Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Adjudicatarios de Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Desde 2015, Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda ha adjudicado 884 contratos a 530 empresas por 413,6 M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 377 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
530 empresas · 413,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Cnes Araplasa SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 52 | Zurich Insurance Europe Ag, Sucursal en España1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 53 | Central Logistica Campos Leiva SL8 contratos · último en febrero de 2026 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 54 | Exman-agroforex-eco Habitat1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 55 | Giamex S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 56 | Construccion Integral Tesma, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 57 | Sol de Valdivia S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 58 | Damas Extremadura,s.l.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 59 | Maycoexsl2 contratos · último en junio de 2025 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 60 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 61 | Residencia Sierra Norte Burguillos, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 62 | Fam.parc. S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 63 | Forespan S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 64 | Logicalis Spain S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 65 | Plataforma Femar SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 66 | Ciudad Jardin Parque del Principe, SL1 contrato · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Galopin Servicios1 contrato · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | Solred S.A.8 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 69 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 70 | Santa Clara Alimentacion SL7 contratos · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 71 | Residencia Tercera Edad el Conquistador S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros13 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 73 | Altai Ingenieria, SL5 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 74 | Construcciones Eugenio Ruiz, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 75 | Infoser New Technologies1 contrato · último en enero de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | Al-senera Obras y Servicios S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 77 | Ambulancias Aravei SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 78 | Construcciones Daro Royo S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 79 | Extremeña de Grasas, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 80 | Ecofilia SA3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 81 | KGM Auto Spain, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | FCC Aqualia, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 83 | Gosadex SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 998,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 84 | Solitium, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 969,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | Bechtle Direct SL1 contrato · último en abril de 2026 | 959,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 86 | Vicioso y Gómez, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 945 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | Laboratorios Syva, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 934,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 88 | Ocr Extremadura2 contratos · último en septiembre de 2026 | 892,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 89 | Segurex 06, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 888,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 90 | Cies Obra Civil SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 885,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 91 | Lambda 360 Grados Empresa Constructora S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 881,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 92 | Jardineria Sara SL3 contratos · último en julio de 2026 | 852,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 93 | NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 841,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 834,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | El Secretario S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 814,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 96 | R&a Albalat Excavaciones y Obra Civil S.L3 contratos · último en mayo de 2026 | 810,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 97 | Maderpayo SL2 contratos · último en octubre de 2024 | 810,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 98 | Jogosa Obras y Servicios, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 806,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 99 | Indragua Ingenieria, S.L1 contrato · último en abril de 2024 | 800 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Asistencia Cáceres SL1 contrato · último en abril de 2026 | 787,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·