ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
En 2021, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 67 contratos a 55 empresas por 931,9 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 47 empresas han ganado un único contrato.
2021 · 931,9 M€ · 55 empresas · 67 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2021
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2021
55 empresas · 931,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Ampliacion Est Chamartin Av1 contrato · último en diciembre de 2021 | 171 M€18 % | 18 % | 1 | |
| 2 | Thales España GRP SAU3 contratos · último en septiembre de 2021 | 102,5 M€11 % | 11 % | 3 | |
| 3 | UTE Abi Extremadura/corr.oeste I1 contrato · último en enero de 2021 | 70,2 M€7,5 % | 7,5 % | 1 | |
| 4 | UTE Tunel de Rante1 contrato · último en noviembre de 2021 | 69 M€7,4 % | 7,4 % | 1 | |
| 5 | UTE Torrescamara-san Jose-opr1 contrato · último en abril de 2021 | 65,5 M€7 % | 7 % | 1 | |
| 6 | Sacyr Construccion SAU1 contrato · último en julio de 2021 | 63,9 M€6,9 % | 6,9 % | 1 | |
| 7 | UTE Energia Lav Madrid Sevilla1 contrato · último en diciembre de 2021 | 56,5 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 8 | UTE Tecsa-dragados1 contrato · último en octubre de 2021 | 43,8 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 9 | UTE Azvi Contratas y Ventas1 contrato · último en enero de 2021 | 32,4 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 10 | UTE Copasa-taboada1 contrato · último en noviembre de 2021 | 24,9 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 11 | Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 22,7 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 12 | UTE Rover Rail/cobra1 contrato · último en noviembre de 2021 | 22,6 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 13 | Siemens Rail Automation, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2021 | 20,8 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 14 | UTE Sacyr Const Sacyr Neopul1 contrato · último en septiembre de 2021 | 17,7 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 15 | UTE Renovacion Desvios Fase 11 contrato · último en septiembre de 2021 | 17,4 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | Hitachi Rail STS España SA1 contrato · último en febrero de 2021 | 16,7 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 17 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 12,7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Cavosa Obras y Proyectos SA1 contrato · último en septiembre de 2021 | 11,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 10,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en mayo de 2021 | 10 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | UTE Subestacion las Portas1 contrato · último en noviembre de 2021 | 8,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | UTE Via Sac1 contrato · último en noviembre de 2021 | 7,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | voestalpine Railway Systems JEZ S.L.U2 contratos · último en septiembre de 2021 | 6 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 24 | UTE Hormigones Andaluces-avintia PR1 contrato · último en abril de 2021 | 5,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Sistemas y Montajes Industriales SA2 contratos · último en abril de 2021 | 4,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 26 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 27 | Semiconductores y Sistemas SA (Seys)1 contrato · último en septiembre de 2021 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | UTE NCC Plasencia-casar1 contrato · último en febrero de 2021 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | UTE Prointec Atecsur Imasp1 contrato · último en septiembre de 2021 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)1 contrato · último en noviembre de 2021 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Esteyco SA - Trechobs Consultores SLU1 contrato · último en noviembre de 2021 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Investigac y Control de Calidad SA1 contrato · último en agosto de 2021 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Oficina Tecnica de Estudios y Contr1 contrato · último en octubre de 2021 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | UTE Applus Norcontrol-ambling-amber1 contrato · último en febrero de 2021 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | UTE Energia Alcover Villafranca1 contrato · último en noviembre de 2021 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | UTE Everis-amplia-caf1 contrato · último en marzo de 2021 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | UTE Saitec-metropolitano de Tenerife4 contratos · último en noviembre de 2021 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 38 | UTE Aislamientos-ogensa1 contrato · último en junio de 2021 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A1 contrato · último en septiembre de 2021 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | UTE Applus Norcontrol-eptisa1 contrato · último en noviembre de 2021 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Tylin Spain, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Hitachi Rail España, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2021 | 768,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Moncobra, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2021 | 733,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 44 | Alvéntia Tecnología y Consultoría, S.L.1 contrato · último en junio de 2021 | 619,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2021 | 557,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 46 | UTE Ayesa - Ardanuy1 contrato · último en marzo de 2021 | 529,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | SGS Tecnos, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2021 | 424,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 48 | UTE Infraestruc Trade-acsa Obras e1 contrato · último en febrero de 2021 | 406,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Inco Estudio Tecnico SL1 contrato · último en agosto de 2021 | 363,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | TPF Getinsa Euroestudios - Bureau Veritas1 contrato · último en marzo de 2021 | 330 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·