Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Adjudicatarios de Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Desde 2015, Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A ha adjudicado 2.805 contratos a 666 empresas por 1,2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 357 empresas han ganado un único contrato.
18 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
666 empresas · 1,2 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IBM Global Business Services s.a.2 contratos · último en abril de 2022 | 86 M€7,1 % | 7,1 % | 2 | |
| 2 | Gas Natural Comercializadora, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 61,1 M€5 % | 5 % | 3 | |
| 3 | UTE Capgemini - Evolutio1 contrato · último en marzo de 2023 | 56,6 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 4 | Transportes Blindados S.A.10 contratos · último en octubre de 2025 | 38,8 M€3,2 % | 3,2 % | 10 | |
| 5 | Ilunion Cee Contact Center2 contratos · último en mayo de 2026 | 37,9 M€3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 6 | Renault España Comercial, S.A10 contratos · último en septiembre de 2026 | 36,6 M€3 % | 3 % | 10 | |
| 7 | Serveo Servicios SA6 contratos · último en septiembre de 2026 | 31,8 M€2,6 % | 2,6 % | 6 | |
| 8 | Alphabet España Fleet Management, S.A.8 contratos · último en noviembre de 2024 | 30,7 M€2,5 % | 2,5 % | 8 | |
| 9 | Limcamar Sociedad Limitada13 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,4 M€2,4 % | 2,4 % | 13 | |
| 10 | U.T.E. Telefonica de España, S.A.U. - Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España, S.A.U. - Telefonica Moviles España, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2018 | 29,3 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 11 | Ohl Servicios - Ingesan9 contratos · último en marzo de 2024 | 27,7 M€2,3 % | 2,3 % | 9 | |
| 12 | Inetum España, S.A.23 contratos · último en febrero de 2026 | 24 M€2 % | 2 % | 23 | |
| 13 | Garbialdi, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 22,9 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 14 | Solred S.A.6 contratos · último en febrero de 2026 | 22,6 M€1,9 % | 1,9 % | 6 | |
| 15 | Naturgy Clientes Empresas, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 21,2 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 16 | UTE Dominion Siemens Logistics Correos1 contrato · último en junio de 2020 | 20,6 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | Vanderlande Industries España, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2023 | 20,2 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 18 | Nuuk Mobility Solutions , S.L.9 contratos · último en noviembre de 2025 | 18,5 M€1,5 % | 1,5 % | 9 | |
| 19 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SAU15 contratos · último en octubre de 2026 | 17,1 M€1,4 % | 1,4 % | 15 | |
| 20 | Evolutio Cloud Enabler, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 17 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 21 | Limpiezas Crespo S.A.4 contratos · último en mayo de 2025 | 15,9 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 22 | Sureste Seguridad, S.L.U.12 contratos · último en mayo de 2025 | 15,8 M€1,3 % | 1,3 % | 12 | |
| 23 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 15 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 24 | Capgemini España, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 14,7 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 25 | Centro de Negocios Ocon, S.LU752 contratos · último en octubre de 2026 | 14,2 M€1,2 % | 1,2 % | 752 | |
| 26 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 14,1 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 27 | Injeccio Amac, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 14 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 28 | Arena Media Communications España S.A.2 contratos · último en mayo de 2022 | 12,6 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 29 | Universal Mccann SA2 contratos · último en julio de 2026 | 11,9 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 30 | Motorauto Leganes3 contratos · último en octubre de 2024 | 10,7 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 31 | Dominion Industry & Infrastructures, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 10,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | Iturri, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 10,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 33 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLU8 contratos · último en abril de 2026 | 10,4 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 34 | Sap España, Sistemas, Aplicaciones y Productos en la Informatica, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 10,1 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 35 | Oracle Iberica, S.r.l.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,8 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 36 | Zima Desarrollos Integrales SL10 contratos · último en octubre de 2026 | 8,6 M€0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 37 | HP Printing And Computing Solutions, S.L.U1 contrato · último en agosto de 2022 | 8,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Viajes el Corte Inglés S.A.2 contratos · último en enero de 2024 | 7,9 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 39 | Sistemas Informáticos Abiertos, S.A.U.9 contratos · último en julio de 2026 | 7,7 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 40 | Seidor Consulting, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 7,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Sicor Seguridad el Corte Ingles, S.L. (Mega 2 Seguridad Slu-empresa Extinguida)2 contratos · último en febrero de 2022 | 7,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | Ikaro Digital System S.L1 contrato · último en septiembre de 2021 | 7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Valgauto Motor SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 6,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | UTE NTT Data Spain, S.L.U. - Necomplus, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 6,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Seguridad Integral Secoex S.A.9 contratos · último en mayo de 2026 | 6,5 M€0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 46 | Suministros, Importaciones y Mantenimientos Electrónicos, S.A.U. (Sermicro)4 contratos · último en febrero de 2025 | 5,8 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 47 | Still SAU9 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,7 M€0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 48 | NTT Data Spain, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 49 | F Tome SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Canon España, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2024 | 5,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·