Saltar al contenido
OpenDataLicit

Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

En 2025, Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico ha adjudicado 796 contratos a 216 empresas por 1,2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 85 empresas han ganado un único contrato.

2025 · 1,2 mil M€ · 216 empresas · 796 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2025

216 empresas · 1,2 mil M€

Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico, en 2025, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Volvo Group España, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2025173,6 M€15 %
2Rheinmetall Expal Munitions SAU14 contratos · último en noviembre de 202584,2 M€7 %
3Quantum Systems GMBH2 contratos · último en diciembre de 202576,6 M€6,4 %
4Sapa Operaciones10 contratos · último en diciembre de 202563,9 M€5,3 %
5Instalaza, S.A.6 contratos · último en octubre de 202553,5 M€4,5 %
6Indra Sistemas SA39 contratos · último en diciembre de 202553,3 M€4,5 %
7Safran Helicopter Engines2 contratos · último en noviembre de 202544,5 M€3,7 %
8Uro Vehiculos Especiales, S.A.18 contratos · último en diciembre de 202541,2 M€3,4 %
9Iturri S.A.12 contratos · último en diciembre de 202537,2 M€3,1 %
10Santa Barbara Sistemas SA12 contratos · último en diciembre de 202528,8 M€2,4 %
11Saab Ab2 contratos · último en noviembre de 202525,3 M€2,1 %
12Airbus Helicopters España, S.A.9 contratos · último en noviembre de 202523,1 M€1,9 %
13UTE El Corte Ingles SA, Fabrica Española de confecciones SA, Iturri SA, Yuma SA, Manufacturas Aura SA, Calzados plásticos Españoles, Lorpeland SL y Ghan logística gestión y consultoría SA1 contrato · último en octubre de 202520 M€1,7 %
14A. Paukner, S.A.8 contratos · último en noviembre de 202519,3 M€1,6 %
15Iveco España, S.L.6 contratos · último en octubre de 202518,2 M€1,5 %
16RF Espanola8 contratos · último en diciembre de 202517,4 M€1,5 %
17Idv Defensa Vehicles España, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 202516,3 M€1,4 %
18Pegasus Aviacion S.A.4 contratos · último en noviembre de 202515,3 M€1,3 %
19UTE Dla-misd2 contratos · último en septiembre de 202514,9 M€1,2 %
20Fabrica Española de Confecciones S.A14 contratos · último en diciembre de 202514,3 M€1,2 %
21Navantia S.A., S.m.e.5 contratos · último en septiembre de 202513,7 M€1,1 %
22DSV - Servicios Logísticos Integrados SLI, S.A.U.7 contratos · último en octubre de 202513,5 M€1,1 %
23Inetum España, S.A9 contratos · último en diciembre de 202512,1 M€1 %
24Rodriguez Lopez Auto, S.L.3 contratos · último en octubre de 202511,6 M€1 %
25Rheinmetall Waffe Munition GbmH1 contrato · último en enero de 202510,9 M€0,9 %
26Star Defence Logistics & Engineering S.L18 contratos · último en diciembre de 20259,8 M€0,8 %
27Comercial Hernando Moreno-cohemo, S.L.14 contratos · último en diciembre de 20259,2 M€0,8 %
28Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.7 contratos · último en noviembre de 20259,1 M€0,8 %
29Europavia España SA5 contratos · último en diciembre de 20259,1 M€0,8 %
30GMV Aerospace And Defence, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 20258,6 M€0,7 %
31El Corte Ingles SA7 contratos · último en diciembre de 20258,6 M€0,7 %
32Grupo de Ingenieria Reconstruccion y Recambios JPG, S.A.22 contratos · último en noviembre de 20258,2 M€0,7 %
33Quantum-systems GMBH2 contratos · último en septiembre de 20257,8 M€0,7 %
34Nex Continental Holdings SLU, SAU Alsina Graells de Autotransportes, Guaguas Gumidafe SLU, la Union de Benisa SA, Empresa Monforte SAU1 contrato · último en junio de 20257,3 M€0,6 %
35Aicox Soluciones, S.A.5 contratos · último en diciembre de 20256,9 M€0,6 %
36Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.22 contratos · último en diciembre de 20256,8 M€0,6 %
37Up Lifting Vertical, S.A.2 contratos · último en junio de 20256,6 M€0,5 %
38Heckler & Koch GMBH6 contratos · último en noviembre de 20256,5 M€0,5 %
39Sellier-bellot3 contratos · último en noviembre de 20256,3 M€0,5 %
40Rheinmetall Land Systeme GMBH1 contrato · último en mayo de 20256,1 M€0,5 %
41Ibatech Tecnologia, SLU3 contratos · último en noviembre de 20255,9 M€0,5 %
42Nightvision Lasers Spain, S.L.,5 contratos · último en noviembre de 20255,6 M€0,5 %
43Equipos Móviles de Campaña Arpa6 contratos · último en diciembre de 20255,1 M€0,4 %
44Glaucus ApS1 contrato · último en octubre de 20254,5 M€0,4 %
45Walkia, S.A.1 contrato · último en septiembre de 20254,2 M€0,3 %
46Madzeal, S.L.20 contratos · último en noviembre de 20254,2 M€0,3 %
47UTE Ditra 20224 contratos · último en octubre de 20254,1 M€0,3 %
48Manitowoc Crane Group Portugal Lda3 contratos · último en noviembre de 20254 M€0,3 %
49Black Bull Logistics S.L.2 contratos · último en mayo de 20253,9 M€0,3 %
50Fiocchi Munizioni Spa3 contratos · último en septiembre de 20253,8 M€0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.