Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2023, Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 535 contratos a 303 empresas por 568,6 M€. Las cinco primeras concentran el 76 % del importe; 188 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 568,6 M€ · 303 empresas · 535 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2023
303 empresas · 568,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Consorcio Talgo - Btren1 contrato · último en julio de 2023 | 181,6 M€32 % | 32 % | 1 | |
| 2 | Sqills Products B.V.1 contrato · último en octubre de 2023 | 85,5 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 3 | U.T.E. Accenture S.L.U. – Evolutio Cloud Enabler S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 78,6 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 4 | Alstom Transporte, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 68,6 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 5 | Atento Teleservicios España S.A.U. (UTE)3 contratos · último en diciembre de 2023 | 20,1 M€3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 6 | Actren, Mantenimiento Ferroviario,s.a. - Colway Industrial 08 S.L. en UTE1 contrato · último en marzo de 2023 | 14,5 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 7 | Funkwerk Systems GmbH3 contratos · último en septiembre de 2023 | 12,1 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 8 | Empresa Sagales S.A.2 contratos · último en julio de 2023 | 11,3 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 9 | Sociedad de Aparcamientos de Barcelona, S.A. (Saba),2 contratos · último en junio de 2023 | 10,2 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 10 | Indra Sistemas, S.A.14 contratos · último en diciembre de 2023 | 7,7 M€1,3 % | 1,3 % | 14 | |
| 11 | Los Arcos de Cangas SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 5,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 12 | Accenture, S.L. Sociedad Unipersonal2 contratos · último en noviembre de 2023 | 4,5 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 13 | Empresa Monforte, S.A.U.19 contratos · último en diciembre de 2023 | 4,2 M€0,7 % | 0,7 % | 19 | |
| 14 | Coymal S.L.5 contratos · último en agosto de 2023 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 15 | Seranco, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2023 | 3,3 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 16 | Inetum España, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2023 | 2,7 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 17 | Changeyourflight, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 18 | Pricewaterhousecooopers Asesores de Negocios, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 19 | Calmell, S.A.3 contratos · último en agosto de 2023 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 20 | Impermeabilizacion, Protección y Limpieza, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 21 | TK Elevadores España, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2023 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 22 | Pentagas Hidrocarburos, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 23 | Ecotaxi Barcelona, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2023 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 24 | UTE Seranco y Serveis2 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 25 | Sabio Iberica S.A.2 contratos · último en octubre de 2023 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 26 | NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2023 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Fusio D´arts Technology, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 999,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Trasnportes Terretres Cantabros, SA, Rutas del Cantabrico, S.L. y Asturies Berlinas Deluxu, SL (UTE en Constitucion)1 contrato · último en mayo de 2023 | 987,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Arnaosainz, S.L.2 contratos · último en abril de 2023 | 920,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 30 | La Hispano Igualadina S.L.7 contratos · último en diciembre de 2023 | 908,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 31 | Autocares Izaro, S.A.5 contratos · último en noviembre de 2023 | 755,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 32 | Ingenieria de Videosistemas, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 726,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 33 | Servicios Integrales de Gestión y Mantenimiento S.A. (Mantotal)1 contrato · último en julio de 2023 | 688,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | Ier Impresoras Especializadas S.L.2 contratos · último en junio de 2023 | 670,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 35 | N.r.ruiz - Juan Ruiz 20231 contrato · último en agosto de 2023 | 622,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Tecnologia Señaletica, S.L.3 contratos · último en octubre de 2023 | 586,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 37 | UTE Tecnoseñal-roura Cevasa1 contrato · último en julio de 2023 | 584,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Mantenimiento de Estaciones S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 550,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | UTE: Unitel Sistema de Comunicaciones de Castilla-La Mancha S.L.U. - Unitel Ciberseguridad S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 504,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Servicios Hosteleros en Transporte Público, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 500,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Deloitte Consulting, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 490,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 469,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Ecocomputer, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 469,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 44 | Amadeus IT Group, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 450 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Viajes el Corte Inglés, S.A.9 contratos · último en diciembre de 2023 | 433,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 46 | N R Ruiz S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 429 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Damas, S.A.2 contratos · último en julio de 2023 | 415,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 48 | Industrias Francisco Botella, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 415,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 49 | Hummel GMBH U Co KG2 contratos · último en diciembre de 2023 | 409,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 50 | Autocares Alfer, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 395,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·