Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
Adjudicatarios de Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
En 2020, Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire ha adjudicado 115 contratos a 63 empresas por 183,3 M€. Las cinco primeras concentran el 81 % del importe; 43 empresas han ganado un único contrato.
2020 · 183,3 M€ · 63 empresas · 115 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2020
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2020
63 empresas · 183,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Industria de Turbo Propulsores SA1 contrato · último en marzo de 2020 | 55,5 M€30 % | 30 % | 1 | |
| 2 | MIRACLE FLIGHT SUPPORT FZE - SAIF SUITE Z3-49 Sharjah POBox 122962 - Emiratos Árabes Unidos1 contrato · último en septiembre de 2020 | 35,9 M€20 % | 20 % | 1 | |
| 3 | Safran Helicopter Engines (Antiguo Turbomeca)1 contrato · último en diciembre de 2020 | 32 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 4 | Airbus Defence And Space S.A.U.8 contratos · último en octubre de 2020 | 20,3 M€11 % | 11 % | 8 | |
| 5 | Indra Sistemas SA - Airbus Defence and Space SAU1 contrato · último en junio de 2020 | 5,1 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 6 | Adiante Tecnologia, Ingenieria y Servicios S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 4 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 7 | Dillers, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2020 | 3,2 M€1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 8 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.8 contratos · último en diciembre de 2020 | 2,6 M€1,4 % | 1,4 % | 8 | |
| 9 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.5 contratos · último en octubre de 2020 | 2,6 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 10 | Europavia España, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2020 | 2,2 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 11 | Indra Sistemas SA5 contratos · último en noviembre de 2020 | 2 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 12 | Flightsafety Interantional S.a.r.l.4 contratos · último en octubre de 2020 | 1,8 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 13 | OGMA Industria Aeronautica SA1 contrato · último en junio de 2020 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 14 | Cimsa Ingenieria de Sistemas S.A.2 contratos · último en octubre de 2020 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 15 | Empresa Monforte SA3 contratos · último en diciembre de 2020 | 1 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 16 | Texcon y Calidad S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 995,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 17 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 979,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 18 | Clia Sistemas, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 928,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 19 | Safran Aerosystems1 contrato · último en junio de 2020 | 915 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | Martin Baker Aircraft Company LTD.1 contrato · último en agosto de 2020 | 840,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Ferrovial Servicios S.A. y Protectum Seguridad, SA UTE - Mantenimiento Carstorrejón 2020 UTE1 contrato · último en julio de 2020 | 600 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 22 | Cinetic Plus SL3 contratos · último en octubre de 2020 | 582,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 23 | Urgacén Viena 25, S. L.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 571,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 24 | Invelco SA1 contrato · último en agosto de 2020 | 535 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 25 | Doppelbauer Ew Consulting & Services1 contrato · último en junio de 2020 | 491,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 26 | Wingstore Zofia Kiebała3 contratos · último en diciembre de 2020 | 455,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 27 | Equipos Industriales de Manutencion SA1 contrato · último en octubre de 2020 | 413,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Manzanal Mampel SL1 contrato · último en septiembre de 2020 | 368 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Electronic Trafic SA3 contratos · último en septiembre de 2020 | 322,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 30 | Up Lifting Vertical S.A1 contrato · último en septiembre de 2020 | 312,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Garmin Iberia, SA1 contrato · último en abril de 2020 | 275 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 32 | Langa Industrial S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 235 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 33 | Geci Española SA1 contrato · último en julio de 2020 | 230 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | Digar Sanitaria S.L.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 225,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 35 | Internacional Emergency Services SL1 contrato · último en abril de 2020 | 217,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Fiocchi Munizioni Spa3 contratos · último en septiembre de 2020 | 214,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 37 | Tecnove1 contrato · último en abril de 2020 | 193,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Airbus Secure Land Communications, S.A.1 contrato · último en junio de 2020 | 165,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Rohde & Schwarz España S.A.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 164,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Integris Composites Fr-753995120782 contratos · último en octubre de 2020 | 140 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 41 | Abbott Rapid Diagnostics Healthcare1 contrato · último en noviembre de 2020 | 136,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Fruehauf Recambios S.L.1 contrato · último en agosto de 2020 | 136,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Eurocontrol SA1 contrato · último en agosto de 2020 | 128,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Thales Programas de Electrónica y Comunicaciones, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2020 | 107,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Lambra1 contrato · último en mayo de 2020 | 96,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Adler Instrumentos, SL.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 83,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Luna SL Material Contra Incendios1 contrato · último en septiembre de 2020 | 81,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Ids Ingegnieria Dei Sistemi Spa1 contrato · último en septiembre de 2020 | 79,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Equiamientos SDAL SL2 contratos · último en agosto de 2020 | 65,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 50 | Ciesm-intevia S.A.U.2 contratos · último en julio de 2020 | 49,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·