Saltar al contenido
OpenDataLicit

Presidencia de la Junta Central Fallera

Adjudicatarios de Presidencia de la Junta Central Fallera

Desde 2019, Presidencia de la Junta Central Fallera ha adjudicado 395 contratos a 118 empresas por 7,4 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 53 empresas han ganado un único contrato.

16 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo

118 empresas · 7,4 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Presidencia de la Junta Central Fallera, todo el periodo, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
2La Fam Teatre, S.L.9 contratos · último en febrero de 2025468 mil €6,3 %
25Sonilight S.L.2 contratos · último en febrero de 202596 mil €1,3 %
6Eurocebrian S.L.5 contratos · último en febrero de 2025210,9 mil €2,8 %
16Abbe Global S.L2 contratos · último en febrero de 2025126,4 mil €1,7 %
80Fundi-trof, S.L.1 contrato · último en febrero de 202515 mil €0,2 %
9Jorge Perez Bayo15 contratos · último en febrero de 2025174,3 mil €2,4 %
24Eventos Ajau y García S.L.7 contratos · último en febrero de 202598,5 mil €1,3 %
11Espectaculos A.m.b. Producciones. S.L.2 contratos · último en enero de 2025142,7 mil €1,9 %
39Sagitari Produccions, S.L.U.3 contratos · último en enero de 202553,5 mil €0,7 %
63Espectáculos Sergio Sevilla, S.L.1 contrato · último en enero de 202532,6 mil €0,4 %
27Flors Amparo2 contratos · último en noviembre de 202483,6 mil €1,1 %
34Fotofilmax SL3 contratos · último en noviembre de 202467 mil €0,9 %
76Ana Isabel Navalon Escamilla2 contratos · último en junio de 202417 mil €0,2 %
91Eva Reig Campos1 contrato · último en junio de 202411 mil €0,1 %
93Noelia Maroto Esteve1 contrato · último en junio de 202410,2 mil €0,1 %
42Pirotecnia Valenciana, S.L.5 contratos · último en marzo de 202451,2 mil €0,7 %
4Fuegos Artificiales del Mediterraneo, S.L.U.18 contratos · último en marzo de 2024269 mil €3,6 %
10Pirotecnia Valenciana, S.L.19 contratos · último en marzo de 2024169,8 mil €2,3 %
23Pirotecnia Global Foc. S.L.7 contratos · último en marzo de 202499,2 mil €1,3 %
19Pirotecnia Aitana, S.L.11 contratos · último en marzo de 2024104,5 mil €1,4 %
20Pirotecnia Zarzoso, S.L.10 contratos · último en marzo de 2024102,8 mil €1,4 %
51Pirotecnia Turis S.L.7 contratos · último en marzo de 202443,4 mil €0,6 %
36Pirotecnia Alpujarreña Nuestra Señora del Martirio S.C.A.7 contratos · último en marzo de 202464 mil €0,9 %
53Pirotecnia Tamarit S.L.6 contratos · último en marzo de 202440,5 mil €0,5 %
35Blitzscale, S.A.1 contrato · último en marzo de 202465,8 mil €0,9 %
52Pirotecnia Zaragozana, S.A.6 contratos · último en marzo de 202440,5 mil €0,5 %
79Focs d'Artifici Camp del Turia, SAU2 contratos · último en marzo de 202415,3 mil €0,2 %
58Pirotecnia Tomas, S.L.6 contratos · último en febrero de 202438,8 mil €0,5 %
62Pirotecnia Crespo, S. L.5 contratos · último en febrero de 202432,6 mil €0,4 %
43Gironina S.L.8 contratos · último en febrero de 202450,4 mil €0,7 %
45Pirotecnia Peñarroja, S.L.7 contratos · último en febrero de 202445,9 mil €0,6 %
47Nuria Consolación Martí Botella7 contratos · último en febrero de 202444,6 mil €0,6 %
61Pirtoecnia Bierzo SL5 contratos · último en febrero de 202433,5 mil €0,5 %
56Producciones y Espectaculos TS, S.L.U1 contrato · último en febrero de 202439,9 mil €0,5 %
78Divertia Producciones S.L.1 contrato · último en enero de 202415,7 mil €0,2 %
101JM Gestión Teatral, S.L.1 contrato · último en enero de 20247.850 €0,1 %
74Graficas Mari Montañana, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202319,1 mil €0,3 %
29Mdosb Comunicación, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202373,2 mil €1 %
14Futbolcity Five, S.A.4 contratos · último en abril de 2023138,6 mil €1,9 %
21Espectáculos y eventos Pirofesta SL3 contratos · último en marzo de 2023102,7 mil €1,4 %
18Hermanos Caballer Pirotécnicos SL10 contratos · último en marzo de 2023123,9 mil €1,7 %
102Juan Miguel Lluch Navarro (Pirotecnia Lluch)1 contrato · último en marzo de 20237.025 €<0,1 %
48Sonilight S.L.1 contrato · último en febrero de 202344,5 mil €0,6 %
84Coeters Dragon SL2 contratos · último en febrero de 202313,6 mil €0,2 %
69Palacio de Congresos de Valencia1 contrato · último en enero de 202326,6 mil €0,4 %
17Silvia Molina Monzonis4 contratos · último en diciembre de 2022125,1 mil €1,7 %
40Signe, S.A.2 contratos · último en octubre de 202251,6 mil €0,7 %
92Vives y Mari, S.L.1 contrato · último en agosto de 202210,6 mil €0,1 %
41Pirotecnia Ricardo Caballer, S.A.3 contratos · último en marzo de 202251,2 mil €0,7 %
70La Seu Catering y Hosteleria, S.L.2 contratos · último en febrero de 202224,6 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.