Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2026, Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 564 contratos a 305 empresas por 533,3 M€. Las cinco primeras concentran el 78 % del importe; 197 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 533,3 M€ · 305 empresas · 564 contratos
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
305 empresas · 533,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serveo Servicios S.A.U.8 contratos · último en mayo de 2026 | 296,5 M€56 % | 56 % | 8 | |
| 2 | Irvia Mantenimiento Ferroviario, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 86,8 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 3 | Seranco S.A.11 contratos · último en julio de 2026 | 16,2 M€3 % | 3 % | 11 | |
| 4 | Accenture SL2 contratos · último en junio de 2026 | 10 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 5 | UTE Cyes Infraestructuras S.L. - Vareser 96 S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 8 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 6 | Construcciones Estevez Mena S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 7,7 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 7 | Indra Sistemas, S.A.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,6 M€1,2 % | 1,2 % | 12 | |
| 8 | Autocares Samar S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,9 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 9 | TK Elevadores España,S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 5,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 10 | Calmell S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 5 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 11 | Cotodisa Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 12 | UTE Tecnologia Señaletica - Roura Cevasa2 contratos · último en julio de 2026 | 4,5 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 13 | Kone Elevadores S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 4,1 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 14 | Castromil S.A.7 contratos · último en junio de 2026 | 4,1 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 15 | Empresa Monforte, S.A.U6 contratos · último en agosto de 2026 | 4 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 16 | Iniciativas de Medios, SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 3,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 17 | Autocares Izaro S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 3,3 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 18 | Interurbana de Autobuses S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 3,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 19 | UTE Burundesa-onieva-la Union3 contratos · último en julio de 2026 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 20 | Oracle Iberica SRL1 contrato · último en abril de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 21 | Ier Impresoras Especializadas S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 22 | Electronic Trafic S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 23 | Nertus Mantenimiento Ferroviario y Servicios, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 24 | Visualthink Labs S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 25 | Kontron Public Transport Arce, S.A.U.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 26 | Autocares Iglesias S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 27 | Knorr-bremse España S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Semoan Ingenieria S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 29 | Autobuses Hermanos Arriaga S.A.8 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 30 | Tecsa Empresa Constructora S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Sonepar Spain, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S a1 contrato · último en abril de 2026 | 986,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Industrias Francisco Botella SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 978 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 34 | Viajes el Corte Ingles S.A.19 contratos · último en octubre de 2026 | 834,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 19 | |
| 35 | Deimos Space S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 828,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 36 | Interim Services Solutions S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 701,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 37 | Ecocomputer S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 685,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Transportes Gilsan SL4 contratos · último en octubre de 2026 | 606,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 39 | UTE SS Bus5 contratos · último en julio de 2026 | 601,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 40 | Abai Teleservicios S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 559,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 41 | Arosa Bus ,S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 548,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 42 | NTT Data Spain S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 526,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 43 | Grand Lord Bus S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 498,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 44 | Vtcservices Burgos SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 470,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 45 | Ecotaxi Barcelona S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 462,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | PwC Asesores de Negocio S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 454 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Mantenia Servicios SA1 contrato · último en abril de 2026 | 450,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Easy Vending SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 431,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Advantia Comunicacion Grafica SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 431 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Deloitte Technology & Transformation S.L.U1 contrato · último en junio de 2026 | 423 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·