Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1

Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1

Desde 2022, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1 ha adjudicado 163 contratos a 78 empresas por 22,1 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 36 empresas han ganado un único contrato.

7 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

78 empresas · 22,1 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
10Canon Medical Systems S.A.8 contratos · último en octubre de 2026658,3 mil €3 %
7Olympus Iberia S.A.U.7 contratos · último en julio de 20261,1 M€4,9 %
9Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, SA, S.m.e.6 contratos · último en julio de 2026665,7 mil €3 %
13UTE Philips – Burcons Nº 55 contratos · último en octubre de 2025598,6 mil €2,7 %
16Baxter, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2023396 mil €1,8 %
58IBOR Ortopedia y Medicina, S.L.5 contratos · último en diciembre de 202531,3 mil €0,1 %
3Ilunion Seguridad, S.A.4 contratos · último en diciembre de 20251,9 M€8,6 %
8Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2024687,3 mil €3,1 %
11Severiano Servicio Móvil, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026614,4 mil €2,8 %
5Gas Natural Comercializadora, S.A.3 contratos · último en diciembre de 20251,4 M€6,5 %
6Drager Hispania, SAU3 contratos · último en agosto de 20261,2 M€5,3 %
15Amgen, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026429,4 mil €1,9 %
20General Electric Healthcare España SAU3 contratos · último en julio de 2025287,2 mil €1,3 %
23Sandoz Farmaceutica3 contratos · último en marzo de 2026240,7 mil €1,1 %
28Distribuciones Rodrigo, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025165,7 mil €0,7 %
34Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.3 contratos · último en enero de 2024123,7 mil €0,6 %
39Alzafrut, S.L.3 contratos · último en mayo de 202483,3 mil €0,4 %
47Biocon Biologics Spain, S.L.3 contratos · último en marzo de 202649,9 mil €0,2 %
48Profesionales de la Carne, S.L.3 contratos · último en abril de 202449,3 mil €0,2 %
54Solitium, S.L.3 contratos · último en abril de 202434,9 mil €0,2 %
59Serviline Foods, S.L.3 contratos · último en mayo de 202530,4 mil €0,1 %
62Pfizerslu3 contratos · último en marzo de 202627,5 mil €0,1 %
18Siemens Healthcare, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024327,9 mil €1,5 %
19Agfa N.V.2 contratos · último en junio de 2026300,3 mil €1,4 %
22Emsor, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024275 mil €1,2 %
24Gestión y Trazabilidad del Instrumental Quirúrgico, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025182 mil €0,8 %
29Antonio Matachana, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026161,5 mil €0,7 %
30Vivo Diagnostico, SL2 contratos · último en marzo de 2026149,4 mil €0,7 %
31Stryker Iberia,sl2 contratos · último en noviembre de 2025147,1 mil €0,7 %
36Carl Zeiss Meditec Iberia S.A.U2 contratos · último en noviembre de 2025106,6 mil €0,5 %
37Aplicaciones Electronicas Europa, S.L.2 contratos · último en octubre de 202498,6 mil €0,4 %
38Ars Electromedicina SLU2 contratos · último en septiembre de 202689 mil €0,4 %
40Celltrion Farmaceutica España SL2 contratos · último en marzo de 202668,3 mil €0,3 %
41Topcon Europe Medical BV Sucursal en España2 contratos · último en noviembre de 202565,8 mil €0,3 %
44Werfen España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 202555,9 mil €0,3 %
45Auto Cuatro, S.A.2 contratos · último en octubre de 202451,9 mil €0,2 %
46Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.2 contratos · último en diciembre de 202551,7 mil €0,2 %
56Biogen Spain S.L.2 contratos · último en febrero de 202633,7 mil €0,2 %
57Linet Iberia S.L.2 contratos · último en diciembre de 202531,5 mil €0,1 %
64Desarrollos Hospitalarios HC 1122 contratos · último en abril de 202625,3 mil €0,1 %
65Vegenat Healthcare, S.L.2 contratos · último en junio de 202623,9 mil €0,1 %
74Accord Healthcare, SLU2 contratos · último en marzo de 20268.622 €<0,1 %
1Medtronic Iberica, S.A.1 contrato · último en diciembre de 20252,2 M€10 %
2ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en marzo de 20232 M€8,9 %
4Gilead Sciences, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 20231,6 M€7,1 %
12Alcon Healthcare España SA1 contrato · último en marzo de 2023609,7 mil €2,8 %
14Rey Ardid, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024587,3 mil €2,7 %
17Air Liquide Healthcare España, S.L.1 contrato · último en junio de 2025344,5 mil €1,6 %
21Crivel, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023275 mil €1,2 %
25Analiza Sociedad de Diagnostico SL1 contrato · último en abril de 2026180,2 mil €0,8 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.