Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1
Desde 2022, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1 ha adjudicado 163 contratos a 78 empresas por 22,1 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 36 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
78 empresas · 22,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Medtronic Iberica, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,2 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 2 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en marzo de 2023 | 2 M€8,9 % | 8,9 % | 1 | |
| 3 | Ilunion Seguridad, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,9 M€8,6 % | 8,6 % | 4 | |
| 4 | Gilead Sciences, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,6 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 5 | Gas Natural Comercializadora, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€6,5 % | 6,5 % | 3 | |
| 6 | Drager Hispania, SAU3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€5,3 % | 5,3 % | 3 | |
| 7 | Olympus Iberia S.A.U.7 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€4,9 % | 4,9 % | 7 | |
| 8 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2024 | 687,3 mil €3,1 % | 3,1 % | 4 | |
| 9 | Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, SA, S.m.e.6 contratos · último en julio de 2026 | 665,7 mil €3 % | 3 % | 6 | |
| 10 | Canon Medical Systems S.A.8 contratos · último en octubre de 2026 | 658,3 mil €3 % | 3 % | 8 | |
| 11 | Severiano Servicio Móvil, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 614,4 mil €2,8 % | 2,8 % | 4 | |
| 12 | Alcon Healthcare España SA1 contrato · último en marzo de 2023 | 609,7 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 13 | UTE Philips – Burcons Nº 55 contratos · último en octubre de 2025 | 598,6 mil €2,7 % | 2,7 % | 5 | |
| 14 | Rey Ardid, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 587,3 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 15 | Amgen, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 429,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 16 | Baxter, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2023 | 396 mil €1,8 % | 1,8 % | 5 | |
| 17 | Air Liquide Healthcare España, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 344,5 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | Siemens Healthcare, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 327,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 19 | Agfa N.V.2 contratos · último en junio de 2026 | 300,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 20 | General Electric Healthcare España SAU3 contratos · último en julio de 2025 | 287,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 21 | Crivel, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 275 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Emsor, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 275 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 23 | Sandoz Farmaceutica3 contratos · último en marzo de 2026 | 240,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 24 | Gestión y Trazabilidad del Instrumental Quirúrgico, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 182 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 25 | Analiza Sociedad de Diagnostico SL1 contrato · último en abril de 2026 | 180,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Hologic Iberia SLU1 contrato · último en octubre de 2025 | 180 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Comercial Centro Médico, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 166,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Distribuciones Rodrigo, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 165,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 29 | Antonio Matachana, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 161,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 30 | Vivo Diagnostico, SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 149,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | Stryker Iberia,sl2 contratos · último en noviembre de 2025 | 147,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Pinturas Gines Pastor, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 140,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | The Binding Site Spain (Specialist Protein Company), S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 134 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.3 contratos · último en enero de 2024 | 123,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 35 | Globesalud Consultores, SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 111,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Carl Zeiss Meditec Iberia S.A.U2 contratos · último en noviembre de 2025 | 106,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | Aplicaciones Electronicas Europa, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 98,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 38 | Ars Electromedicina SLU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 89 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Alzafrut, S.L.3 contratos · último en mayo de 2024 | 83,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 40 | Celltrion Farmaceutica España SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 68,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 41 | Topcon Europe Medical BV Sucursal en España2 contratos · último en noviembre de 2025 | 65,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | Firex S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 59,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | European Alliance Trading SLU1 contrato · último en diciembre de 2023 | 56,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Werfen España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 55,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | Auto Cuatro, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 51,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 51,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Biocon Biologics Spain, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 49,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 48 | Profesionales de la Carne, S.L.3 contratos · último en abril de 2024 | 49,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 49 | Econocom Products & Solutions Sau1 contrato · último en diciembre de 2023 | 46,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Orona, Sociedad Cooperativa1 contrato · último en mayo de 2023 | 43,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·