Servicio de Salud - Servicios Centrales
Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales
Desde 2020, Servicio de Salud - Servicios Centrales ha adjudicado 3.046 contratos a 1.267 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 762 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 33 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.267 empresas · 1,4 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | UTE Boprisa y Tapusa1 contrato · último en noviembre de 2024 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 52 | Eulen SA5 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 53 | Olympus Iberia S.A.U.9 contratos · último en julio de 2026 | 5,8 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 54 | Terra Ingenieros, S.L.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 55 | UTE Vias – Alvargonzález1 contrato · último en septiembre de 2022 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 56 | Otsuka Pharmaceutical SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 5,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 57 | Astellas Pharma SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 5,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 58 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 59 | Astrazeneca Farmaceutica Spain SA5 contratos · último en julio de 2026 | 5,2 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 60 | UTE Taller de Urbanismo e Ingenieria, S.L. - Esfer Construcciones y Proyectos, S.L. "UTE Esapa"1 contrato · último en agosto de 2025 | 5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 61 | CLN Incorpora, S.L14 contratos · último en julio de 2026 | 5 M€0,4 % | 0,4 % | 14 | |
| 62 | Econocom Products & Solutions SAU8 contratos · último en marzo de 2026 | 4,7 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 63 | Pfizer SLU7 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,6 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 64 | CLN Servicios Integrales SL9 contratos · último en agosto de 2026 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 65 | Abbott Laboratoires, SA7 contratos · último en junio de 2026 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 66 | Tableros yPuentes, S.A. (TAPUSA),1 contrato · último en diciembre de 2023 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Constructora San Jose, S. A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | Monfer Soluciones Tecnicas Sociedad Limitada4 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 69 | CGM Clinical España SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 70 | Trabajos Salense, SL11 contratos · último en octubre de 2026 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 71 | Izertis, S.A.5 contratos · último en octubre de 2025 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 72 | Contratas Souto S.L.8 contratos · último en junio de 2026 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 73 | CLN Incorpora S.L.13 contratos · último en agosto de 2026 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 74 | Esvedra Obras y Reformas, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 75 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion SL7 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,9 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 76 | Sakura Finetek Spain SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 3,9 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 77 | Roche Farma, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 78 | Civis Global, S.L.U.6 contratos · último en julio de 2026 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 79 | Laboratorios Viiv Healthcare, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 80 | Boston Scientific Iberica SA4 contratos · último en octubre de 2026 | 3,7 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 81 | P.j.r. Gestion, SL15 contratos · último en febrero de 2026 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 15 | |
| 82 | Hercal Diggers, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | Swedish Orphan International Spain SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 84 | Excade SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 85 | Gastronomia Baska, SA2 contratos · último en agosto de 2025 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 86 | Takeda Farmaceutica España SA5 contratos · último en mayo de 2026 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 87 | Tecnologias Plexus, S.L.9 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 88 | API movilidad S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 89 | Asepro Seguridad Sociedad Limitada11 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 90 | Nemesio Bedia Construcciones S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 91 | Taresco, Ingeniería y Construcción, S.L.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 92 | Caixabank Equipment Finance S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | Itma Soporte Global SAL35 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 35 | |
| 94 | Curium Pharma Spain, S.A.5 contratos · último en octubre de 2025 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 95 | Asch Infraestructuras y Servicios1 contrato · último en abril de 2026 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | Beckman Coulter SLU7 contratos · último en agosto de 2026 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 97 | Abbott Medical España, S.A.4 contratos · último en agosto de 2026 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 98 | UTE Promogrado-sardalla1 contrato · último en agosto de 2024 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | Babel Sistemas de Informacion SLU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 100 | Excavaciones y Transportes Emilio SL15 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 15 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·