Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Desde 2018, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 14.407 contratos a 1.014 empresas por 1,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 422 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.014 empresas · 1,5 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | UTE Mantenimiento Talleres Renfe1 contrato · último en julio de 2024 | 4,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | Teknik Desarrollos Mecanicos S.L.435 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 435 | |
| 53 | Schunk Ibérica, S.A.120 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 120 | |
| 54 | Nta Iberica, S.L.U.15 contratos · último en marzo de 2026 | 4,3 M€0,3 % | 0,3 % | 15 | |
| 55 | Siderúrgica Requena, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2024 | 4,3 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 56 | Siemens Mobility S.L.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 27 | |
| 57 | Print Desing Imagen, S.L.12 contratos · último en agosto de 2026 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 58 | CP Comboios de Portugal Epe2 contratos · último en octubre de 2023 | 3,9 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 59 | Aquafrisch S.L.U.13 contratos · último en agosto de 2026 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 60 | Hidrogestion, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 61 | GMT Gummi-Metall-Technik GmbH9 contratos · último en octubre de 2026 | 3,7 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 62 | Ralentizadores y Transformaciones31 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 31 | |
| 63 | Coax Valvulas S.L163 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 163 | |
| 64 | Mitsubishi Electric Europe, B.V. Sucursal de España11 contratos · último en julio de 2026 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 65 | Industrias Electricas Hergoros, S.L.10 contratos · último en mayo de 2026 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 66 | Alfil Logístics, S.A3 contratos · último en junio de 2023 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 67 | Secmsa34 contratos · último en julio de 2026 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 34 | |
| 68 | Talleres Mecanicos Paramio SL16 contratos · último en mayo de 2026 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 69 | Limmat M&M S.L.5 contratos · último en abril de 2026 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 70 | Castro Perero Roberto901 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 901 | |
| 71 | Harry Walker Rodamientos S.A.20 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 72 | SKF Industrial Spain SL26 contratos · último en octubre de 2026 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 26 | |
| 73 | Roeirasa S.A.96 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 96 | |
| 74 | Talleres Ruiz Rodriguez S.L.257 contratos · último en octubre de 2026 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 257 | |
| 75 | Nomad Tech Lda5 contratos · último en abril de 2026 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 76 | Vialobra, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 77 | Caf Rail Digital Services S.L.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 78 | Desarrollos de Tecnología Avanzada, S.L3 contratos · último en abril de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 79 | Theos 98 S.L.134 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 134 | |
| 80 | Hipertrans SA8 contratos · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 81 | Acygs Sales Management S.L.18 contratos · último en febrero de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 82 | Grupo Mecanica del Vuelo Sistemas S.A.10 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 83 | Compin Fainsa Iberia S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 84 | Telce S.A.43 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 43 | |
| 85 | Rubalcaba Fabricacion de Asientos Industriales S.A.105 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 105 | |
| 86 | Deutz Spain S.A.25 contratos · último en junio de 2026 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 25 | |
| 87 | Cofren S.a.s. Sucursal en España30 contratos · último en agosto de 2026 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 30 | |
| 88 | Cintratec Comercial de Suministr Os Industriales S.L.229 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 229 | |
| 89 | Amper Defensa y Seguridad SA42 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 42 | |
| 90 | Comsa S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 91 | Grupo Ingeni Recons Recam JPG S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 92 | Ispalvia S.L.5 contratos · último en mayo de 2025 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 93 | Northgate España Renting Flexible S.A.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 94 | Acces Vertical S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 95 | Schaeffler Iberia S.L.12 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 12 | |
| 96 | Bonatrans Group, a.s.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 97 | I2m Soluciones Tecnicas S.L48 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 48 | |
| 98 | GMT Gummi Metall Technik GMBH40 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 40 | |
| 99 | Iturri SA10 contratos · último en abril de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 10 | |
| 100 | Ey Transforma Servicios de Consultoria SL1 contrato · último en enero de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·