ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Desde 2014, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 1.247 contratos a 730 empresas por 11,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 587 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
730 empresas · 11,8 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Siemens Rail Automation SA11 contratos · último en julio de 2026 | 58,3 M€0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 52 | UTE Energia Lav Madrid Sevilla1 contrato · último en diciembre de 2021 | 56,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 53 | UTE Thales Esp-thal Sistemas de Seg1 contrato · último en abril de 2022 | 56,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 54 | Alstom Transporte SA6 contratos · último en febrero de 2026 | 55,4 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 55 | UTE Campezo-comsa-cycasa-nortunel1 contrato · último en julio de 2018 | 54,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 56 | Rover Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2021 | 53,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 57 | Dragados, S.A.3 contratos · último en marzo de 2025 | 52,6 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 58 | UTE Avintia-lurpeko-gyocivil-viuda1 contrato · último en diciembre de 2020 | 52,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 59 | UTE Sacyr-cavosa-mariezcurena1 contrato · último en febrero de 2020 | 50,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 60 | Hitachi Rail Gts Spain SA7 contratos · último en julio de 2026 | 49,9 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 61 | UTE Tecsa-dragados2 contratos · último en mayo de 2024 | 45,7 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 62 | UTE Puentes-murias1 contrato · último en enero de 2019 | 45,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 63 | Mieres Rail SA6 contratos · último en noviembre de 2025 | 44,5 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 64 | UTE Guadalmez Cordoba1 contrato · último en marzo de 2022 | 43,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 65 | Azvi SA3 contratos · último en febrero de 2026 | 41,5 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 66 | Lantania SA3 contratos · último en noviembre de 2025 | 39,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 67 | UTE Talayuela1 contrato · último en septiembre de 2025 | 34,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | UTE Ancho Estandar Sagunto-castello1 contrato · último en abril de 2019 | 33,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 69 | UTE Bombardier-thales Fase 31 contrato · último en mayo de 2019 | 33,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | UTE Azvi Contratas y Ventas1 contrato · último en enero de 2021 | 32,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 71 | UTE Elecnor Electren Ssee Madrid Se1 contrato · último en enero de 2024 | 32 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | UTE Traviesas Del Norte - Travipos1 contrato · último en mayo de 2026 | 31,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 73 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)8 contratos · último en junio de 2025 | 31,7 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 74 | UTE Murcia - Lorca San Diego1 contrato · último en mayo de 2025 | 31,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | UTE Toril1 contrato · último en junio de 2019 | 29,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | UTE Chamartin-torrejon de Velasco1 contrato · último en mayo de 2015 | 28,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 77 | Amurrio Ferrocarril Y Equipos SA10 contratos · último en abril de 2026 | 28,7 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 78 | Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 28,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 79 | UTE Renovacion Traviesas Fase 21 contrato · último en julio de 2023 | 28,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | Ayesa Ingenieria Y Arquitectura SAU40 contratos · último en julio de 2026 | 27,6 M€0,2 % | 0,2 % | 40 | |
| 81 | UTE Tuneles Vilariño-taboadela1 contrato · último en enero de 2019 | 27,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | Tecnica Y Proyectos SA15 contratos · último en septiembre de 2026 | 27,4 M€0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 83 | Rover Rail, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 27,2 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 84 | UTE Renovacion la Sagra Majarabique1 contrato · último en octubre de 2022 | 26,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | UTE Pedralba-ourense1 contrato · último en enero de 2019 | 26,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 86 | UTE Ave Casatejada-toril1 contrato · último en mayo de 2019 | 26,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | Torrescamara Y Cia De Obras SA3 contratos · último en febrero de 2026 | 25,3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 88 | UTE Sistemas-kontron1 contrato · último en abril de 2025 | 25,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | UTE Ave Plasencia1 contrato · último en junio de 2019 | 24,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 90 | UTE Copasa-taboada1 contrato · último en noviembre de 2021 | 24,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 91 | UTE Ave Cuarto de la Jara1 contrato · último en julio de 2019 | 23,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 92 | UTE Ariza1 contrato · último en mayo de 2026 | 22,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | UTE Rover Rail/cobra1 contrato · último en noviembre de 2021 | 22,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | UTE Ave Tramo D1 contrato · último en enero de 2022 | 22,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Chm Obras E Infraestructuras SA2 contratos · último en febrero de 2026 | 22,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 96 | UTE Renovacion Desvios Fase 21 contrato · último en diciembre de 2023 | 22,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 97 | UTE Base Montaje Murcia-lorca1 contrato · último en junio de 2024 | 22,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | UTE Ogensa-placonsa-marco1 contrato · último en abril de 2019 | 22 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | UTE Puentes-vilor1 contrato · último en enero de 2024 | 21,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | UTE Chamartin Ecosistema Abierto2 contratos · último en marzo de 2025 | 20,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·