Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Adjudicatarios de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Desde 2017, Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ha adjudicado 511 contratos a 291 empresas por 867,7 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 209 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
291 empresas · 867,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Applus Norcontrol, S.L. – Consultores Asociados Ingenieria y Urbanismo, S.l.p. – Cota a Cota, Ingenieria y Topografia, S.l.p. – Tomas Llavador Arquitectos e Ingenieros, S.L., Union Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de Mayo Abreviadamente “UTE Edoat Estacion Central FGV Alicante”.1 contrato · último en junio de 2024 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL10 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 53 | Dellner Italy SRL1 contrato · último en septiembre de 2020 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 54 | Inetum España, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 55 | Lokomica, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2023 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 56 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2021 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 57 | Sepsamedha, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 58 | Castromil, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 59 | Inca Rail S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 60 | Electrosistemas Bach, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 61 | Vareser 96, S.L. y Lloret Proteccion, S.L., Servicio de Desamiantado en la Red Subterranea de FGV en Valencia Union Temporal de Empresas, Ley 18/1982, Abreviadamente UTE Vll-amianto1 contrato · último en enero de 2023 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 62 | Specialist Computer Centres8 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 63 | Euro Maclean 2001,s.l.1 contrato · último en enero de 2023 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 64 | Comsa, S.A.U. y Electrosistemas Bach, S.A. Union Temporal de Empresas, Ley 18/82, Abreviadamente UTE Mejora Pasos Lote 2 y 3.1 contrato · último en febrero de 2022 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 65 | L´ullal Park Red Ferroviaria S.L4 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 66 | Telefónica de España, S.A.U. – Telefó- Nica Móviles España, S.A.U. Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en junio de 2025 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 67 | Lloret Proteccion, S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 68 | Sopra Steria España, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 69 | Geo-rail, S.l.p.2 contratos · último en mayo de 2024 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 70 | Audeca, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 71 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)4 contratos · último en febrero de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 72 | Syneox Rail, S.L. y Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U., Union Temporal de Empresas, Ley18/1982 de 26 de Mayo, Abreviadamente "UTE Hermanos Machado"1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | UTE CALPE-DENIA 2019 formada por las mercantiles LA SERRANICA, S.L. y AUTOBUSES DEL TRIANGULO, S.L.1 contrato · último en agosto de 2019 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 74 | Degree Of Freedom, S.L.U. - A-ingenia Research And Consulting, S.L. - Ingecid, S.L. - Meta Engineering, S.A. Union Temporal de Empresas, Ley 18/82 de 26 de Mayo, Abreviadamente, UTE Do Duplicacion de Via Hospital Vila-estacion Benidorm1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 75 | Instalaciones Torrijos, SL2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 76 | Lafuente Servicios Integrales, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 77 | Northgate España Renting Flexible, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 78 | Arisnova S.L.3 contratos · último en mayo de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 79 | El Corte Ingles, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 80 | L Ullal Park Red Ferroviara, S.L. y Tecsa Empresa Constructora, S.A, Union Temporal de Empresas Ley 18/1982, Abreviadamente "UTE Ullaltec Rejillas"1 contrato · último en julio de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 81 | KPS Business & Digital transformation S.L.U1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 82 | Electrosistemas Bach, S.A. y Enclavamientos y Señalizacion Ferroviaria Enyse, S.A.U., Abreviadamente UTE Mantenimiento FGV1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 83 | Havas Media Group Levante, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 84 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 994,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 85 | Calmell, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 982,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 86 | Air Rail, SL2 contratos · último en junio de 2026 | 974,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 87 | UTE Tecnica y Proyectos, S.A. (Typsa) e Ingenieria y Estudios Mediterraneos, S.l.p. (Ingemed) Abreviadamente UTE Renovacion Metro1 contrato · último en marzo de 2020 | 939,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 88 | Citracc Rail, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 924,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 89 | Thales España GRP Sociedad Anonima1 contrato · último en marzo de 2021 | 895,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 90 | ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,1 contrato · último en junio de 2024 | 894,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 91 | The Whiteam Technology Services, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 831,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 92 | CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambientes, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 816,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 93 | Confidex Ltd1 contrato · último en octubre de 2025 | 798,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Safety Kleen España, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 792 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Mercantiles “Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.” y “Mapfre Vida, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros Sobre la Vida Humana”, Unión Temporal de Empresas para Seguros del “Ferrocarrils de la Generalitat Valencina”, Ley 18/1.982 de 26 de Mayo1 contrato · último en junio de 2025 | 789 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 96 | Voith Turbo, S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2024 | 761,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 97 | Guerola Infraestructuras S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2021 | 758,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Electrotecnia Monrabal SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 734,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 99 | Tradinsa Industrial, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 732,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 100 | SGS Tecnos, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2025 | 707,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·