Saltar al contenido
OpenDataLicit

Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

En 2026, Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico ha adjudicado 683 contratos a 228 empresas por 705,9 M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 107 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 705,9 M€ · 228 empresas · 683 contratos

11 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2026

228 empresas · 705,9 M€

Adjudicatarios de Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico, en 2026, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
51Repuestos Menendez SL12 contratos · último en octubre de 20263,1 M€0,4 %
52Airborne Systems North America3 contratos · último en octubre de 20263 M€0,4 %
53Saab Ab2 contratos · último en agosto de 20263 M€0,4 %
54Suyfa Defence, S.L.6 contratos · último en septiembre de 20262,8 M€0,4 %
55Comercial Hernando Moreno SLU Star Defence Logistics Engineering SL UTE1 contrato · último en julio de 20262,7 M€0,4 %
56UTE Navantia S.A. e Indra Sistemas S.A.2 contratos · último en octubre de 20262,7 M€0,4 %
57Ibatech Tecnologia, SLU8 contratos · último en septiembre de 20262,6 M€0,4 %
58Saab1 contrato · último en septiembre de 20262,5 M€0,4 %
59Armtrac1 contrato · último en abril de 20262,5 M€0,4 %
60Iturri, S.A. Fabrica Española de Confecciones, S.A, Exte. 2021/etsae0906/00000869e NBQ UTE Ley 18/821 contrato · último en agosto de 20262,2 M€0,3 %
61Compañía Internacional de Analizadores y Control S.L.2 contratos · último en septiembre de 20262,1 M€0,3 %
62Madzeal, S.L.3 contratos · último en abril de 20262,1 M€0,3 %
63Adaptive Systems, S.A.3 contratos · último en septiembre de 20262 M€0,3 %
64Manitowoc Crane Group Portugal Lda1 contrato · último en mayo de 20262 M€0,3 %
65Equipos Moviles de Campaña Arpa, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 20261,9 M€0,3 %
66Rheinmetall Denel Munition (PTY) LTD1 contrato · último en julio de 20261,9 M€0,3 %
67Piquersa Maquinaria S.A.2 contratos · último en agosto de 20261,8 M€0,3 %
68Gahn Logistica Gestion y Consultoria SA1 contrato · último en junio de 20261,8 M€0,2 %
69Northern Technologies Defense S.L.1 contrato · último en octubre de 20261,7 M€0,2 %
70UTE Ibatech Tecnologia, SLU - Integracion Tecnologica Empresarial, S.L. - Exp 036021 contrato · último en mayo de 20261,7 M€0,2 %
71Safran Electronics & Defense5 contratos · último en octubre de 20261,7 M€0,2 %
72Hispamast S.L.1 contrato · último en julio de 20261,7 M€0,2 %
73Nightvision Lasers Spain SL1 contrato · último en mayo de 20261,6 M€0,2 %
74Instalaza, S.A.3 contratos · último en septiembre de 20261,5 M€0,2 %
75Glaucus ApS1 contrato · último en agosto de 20261,5 M€0,2 %
76GLR Servicios y Sistemas Contra Incendios, S.L.2 contratos · último en julio de 20261,4 M€0,2 %
77Dillers, S.A.2 contratos · último en agosto de 20261,4 M€0,2 %
78Textil Distribuidora, S.A.2 contratos · último en junio de 20261,4 M€0,2 %
79UTE Indra Sistemas SA -thales Programas de Electrónica3 contratos · último en julio de 20261,4 M€0,2 %
80Up Lifting Vertical S.A1 contrato · último en julio de 20261,3 M€0,2 %
81UTE Dla – Misd BMR4 contratos · último en agosto de 20261,3 M€0,2 %
82AEG Power Solution Ibérica, S.A.5 contratos · último en septiembre de 20261,3 M€0,2 %
83Francisco Orero, S.L.U3 contratos · último en septiembre de 20261,2 M€0,2 %
84Alfariver Defense SL8 contratos · último en octubre de 20261,2 M€0,2 %
85Madzeal S.L.3 contratos · último en octubre de 20261,2 M€0,2 %
86Theon Sensors SA1 contrato · último en mayo de 20261,1 M€0,2 %
87Hisparasa Trading & Technologies S.A.5 contratos · último en septiembre de 20261,1 M€0,2 %
88Michelin España Portugal SA2 contratos · último en septiembre de 20261,1 M€0,1 %
89Guarnicioneria Roal, S.A.5 contratos · último en septiembre de 20261 M€0,1 %
90Airbus Secure Land Communications, S.A.2 contratos · último en julio de 20261 M€0,1 %
91Iberdefensa Mantenimiento Tecnico SL16 contratos · último en septiembre de 20261 M€0,1 %
92Intenance Capital SL2 contratos · último en junio de 20261 M€0,1 %
93Airbone Systems North America2 contratos · último en octubre de 2026987,2 mil €0,1 %
94Beretta Benelli Iberica S.A.4 contratos · último en julio de 2026979 mil €0,1 %
95International Supply Management, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026954,1 mil €0,1 %
96Hidrmek S.L.2 contratos · último en mayo de 2026951,6 mil €0,1 %
97Sellier-bellot1 contrato · último en mayo de 2026929,1 mil €0,1 %
98Tecnobit S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026911,3 mil €0,1 %
99TRC Informatica, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026895,5 mil €0,1 %
100Plesium S.L.1 contrato · último en julio de 2026863 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.