junio de 202511,2 mil €0,2 %
95Santos Textil, S.L.U2 contratos · último en junio de 20259.244 €0,1 %
96Montaña Caballero Indumentaria SL1 contrato · último en junio de 20259.120 €0,1 %
97Josefa Diaz Bolufer2 contratos · último en junio de 20258.840 €0,1 %
94Compañía Row de Rowan, S.L.1 contrato · último en junio de 20259.750 €0,1 %
38Factoria d’Idees i Creacions Coop. V.1 contrato · último en marzo de 202555,8 mil €0,8 %
54Pirotecnia Vulcano, S.L.4 contratos · último en marzo de 202540,1 mil €0,5 %
107Colla de Dimonis de Massalfassar1 contrato · último en marzo de 20255.000 €<0,1 %
110Colla de Dimonis Mislata1 contrato · último en marzo de 20254.000 €<0,1 %
111Federación Interpenyes Paterna1 contrato · último en marzo de 20253.783 €<0,1 %
114Colla de Dimonis de Campanar els Socarrats1 contrato · último en marzo de 20253.000 €<0,1 %
115Associació Cultural Colla de Dimonis l’Infern Faller1 contrato · último en marzo de 20252.000 €<0,1 %
116La Xàfiga1 contrato · último en marzo de 20251.900 €<0,1 %
81Fluge Levante, S.L.1 contrato · último en febrero de 202514,8 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.