Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Adjudicatarios de Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Desde 2015, Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A ha adjudicado 5.649 contratos a 1.150 empresas por 1,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 567 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 23 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.150 empresas · 1,9 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gas Natural Comercializadora, S.A.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 133,8 M€7 % | 7 % | 13 | |
| 2 | Transportes Blindados S.A.32 contratos · último en octubre de 2026 | 93,5 M€4,9 % | 4,9 % | 32 | |
| 3 | IBM Global Business Services s.a.2 contratos · último en abril de 2022 | 86 M€4,5 % | 4,5 % | 2 | |
| 4 | Nuuk Mobility Solutions , S.L.32 contratos · último en noviembre de 2025 | 57,1 M€3 % | 3 % | 32 | |
| 5 | UTE Capgemini - Evolutio1 contrato · último en marzo de 2023 | 56,6 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 6 | U.T.E. Telefonica de España, S.A.U. - Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España, S.A.U. - Telefonica Moviles España, S.A.U.4 contratos · último en enero de 2018 | 53,9 M€2,8 % | 2,8 % | 4 | |
| 7 | Limcamar Sociedad Limitada31 contratos · último en septiembre de 2026 | 53,4 M€2,8 % | 2,8 % | 31 | |
| 8 | Renault España Comercial, S.A14 contratos · último en septiembre de 2026 | 46 M€2,4 % | 2,4 % | 14 | |
| 9 | Ohl Servicios - Ingesan25 contratos · último en julio de 2024 | 44,6 M€2,3 % | 2,3 % | 25 | |
| 10 | Ilunion Cee Contact Center2 contratos · último en mayo de 2026 | 37,9 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 11 | Solred S.A.25 contratos · último en febrero de 2026 | 35,8 M€1,9 % | 1,9 % | 25 | |
| 12 | Serveo Servicios SA23 contratos · último en septiembre de 2026 | 34,1 M€1,8 % | 1,8 % | 23 | |
| 13 | Alphabet España Fleet Management, S.A.10 contratos · último en noviembre de 2024 | 30,7 M€1,6 % | 1,6 % | 10 | |
| 14 | Inetum España, S.A.38 contratos · último en febrero de 2026 | 27,4 M€1,4 % | 1,4 % | 38 | |
| 15 | Garbialdi, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 22,9 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 16 | Sureste Seguridad, S.L.U.26 contratos · último en mayo de 2025 | 21,4 M€1,1 % | 1,1 % | 26 | |
| 17 | Naturgy Clientes Empresas, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 21,2 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 18 | Prosegur Servicios de Efectivo España SL262 contratos · último en octubre de 2026 | 20,7 M€1,1 % | 1,1 % | 262 | |
| 19 | UTE Dominion Siemens Logistics Correos1 contrato · último en junio de 2020 | 20,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Limpiezas J Cordoba S.L.5 contratos · último en octubre de 2022 | 20,3 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 21 | Vanderlande Industries España, S.A.U.6 contratos · último en enero de 2023 | 20,3 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 22 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SAU23 contratos · último en octubre de 2026 | 20 M€1 % | 1 % | 23 | |
| 23 | Limpiezas Crespo S.A.5 contratos · último en mayo de 2025 | 19,6 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 24 | CRS Airlines Representatives SL22 contratos · último en octubre de 2026 | 19,5 M€1 % | 1 % | 22 | |
| 25 | Centro de Negocios Ocon, S.L.U849 contratos · último en noviembre de 2026 | 18,6 M€1 % | 1 % | 849 | |
| 26 | Arena Media Communications España S.A.3 contratos · último en mayo de 2022 | 17,3 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 27 | Evolutio Cloud Enabler, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 17 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 28 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.12 contratos · último en octubre de 2026 | 16,5 M€0,9 % | 0,9 % | 12 | |
| 29 | Sicor Seguridad el Corte Ingles, S.L. (Mega 2 Seguridad Slu-empresa Extinguida)4 contratos · último en febrero de 2022 | 16,1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 30 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2024 | 16 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 31 | Capgemini España, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 14,8 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 32 | Sacyr Facilities, S.A.14 contratos · último en diciembre de 2022 | 14,6 M€0,8 % | 0,8 % | 14 | |
| 33 | Injeccio Amac, S.L.3 contratos · último en marzo de 2023 | 14,4 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 34 | Sasegur, S.L3 contratos · último en septiembre de 2025 | 14,1 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 35 | Iberia20 contratos · último en octubre de 2026 | 13,7 M€0,7 % | 0,7 % | 20 | |
| 36 | Motorauto Leganes6 contratos · último en octubre de 2024 | 13,6 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 37 | Gamma Solutions S.L3 contratos · último en junio de 2020 | 12,6 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 38 | Zima Desarrollos Integrales SL20 contratos · último en octubre de 2026 | 12,6 M€0,7 % | 0,7 % | 20 | |
| 39 | Planway Noroeste, S.L.339 contratos · último en noviembre de 2026 | 12,3 M€0,6 % | 0,6 % | 339 | |
| 40 | Universal Mccann SA2 contratos · último en julio de 2026 | 11,9 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 41 | Moncobra, S.A.30 contratos · último en septiembre de 2025 | 11,9 M€0,6 % | 0,6 % | 30 | |
| 42 | Clequali,s.l.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 11,1 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 43 | ISS Facility Services S.A.8 contratos · último en mayo de 2025 | 10,8 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 44 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLU12 contratos · último en abril de 2026 | 10,6 M€0,6 % | 0,6 % | 12 | |
| 45 | Dominion Industry & Infrastructures, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 10,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | Iturri, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 10,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Oracle Iberica, S.r.l.5 contratos · último en noviembre de 2024 | 10,3 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 48 | Tompla Industria Internacional del Sobre, S.L.4 contratos · último en marzo de 2025 | 10,3 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 49 | Sap España, Sistemas, Aplicaciones y Productos en la Informatica, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 10,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 50 | Ocon Madrileña de Transportes, S.L66 contratos · último en septiembre de 2021 | 9,2 M€0,5 % | 0,5 % | 66 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·