Servicio de Salud - Servicios Centrales
Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales
Desde 2020, Servicio de Salud - Servicios Centrales ha adjudicado 3.046 contratos a 1.267 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 762 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 33 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.267 empresas · 1,4 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Gerusia SL9 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 102 | Ramadal SL5 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 103 | Suministros Medico Quirurgicos SA18 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 104 | Merck Sharp & Dohme de España SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 105 | Ricoh España, S.L.U.4 contratos · último en enero de 2025 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 106 | DXC Technology Servicios España SLU3 contratos · último en abril de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 107 | Tratamientos Asfalticos SA16 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 108 | Becton Dickinson SA3 contratos · último en agosto de 2026 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 109 | UTE Turing-ogensa1 contrato · último en agosto de 2025 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | Contratas Fernandez Granda SL8 contratos · último en octubre de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 111 | Johnson &' || ' Johnson, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Mediterranea de Catering SL2 contratos · último en abril de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 113 | Palex Medical, SA14 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 14 | |
| 114 | Optilab SL5 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 115 | UTE Cgm-ntt Data, Sespa 4187.231 contrato · último en enero de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 116 | Samyl Facility Services, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 117 | Ucb Pharma SA2 contratos · último en octubre de 2025 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 118 | Canon Medical Systems S.A.13 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 119 | Fujitsu Technology Solutions SA5 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 120 | Consorcio Red Alastria1 contrato · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 121 | Astur-imagen SL8 contratos · último en octubre de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 122 | Tunstall Iberica, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 123 | Abbvie Spain, SLU4 contratos · último en mayo de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 124 | Janssen Cilag, S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 125 | 2 adjudicatarios AMGEN S.A.: 1911000 y SAMSUNG BIOEPIS NL B.V:18200003 contratos · último en marzo de 2023 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 126 | Proinlec Norte SL20 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 127 | LIMPIEZAS MIERES, S.L. (Catering Las Ubiñas)6 contratos · último en febrero de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 128 | UTE Indra Soluciones Tecnologias de la Infomacion S.l.u.-cli1 contrato · último en noviembre de 2023 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 129 | Grupo Caip Doc-it SL4 contratos · último en febrero de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 130 | Asac Comunicaciones SL8 contratos · último en mayo de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 131 | Electricidad Llano, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 132 | Asociación Edad Dorada Mensajeros de la Paz2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 133 | Asociacion Centro Trama5 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 134 | Asturservicios la Productora, SA4 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 135 | Promociones Tidea SL y Servicios del Norte S.A.U. UTE1 contrato · último en junio de 2025 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 136 | Vanture Ess, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 137 | Vareser 96 Sociedad Limitada4 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 138 | Bienes y Obras del Principado SA6 contratos · último en febrero de 2026 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 139 | General Electric Healthcare España SA16 contratos · último en agosto de 2026 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 16 | |
| 140 | Sardalla Española SA1 contrato · último en abril de 2024 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 141 | Informatica Medico Farmaceutica SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 142 | Proinlec Norte SL4 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 143 | Celltrion Farmaceutica España SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 144 | La Productora de Catering, S.L.U.6 contratos · último en febrero de 2026 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 145 | Alvemaco Rentacar, SL14 contratos · último en marzo de 2026 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 14 | |
| 146 | Externa Servicios Generales de Empresa, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 147 | Biomerieux España, S.A.4 contratos · último en julio de 2025 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 148 | Sabico Seguridad, SA y Silicia Serveis Auxiliars, SL Unión Temporal de Empresas3 contratos · último en septiembre de 2023 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 149 | Bayer Hispania S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 150 | Veolia Servicios Norte SAU5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 5 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·