ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
En 2022, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 105 contratos a 93 empresas por 1,6 mil M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 85 empresas han ganado un único contrato.
2022 · 1,6 mil M€ · 93 empresas · 105 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2022
93 empresas · 1,6 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Canal de Acceso1 contrato · último en diciembre de 2022 | 366,4 M€22 % | 22 % | 1 | |
| 2 | UTE Lorca - Pulpi1 contrato · último en enero de 2022 | 171,4 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 3 | UTE Convensa-sando1 contrato · último en julio de 2022 | 152,5 M€9,3 % | 9,3 % | 1 | |
| 4 | UTE Sacyr-cavosa-taboada1 contrato · último en julio de 2022 | 102,1 M€6,2 % | 6,2 % | 1 | |
| 5 | UTE Azvi-chm1 contrato · último en noviembre de 2022 | 85 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 6 | UTE Conex Levante Fase 21 contrato · último en abril de 2022 | 78,9 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 7 | UTE Ohl-ogensa1 contrato · último en febrero de 2022 | 58,4 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 8 | UTE Thales Esp-thal Sistemas de Seg1 contrato · último en abril de 2022 | 56,5 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 9 | Dragados SA1 contrato · último en septiembre de 2022 | 46,7 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 10 | UTE Guadalmez Cordoba1 contrato · último en marzo de 2022 | 43,4 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 11 | UTE Renovacion la Sagra Majarabique1 contrato · último en octubre de 2022 | 26,9 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 12 | Ferrovial Construccion SA1 contrato · último en octubre de 2022 | 26,5 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 13 | Construcciones Sánchez Domínguez-sando, S.a.-excavaciones Aletta, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2022 | 22,7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | UTE Ave Tramo D1 contrato · último en enero de 2022 | 22,4 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | Lantania SA1 contrato · último en diciembre de 2022 | 22,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Thales España GRP SAU2 contratos · último en junio de 2022 | 21,5 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 17 | UTE Arqu e Instalac ZTTT Sagrera1 contrato · último en septiembre de 2022 | 19,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Torrescamara y Cia de Obras SA1 contrato · último en julio de 2022 | 19,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | UTE Electrificacion Jativa Nudo Encina1 contrato · último en noviembre de 2022 | 18,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | UTE PVP1 contrato · último en abril de 2022 | 17,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | UTE Xativa1 contrato · último en diciembre de 2022 | 13,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | UTE Pantalla 11 contrato · último en abril de 2022 | 13,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Talleres Alegría , S.A.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 12,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Coalvi, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 12,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Arcelormittal España, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 11,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | voestalpine Railway Systems JEZ S.L.U2 contratos · último en septiembre de 2022 | 10,8 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 27 | Sistemas y Montajes Industriales SA1 contrato · último en febrero de 2022 | 10,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | UTE Sener-typsa-ardanuy Chamartin1 contrato · último en enero de 2022 | 9,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Alstom Transporte, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 9,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | UTE Proteccion Acustica Padron- a Coruña1 contrato · último en julio de 2022 | 9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | UTE Lantania SAU y Copcisa SA1 contrato · último en noviembre de 2022 | 8,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 8,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | UTE At Canal Acceso Valencia1 contrato · último en noviembre de 2022 | 8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Grupo Render Indust y Montaje SL2 contratos · último en julio de 2022 | 7,1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | UTE Porf Medit-emipesa-canteras la1 contrato · último en octubre de 2022 | 6,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | UTE Fcc-ferrovial-copisa-rubau1 contrato · último en julio de 2022 | 6,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | UTE Extraco Acinser Cycasa1 contrato · último en diciembre de 2022 | 6,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Rover Rail, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | UTE Vandellos Lote 11 contrato · último en noviembre de 2022 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Prointec, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 4,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | UTE Alumbrado Tuneles Ave Madrid Se1 contrato · último en octubre de 2022 | 4,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | UTE Aritec Anfersa Hornachuelos1 contrato · último en julio de 2022 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.5 contratos · último en octubre de 2022 | 4,3 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 44 | UTE Vca Lav Madrid Sevilla1 contrato · último en septiembre de 2022 | 4,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Sociedad Española de Montajes Industriales, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | UTE Tpf-ines1 contrato · último en marzo de 2022 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | UTE Sgs-infrakonsult-gesman1 contrato · último en noviembre de 2022 | 3,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)2 contratos · último en febrero de 2022 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | UTE D O Marquesina Historica Atocha1 contrato · último en diciembre de 2022 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | UTE Ofiteco-ideam1 contrato · último en septiembre de 2022 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·