Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
Adjudicatarios de Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire
En 2026, Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire ha adjudicado 113 contratos a 64 empresas por 356 M€. Las cinco primeras concentran el 74 % del importe; 39 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 356 M€ · 64 empresas · 113 contratos
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
64 empresas · 356 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | pilatus aircraft ltd1 contrato · último en febrero de 2026 | 150 M€42 % | 42 % | 1 | |
| 2 | UTE Ceviam - Inexo1 contrato · último en mayo de 2026 | 54,6 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 3 | Indra Sistemas SA6 contratos · último en octubre de 2026 | 22,3 M€6,3 % | 6,3 % | 6 | |
| 4 | Miracle Flight Support Fze3 contratos · último en septiembre de 2026 | 20,1 M€5,6 % | 5,6 % | 3 | |
| 5 | Grupo Render S.l.-asch S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 16,4 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 6 | Miracle Flight Support Fze3 contratos · último en octubre de 2026 | 13,2 M€3,7 % | 3,7 % | 3 | |
| 7 | Grupo Render S.L.- Prober Sistemas S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,9 M€2,8 % | 2,8 % | 3 | |
| 8 | Gestair Maintenance1 contrato · último en octubre de 2026 | 7 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 9 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 6 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 10 | Iturri SA4 contratos · último en mayo de 2026 | 5,8 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 11 | Ason Electronica Aeronautica, SA3 contratos · último en julio de 2026 | 4,4 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 12 | Cibernos Consulting SAU1 contrato · último en junio de 2026 | 4,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 13 | Europavia España S.A5 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 14 | Piquersa Maquinaria S.A.6 contratos · último en julio de 2026 | 3,9 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 15 | Industria de Turbopropulsores, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 3,5 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 16 | Up Lifting Vertical S.A2 contratos · último en agosto de 2026 | 3,4 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 17 | Volvo Trucks España SLU2 contratos · último en agosto de 2026 | 3 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 18 | Adiante Infraestructuras, S.a.-joaquin Perez Arroyo, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 19 | Talleres Antuña S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 20 | Equipos Industriales de Manutención, S.A. (EINSA)4 contratos · último en octubre de 2026 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 21 | Extraco, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | Casli SA1 contrato · último en julio de 2026 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Escribano Mechanical & Engineering1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | Estudios y Ejecuciones, S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 25 | Becsa, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 26 | Deimos Space S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 818,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Automoviles Alzira S.L2 contratos · último en octubre de 2026 | 700 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 28 | De Havilland Of Canada LTD2 contratos · último en julio de 2026 | 603,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 29 | Pulex-95 S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 597,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 30 | Juan el Pelusa SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 541,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Tecnobit, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 541,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Empresa Monforte SA2 contratos · último en junio de 2026 | 468,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 33 | Impulsa Asesoría Consultoría y Formación, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 450,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 34 | Gaptek Produccion S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 433,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | Easa Naval, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 371,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Cobra Instalaciones y Servicios S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 371,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 37 | Viator Plus Ultra, S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 352,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Equiamientos SDAL SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 333,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 39 | Proyectos Industriales Dranvel S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 313,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 294,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Laerdal España, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 270 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Thales España Sistemas, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 247,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Sothis Servicios Tecnológicos1 contrato · último en octubre de 2026 | 229,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Spanset, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 225,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Aucar Trailer, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 225 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Fundación General de la Universidad Politécnica de Madrid1 contrato · último en julio de 2026 | 160 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Tecnesis 3000 S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 158,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Falken,sau1 contrato · último en septiembre de 2026 | 149,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Tecnología y Desarrollo Teyde1 contrato · último en octubre de 2026 | 130,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Eurodis System España SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 123,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·