Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Adjudicatarios de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Desde 2020, Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura ha adjudicado 1.880 contratos a 237 empresas por 61,2 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 95 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
237 empresas · 61,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Clinicas del Sur S.L.U.3 contratos · último en enero de 2023 | 6,4 M€10 % | 10 % | 3 | |
| 2 | Roche Farma, S.A97 contratos · último en julio de 2026 | 3,3 M€5,4 % | 5,4 % | 97 | |
| 3 | Novartis Farmaceutica, SA149 contratos · último en octubre de 2026 | 2,8 M€4,5 % | 4,5 % | 149 | |
| 4 | Tacoronte S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 2,5 M€4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 5 | Janssen-cilag, S.A.113 contratos · último en agosto de 2026 | 2 M€3,3 % | 3,3 % | 113 | |
| 6 | Laboratorios Viiv Healthcare S.L.28 contratos · último en agosto de 2026 | 2 M€3,2 % | 3,2 % | 28 | |
| 7 | Idcq Hospitales y Sanidad, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 1,9 M€3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 8 | Grifols Movaco,s.a18 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€3,1 % | 3,1 % | 18 | |
| 9 | Sanofi Aventis S.A.68 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€2,9 % | 2,9 % | 68 | |
| 10 | Merck Sharp & Dohme España, S.A51 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€2,8 % | 2,8 % | 51 | |
| 11 | Astrazeneca Ftca. Spain, S.A.33 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€2,6 % | 2,6 % | 33 | |
| 12 | Gilead Sciences, S.L.55 contratos · último en febrero de 2026 | 1,5 M€2,5 % | 2,5 % | 55 | |
| 13 | Clinica Parque, S.a..u1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,4 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 14 | Abbvie Spain S.L39 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€2,2 % | 2,2 % | 39 | |
| 15 | Moeve S.A.U.3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,1 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 16 | Dräger Hispania , S.A.9 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€1,8 % | 1,8 % | 9 | |
| 17 | Hospital San Juan de Dios de Tenerife1 contrato · último en diciembre de 2022 | 956,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | Centros Medicos Salus Canarias, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 926,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | Amgen S.A.47 contratos · último en enero de 2026 | 859,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 47 | |
| 20 | Pfizer SLU50 contratos · último en agosto de 2026 | 753,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 50 | |
| 21 | Bristol Myers Squibb, S.A.36 contratos · último en julio de 2026 | 742,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 36 | |
| 22 | Reference Laboratory, S.A3 contratos · último en septiembre de 2026 | 733,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 23 | Takeda Farmaceutica España,s.a.22 contratos · último en agosto de 2026 | 682,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 22 | |
| 24 | Vertex Pharmaceuticals Spain, S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 635,8 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 25 | Air Liquide Healthcare España S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 634,9 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | Lilly, S.A.20 contratos · último en junio de 2026 | 630,7 mil €1 % | 1 % | 20 | |
| 27 | Medtronic Iberica12 contratos · último en julio de 2026 | 627,7 mil €1 % | 1 % | 12 | |
| 28 | Ir Maxoinversiones SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 618,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | Ucb Pharma S.A.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 604,8 mil €1 % | 1 % | 12 | |
| 30 | Kern Pharma S.L.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 597,1 mil €1 % | 1 % | 22 | |
| 31 | Abbott Medical España, S.A.8 contratos · último en julio de 2026 | 555,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 32 | Glaxosmithkline, S.A.25 contratos · último en junio de 2026 | 547,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 25 | |
| 33 | Astellas Pharma, S.A.8 contratos · último en agosto de 2026 | 533,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 34 | Merck S.L.U.19 contratos · último en abril de 2026 | 472,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 19 | |
| 35 | Bares y restaurantes Sur S.L.9 contratos · último en septiembre de 2021 | 454,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 36 | Dextromedica.s.l.14 contratos · último en agosto de 2026 | 434,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 14 | |
| 37 | Viajes al paraiso canarias s.l.7 contratos · último en abril de 2022 | 433,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 38 | BIOTRONIK Spain, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 420,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 39 | Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, S.A. S.m.e.7 contratos · último en agosto de 2026 | 379,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 40 | Celgene, S.L.U.15 contratos · último en enero de 2022 | 354,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 15 | |
| 41 | Novo Nordisk Pharma SA3 contratos · último en abril de 2026 | 348,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 42 | Ipsen Pharma, S.A.7 contratos · último en junio de 2026 | 321,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 43 | Ge Healthcare Bio-sciences, S.A.13 contratos · último en octubre de 2026 | 319,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 44 | Acj, S.A.U.10 contratos · último en octubre de 2026 | 297,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 10 | |
| 45 | Microport CRM Medical, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 285,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 46 | Biogen Spain S.L.U.26 contratos · último en junio de 2022 | 269 mil €0,4 % | 0,4 % | 26 | |
| 47 | UTE Servicios Microinformática, Avenet It, Técnicos Asociados Inf. Sphera, Datek1 contrato · último en mayo de 2022 | 267,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | B. Braun Medical, SA18 contratos · último en octubre de 2026 | 252,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 18 | |
| 49 | Iturri S.A.6 contratos · último en junio de 2026 | 249,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 50 | Atlantis Tecnología y Sistemas, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 249,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·