Saltar al contenido
OpenDataLicit

Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire

Adjudicatarios de Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire

En 2021, Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire ha adjudicado 194 contratos a 78 empresas por 247 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 42 empresas han ganado un único contrato.

2021 · 247 M€ · 78 empresas · 194 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2021

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2021

78 empresas · 247 M€

Adjudicatarios de Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire, en 2021, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Gestair Maintenance2 contratos · último en septiembre de 202164,5 M€26 %
2Airbus Defence And Space- Ensia Expert SL4 contratos · último en octubre de 202150,8 M€21 %
3Miracle Flight Support Fze8 contratos · último en diciembre de 202120,1 M€8,1 %
4Indra Sistemas SA12 contratos · último en noviembre de 202118,7 M€7,6 %
5Adiante Tecnología Ingeniería y Servicios, S.A.4 contratos · último en octubre de 202114,5 M€5,9 %
6Europavia España S.A16 contratos · último en septiembre de 202112,2 M€4,9 %
7UTE Ads - Ahe1 contrato · último en octubre de 202111,7 M€4,7 %
8Martin Baker Aircraft Company LTD.1 contrato · último en abril de 20215,5 M€2,2 %
9Airbus Helicopters España, S.A.3 contratos · último en septiembre de 20214,7 M€1,9 %
10Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.5 contratos · último en octubre de 20214,6 M€1,9 %
11Proyecon Galicia,s.a.1 contrato · último en junio de 20214 M€1,6 %
12Equipos Industriales de Manutención, S.A.8 contratos · último en octubre de 20213,2 M€1,3 %
13Compañá Española de Tecnica Aeronautica SA (Ceta)3 contratos · último en noviembre de 20212,5 M€1 %
14Schneider Electric It Spain, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 20212 M€0,8 %
15Empresa Monforte SA7 contratos · último en marzo de 20211,9 M€0,8 %
16Geci Española SA5 contratos · último en octubre de 20211,8 M€0,7 %
17Triple Tango S.L.3 contratos · último en febrero de 20211,5 M€0,6 %
18UTE Indra Sistemas S.A. Integracion Tecnologica Empresarial Union Temporal de Empresas Ley 18/1982 26 Mayo 201853a16 contratos · último en diciembre de 20211,4 M€0,6 %
19Cimsa Ingenieria de Sistemas,s.a.3 contratos · último en septiembre de 20211,3 M€0,5 %
20Northgate España Renting Flexible S.A.3 contratos · último en abril de 20211,3 M€0,5 %
21Clia Sistemas, S.L.2 contratos · último en julio de 20211,1 M€0,5 %
22Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.7 contratos · último en julio de 20211,1 M€0,4 %
23Tecnobit, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 20211 M€0,4 %
24Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2021947,6 mil €0,4 %
25Ferrovial Servicios, S.a.u.- Protectum Seguridad, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2021842,9 mil €0,3 %
26Arcelormittal Innovación Investigación e Inversión SL2 contratos · último en noviembre de 2021828 mil €0,3 %
27Up Lifting Vertical SA3 contratos · último en septiembre de 2021826,2 mil €0,3 %
28Industria de Turbo Propulsores SA3 contratos · último en septiembre de 2021790,3 mil €0,3 %
29Airbone Systems North America1 contrato · último en julio de 2021661,1 mil €0,3 %
30Instalaciones Luis Urbina, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2021648,8 mil €0,3 %
31Proyectos y Fabricación Técnica S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021644,6 mil €0,3 %
32Rosenbauer Española, S.A.1 contrato · último en enero de 2021594,8 mil €0,2 %
33Estudios y Ejecuciones, S.A.1 contrato · último en agosto de 2021535,6 mil €0,2 %
34Safran Electronics & Defense (Antiguo Safran Aerosystems)1 contrato · último en junio de 2021525,9 mil €0,2 %
35Aeroprecision1 contrato · último en agosto de 2021496,4 mil €0,2 %
36Iturri S.A.2 contratos · último en marzo de 2021485,7 mil €0,2 %
37Epicom, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2021413,2 mil €0,2 %
38Hamilton Sundstrand Customer Support C.1 contrato · último en junio de 2021405,1 mil €0,2 %
39Ensia Expert SL1 contrato · último en octubre de 2021390 mil €0,2 %
40Easa Naval, S.L.1 contrato · último en julio de 2021371,9 mil €0,2 %
41Serpista S.A.2 contratos · último en septiembre de 2021355,4 mil €0,1 %
42Aviation Defence Service1 contrato · último en abril de 2021310,5 mil €0,1 %
43Dillers, S.A.1 contrato · último en marzo de 2021300 mil €0,1 %
44Fedur, S.A.1 contrato · último en agosto de 2021281 mil €0,1 %
45Ingeniería Medio Ambiental IMA, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021260,9 mil €0,1 %
46Turbair SA1 contrato · último en julio de 2021260 mil €0,1 %
47Falconers de les Illes S.L.3 contratos · último en junio de 2021229,1 mil €<0,1 %
48Brizuela Martinez Jesus2 contratos · último en noviembre de 2021226,3 mil €<0,1 %
49Ingeniería Románica S.L.1 contrato · último en agosto de 2021207 mil €<0,1 %
50Sertego Servicios Medioambientales S.L.4 contratos · último en noviembre de 2021201,1 mil €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.